Dove correremo questo fine settimana

Sabato 27 Ottobre – Nimis (UD)
L’Azzurrissima – FIDAL – CSI
Nimis-Chialminis km 8  – ore 18.30

Sabato 27 Ottobre – Rosa di San Vito al Tagliamento (PN)
Marcia della fagiana – AICS
km 8-14 – ore 15.00

Domenica 28 ottobre – Gonars (UD)
Corsa in GrigioVerde – CSI – FIDAL – Non competitiva
km 10 – ore 10.00

Domenica 28 Ottobre – Azzano X (PN)
Corri e cammina Azzano – FIASP
km 4-8-12-20 – ore 08.30-09.30

Domenica 28 Ottobre – Magnano in Riviera (UD)
Marcia delle castagne – FIASP
km 4-7-13-25 – ore 08.00-10.00

Domenica 28 Ottobre – Vermegliano di Ronchi dei Legionari (GO)
Tra i colori della Foiarola – FIASP
km 4-7-12-17 – ore 08.30-10.00

 

Dove correremo questo fine settimana

Sabato 20 Ottobre – Osoppo (UD)
22° Staffetta del forte – CSI
3×6000 – ore 15.30

Domenica 21 Ottobre – Gorizia
Maratonina transfrontaliera – FIDAL
km 21.093 – ore 09.30
Marcia non competitiva km 7 – ore 09.40
www.trofeogo.blogspot.it

Domenica 21 Ottobre – Tauriano (PN)
Brovada e muset – FIASP
km 6-12-18 – ore08.30-09.30

Domenica 21 Ottobre – Dignano (UD)
Passeggiata e marcia sul Tagliamento – Libera non competitiva
km 7-14-21 – ore 08.30-09.30

Domenica 21 Ottobre – Valle di Soffumbergo (UD)
Marcia tra i castani di Valle – FIASP
km 6-12 – ore 09.00-10.00

Domenica 21 Ottobre – Villesse (GO)
Marcia la strada dai fasans – FIASP
km 7-12-16 – ore 09.00-10.00

Domenica 21 Ottobre – Cividale del Friuli (UD)
Forun Julii Trail – CSI
km 23,500 +1100 metri – km 12,500 +300 metri – ore 09.00

Domenica 21 Ottobre – Villorba (UD)
A spas pai curtii – Libera non competitiva
km 8 – ore 10.30

Domenica 21 Ottobre – Bagnoli della Val Rosandra (TS)
Trofeo Provinciale Trieste – FIDAL
Su e zo pei clapnz km 9,200 – ore 09.30
www.trofeots-run.com

Sabato 20 e Domenica 21 Ottobre – Palmanova (UD)
7° Campionato Nazionale Corsa su Strada – CSI
www.csi-net.it

Dove correremo questo fine settimana

Domenica 14 Ottobre – Reana del Rojale (UD)
Coppa Friuli ultima prova – FIDAL
km 10 – ore 10.30i

Domenica 14 Ottobre – Monte di Muris di Ragogna (UD)
Cjaminade a Tor de Mont – Libera non competitiva
km 7-12-21 – ore 08.30

Domenica 14 Ottobre – San Paolo di Morsano al Tagliamento (PN)
Marcia del tagliamento – FIASP
km 6-12-18 – ore 08.30

Domenica 14 Ottobre – San Giorgio della Richinvelda (PN)
Correre tra le radici del vino – AICS
km 7-14-21 – ore 08.30-09.30

Domenica 14 Ottobre – Dolina (TS)
Ecomaratona dei 2 parchi – UISP
km 10-21-43 – ore 07.30-10.30
www.triesteland.it

Domenica 14 Ottobre – Montenars (UD)
Tulin Skirun – CSI – km 17+1200 metri
Camminata per roccoli e castagne – km 8+250 metri
www.e20sportrun.it

Domenica 14 Ottobre – San Pier d’Isonzo (GO)
Marcia dei 3 campanili – FIASP
km 7-12-18 – ore 09.00-10.00

Domenica 14 Ottobre – Grions al Torre (UD)
Ator pai Trojs e blave  – FIASP
km 6-10-18 – ore 08.30-09.30

Domenica 14 ottobre – Lugugnana di San Vito al Tagliamento (PN)
Marcia d’Autunno – Libera non competitiva
km 4-7-12 – ore 09.30

Domenica 14 Ottobre – Chions (PN)
Samurun – Libera non competitiva
km 8-17 – ore 08.00-09.30

