SITO CHIUSO

Anche il 2018 se ne è andato, con l’inizio del nuovo anno è finito il mio compito nella gestione sia del sito Atletica CUS Udine e del profilo Facebook, sempre CUS Udine. Questo per mè e stato un periodo di tante soddisfazioni ma anche di qualche delusione, comunque io lo ricorderò come ricordo gli anni che ho lavorato per Sport Friuli, Fox Sport e Podisti.net, per ora non ho progetti, ma chissà che non provi con altre eperienze nuove.                                         Ringrazio chi mi ha seguito e auguro buone corse a tutti!!!

Dove correremo questo fine settimana

Mercoledì 26 Dicembre – Grado (GO)
Marcia del panettone – FIASP
km 6-12 – ore 10.00-11.00

Mercoledì 26 Dicembre – Gradisca D’Isonzo (GO)
32° Corrida di Santo Stefano – Libera competitiva e non
km 9,200 – ore 10.00

Sabato 29 Dicembre – Udine
La corsa dell’Angelo – FIDAL
Categorie tutte – dalle ore 13.00
www.lacorsadellangelo.run

Domenica 30 Dicembre – Alesso di trasaghis (UD)
Giro del lago 3c Winter – Libera non competitiva
km 8-14 – ore 09.00-10.00

Domenica 30 Dicembre – Udine
Marcia di San Silvestro – FIASP
km 7,500-15 – ore 9.99-10.00

Domenica 30 Dicembre – Farra D’Isonzo (GO)
Faralloppet – Libera competitiva e non
km 7,400 – ore 10.30

Martedì 1 Gennaio 2019 – Codroipo (UD)
NUMAR 1 ning – Libera non competitiva
La corsa dei numeri 1: 11-1-1-11-11.11
edizione 11 km 11 partenza alle ore 11.11 del 1 -1-2019
Chi ben comincia………………

 

Dove correremo questo fine settimana

Il direttivo: Michela, Marta, Francesca, Manuela, Gigliola, Vincenzo e Andrea, augura a tutti i soci e familiari un sereno Natale e un buon 2019.

Domenica 23 Dicembre – San Daniele del Friuli (UD)
Christmas Run – FIASP
km 7,500-12 – ore 10.00

Domenica 23 Dicembre – Spilimbergo (PN)
Marcia di Babbo Natale – FIASP
km 6-12-18 – ore 09.00-10.00

 

Dove correremo questo fine settimano

Domenica 16 Dicembre – Pavonec Nova Gorica (SLO)
21°Marciaconclusiva di fine Anno – FIASP
km 5-10-15 – ore 10.00-11.00

Domenica 16 Dicembre – Gonars (UD)
Marcia in rosa – FIASP
km 3-7-15 – ore 09.30-10.00

Domenica 16 Dicembre – Porcia (PN)
31° Marcia di Santa Lucia – FIASP
km 6-12 – ore 09.00-10.00

Domenica 16 Dicembre – Osoppo (UD)
Santa Claus Run – Libera non competitiva
km 5 – ore 10.30
www.anathemateatro.com

Domenica 16 Dicembre – Cordenons (PN)
Corsa dei Babbi Natale – Libera non competitiva
km 6-12 – ore 08.30

Dove correremo questo fine settimana

Sabato 8 Dicembre – Toppo di Travesio (PN)
Marcia Portòns di Nadàl – FIASP
km 6-10-14 – ore 09.00-10.00

Sabato 8 Dicembre – Monte di Buja (UD)
Campestre – CSI
Categorie tutte – ore 09.30

Sabato 8 Dicembre – Frisanco (PN)
Staffetta 3×1 ora – benefica
percorso 1100 metri – ore 16.00
http://aslapn.it/6×1/iscrizioni.html

Domenica 9 Dicembre – Gemona del Friuli (UD)
17° Cjaminade di Sante Lussie – FIASP
km 7-14-20 – ore 09.00-10.00

Domenica 9 Dicembre – Ravosa (UD)
28° Marcia dell’Immacolata – Competitiva e non competitiva
km 12 – ore 10.oo

Domenica 9 Dicembre – Azzano Decimo (PN)
Marcia degli auguri – Libera non competitiva
km 6-12-21 – ore 08.30

 

 

Dove correremo questo fine settimana

Sabato 1 Dicembre – Udine
20° Staffetta Telethon Udine 24×1 ora
km 1,700 x 1 ora – Partenza ore 15.00

Domenica 2 Dicembte – Udine
20° Staffetta Telethon Udine 24×1 ora
km 1,700 x 1 ora – Arrivo ore 15.00

Domenica 2 Dicembre – Pinzano al Tagliamento (PN)
36° Sgambettade a tor di Cuel – UISP
km 6 +150 mt.-12 +400 mt.-19 +600 mt – ore 08.30-09.30

Domenica 2 Dicembre – Monfalcone (GO)
34° Marcia degli Alberoni – FIASP
km 7-14-18 – ore 09.00-10.00

 

Dove correremo questo fine settimana

Domenica 25 Novembre – Fagagna (UD)
40° Marcia per le colline di Fagagna
km 7-12-21-30-40 – ore 08.00-09.00
www.aquilefriulane.it

Domenica 25 Novebre – Palmanova (UD)
16° Maratonina d Palmanova – CSI – FIDAL
km 21.097 – ore 10.00
Family Rub non competitiva – ore 10.15
www.espalmanova.it

Dove correremo questo fine settimana

Domenica 18 Novembre – Artegna (UD)
Corse Pignote – FIASP
km 4-8-16 – ore 08.30-10.00

Domenica 18 Novembre – Lucinico (UD)
Calvario Alpin Run – CSI
km 17,700 +650 metri – ore

Domenica 18 Novembre – Istrago di Spilimbergo (PN)
Quatri pas ta la praderia – FIASP
km 7-14-21 – ore 08.00-09.00

Domenica 18 Novembre – Castello di Miramare (TS)
La corsa dei castelli – FIDAL
km 10 – ore 11.30
www.promorun.it

 

Dove correremo questo fine settimana

Sabato 10 Novembre – San Martino al Tagliamento (PN)
Marcia di San Martino  – FIASP
km 5-10 – ore 14.00-15.00

Sabato 10 Novembre – Bivio Cialla Cividale del F. (UD)
Bivio Cialla – Castelmonte – CSI
km 7,300 – ore 15.00

Domenica 11 Novembre – Pinzano al Tagliamento (PN)
Cjaminade pai quei – FIASP
km 6-12-22 – ore 09.00-10.00

Domenica 11 Novembre – Cervignano (UD)
Novembrina Cervignanese – FIASP
km 6-12-21 – ore 09.00-10.00

Domenica 11 Novembre – Prosecco (TS)
18° Trofeo Provincia di Trieste – FIDAL
9° prova Carsolina Cross
km 5 – ore 10.00

Domenica 11 Novembre – Majano (UD)
Tra i borghi da Majano – Libera competitiva
km 8,500 – ore 09.30

Dove correremo questo fine settimana

Giovedì 1 Novembre – Rivignano (UD)
Marcia naturalistica Parco dello Stella – FIASP
km 5-10-17 – ore 08.30-09.30

Giovedì 1 Novembre – Faedis (UD)
Faedis-Canebola – CSI
km 7 – ore 10.00

Domenica 4 Novembre – Salcano (SLO)
Tek Treh Vrhov – Gara competitiva di montagna
km 28 – km 12 – ore 09.00
www.trail3v.eu

Domenica 4 Novembre – Aviano (PN)
Marcia di beneficenza Pro Via di Natale – AICS
km 3-6-12-17 – ore 08.30-09.30
www.rincorriamoildomani.it

Domenica 4 Novembre – Aiello del Friuli (UD)
Marcia del dindiat – FIASP
km 7-13 – ore 08.30-10.00

Domenica 4 Novembre – Gorizia
Marcia del Sacrario – FIASP
km 8-15 – ore 08.30-09.30