Dove correremo questo fine settimana

Sabato 6 Ottobre – Romano di Fontanafredda (PN)
Marcia dei porton – FIASP
km 4-10 – ore 15.30-16.00

Sabato 6 Ottobre – San Vito al Tagliamento (PN)
Staffetta 3 torri – CSI
6×1 ora – ore 14.00

Sabato 6 Ottobre – Venzone (UD)
Staffetta Trofeo Nino Madrassi – CSI
3×6000 – ore 14.00

Tarcetta di Pulfero (UD)
51° Trofeo Michele Gortani – CSI
Ultima prova – Categorie tutte

Domenica 7 ottobre – Selz di Ronchi dei Legionari (GO)
Alla scoperta deigli antichi castellieri – FIASP
km 7-13 – ore 09.00-10.00

Domenica 7 Ottobre – San Daniele del Friuli (UD)
Marcia tra le colline del prosciutto – FIASP
km 7-13-20 – ore 08.00-09.30

Domenica 7 Ottobre – Cordovado (PN)
A spas par Cordovat – FIASP
km 6-12-18 – ore 08.30-09.30

Domenica 7 Ottobre – Ghirano di Prata (PN)
Marcia tra i fiumi – Libera non competitiva
km 6-13-19-30 – ore 08.30-09.00

Domenica 7 Ottobre – Codroipo (UD)
Marcia dei 2 parchi – Libera non competitiva
km 7-13-20 – ore 08.30

Domenica 7 – Ottobre – Feletto Umberto (UD)
Marcia d’Autunno – Libera non competitiva
km 6-14 – ore 08.30-09.30

 

Dove correremo questo fine settimana

Sabato 29 Settembre – Resiutta (UD)
48° Trofeo tre comuni – CSI
KM 15,300 – ore 15.00

Domenica 30 Settembre – Aurisina (TS)
Trofeo Provincia di Trieste 7° prova – FIDAL
km 8 – ore 09.30

Domenica 30 Settembre – Pordenone
Maratonina dei borghi città di Pordenone – FIDAL
km 21.093 – 09.30

Domenica 30 settembre – Mariano del Friuli (GO)
Marcia del donatore – FIASP
km 6-12-18 – ore 09.00-10.00

Domenica 30 Settembre – Torre di Pordenone (PN)
Marcia del castello – FIASP
km 5-11-21 – ore 08.30-09.30

Domenica 30 settembre – San Odorico di Flaibano (UD)
Une corse in grave – FIASP
km 7-14-21 – ore 08.00-09.30

Domenica 30 Settembre – Pantianicco di Mereto di Tomba (UD)
30° Marcia tra i meli – Libera competitiva e non
Km 10 – ore 09.30

 

Dove correremo questo fine settimana

Sabato 22 Settembre – Claut (PN)
Ert Rommel Trail – CSI
km 64 + 3300 metri km 34 + 1500 metri – ore 07.00

Sabato 22 Settembre – Udine
Eventi di contorno alla Maratonina di Udine – Liberi non competitivi
www.maratoninadiudine.it
Domenica 23 Settembre – Udine
Maratonina di Udine – FIDAL
km 21.093 – ore 09.30

Domenica 23 Settembre – Ligosullo (UD)
Skirace Monte Dimon – CSI
km 25 + 1100 metri – ore 09.00

Domenica 23 Settembre – Valbruna (UD)
4 Passi in Val Saisera – FIASP
km 7-14-21 – ore 09.00-10.00

Domenica 23 Settembre – Medea (GO)
Marcia del SuperAbile – FIASP
km 3-6-12 -ore 09.30-10.30

Domenica 23 Settembre – Budoia (PN)
Marcia dei funghi – FIASP
km 6-12-25 – ore 08.30-09.30

Domenica 23 Settembre – San Giovanni di Casarsa (PN)
Maratoluna – Libera non competitiva
km 7 – ore 09.30

Domenica 23 Settembre – Col Indes (Tambre) Aviano (PN)
Transcavallo – AICS
Individuale km 17,700 +1058 – ore 09.00
A squadre 2 atleti – km 21,600 + 1937 – ore 08.30
www.transcavallo .it

 

Dove correremo questo fine settimana

Sabato 15 Settembre – Lignano Pineta (UD)
Lignano Sunset Run – FIDAL
km 21.93 – ore17.00
km 10 competitiva – km 5-10 non competitiva

Sabato 15 Settembre – Moggio Udinese (UD)
Trofeo Michele Gortani 8° Prova – CSI
Categorie tutte – ore
Campionato Regionale CSI Assoluto

Sabato 15 Settembre – Spilimbergo (PN)
Staffetta città del mosaico – CSI
6×1 ora – 1x6ore – ore 18.00

Domenica 16 Settembre – Sequals (PN)
Cretroi Run – FIASP
km 4-9-13-19 – ore 08.30-09.30

Domenica 16 Settembre – Tapogliano (UD)
Marcia nel Parco del Torre – FIASP
km 6-12-18 – ore 08.30-09.30

Domenica 16 Settembre – Forni Avoltri (UD)
Vertical Chiadin – CSI
km 5 + 1500 metri – km 2 + 400 metri – ore 09.30

Domenica 16 Settembre – Tarcento (UD)
Marcia nella perla del Friuli – Libera non competitiva
km 6-13 – ore 09.00-09.30

 

 

Dove correremo questo fine settimana

Sabato 8 Settembre – Cologna (TS)
Trofeo Provincia di Trieste – FIDAL
km 3 – ore 15.00

Domenica 9 Settembre – Cleulis di Paluzza (UD)
Trofeo Michele Gortani 7° prova – CSI
Categorie tutte – ore 15.00

Domenica 9 Settembre – Meduno (PN)
Trail della Val Meduna – CSI
km 24 + 1400 metri – km 10 + 500 metri – ore 09.00

Domenica 9 Settembre – Taiedo di Chions (PN)
Marcia del boscat – FIASP
km 7-12-16 – ore 08.30-09.00

Domenica 9 Settembre – Villa Vicentina (UD)
Camminando insieme – FIASP
km 7-12-20 – ore 08.30-09.30

Domenica 9 Settembre – Pordenone
37° Giro Podistico internazionale  città di Pordenone – FIDAL
Categorie tutte – dalle ore 15.00

Dove correremo questo fine settimana

Venerd’ 31 Agosto- Fagagna (UD)
Stafete dai Mus – CSI
3×3000 – ore 19.30

Sabato 1 Settembre – Ovaro (UD)
Trofeo Michele Gortani 6° prova – CSI
Categorie tutte

sabato 1 Settembre – Maniago (PN)
Jouf Fly Race – CSI
km 5 +1000 metri

Sabato 1 Settembre – Gonars (UD)
5° Giro al tramonto nelle paludi e mulini di Gonars – FIASP
km 6-12 – ore 17.30-18.30

Domenica 2 Settembre – Cordenons (PN)
Marcia della solidarietà per la SLA – FIASP
km6-10-15-21 – ore08.30-09.30

Domenica 2 Settembre – Paluzza (UD)
Il volo dell’Aquila – CSI
km 11,500 + 929 metri – ore 09.30
Memorial Erwin Maier – Casteons-Malga Pramosio

Domenica 2 Settembre – Faugnacco di Martignacco (UD)
27° Correre nella campagna – FIASP
km 6-12-18 – ore 08.30-09.30

Domenica 2 Settembre – Monfalcone (GO)
Marcia sui sentieri della Grande Guerra – Libera non competitiva
km 5-9-14 – ore 09.00-10.00

Domenica 2 Settembre – Piancavallo (PN)
Trail Piancavallo Cansiglio – FIDAL
km 10-21-30-42 – dalle ore ore 08.15
km 10-21 non competitive

Domenica 2 Settembre – Collerumiz di Tarcento (UD)
Fur e dintri pal soreal – Libera non competitiva
km 8 – ore 08.30-10.00

Domenica 2 Settembre – Godia (UD)
A tor pe Tor – Libera non competitiva
km 7-14-21 – ore 09.00-10.00

 

Dove correremo questo fine settimana


Venerdì 24 Agosto – Ciconicco (UD)
Staffetta delle Aquile – CSI
3x 2900  – ore 19.00

Sabato 25 Agosto – Tricesimo (UD)
Staffetta Trofeo Patrik – CSI
3×4500 – ore 18.30

Sabato 25 Agosto – Padriciano (TS)
5° prova Trofeo Provincia di Trieste – FIDAL
km 7 – ore 16.00

Domenica 26 Agosto – Passons (UD)
12/6 x1 ora – 1×12 ore – 1×6 ore – ore

Domenica 26 Agosto – Pradis di Sopra, Clauzetto (UD)
Marcia ator pai pecoi – FIASP
km 4-7-14 – ore 08.30-10.00

Domenica 26 Agosto – Mortegliano (UD)
Marcia blave di Mortean – FIASP
km 7-13-21 – ore 08.30-10.00

Domenica 26 Agosto – Forni di Sopra (UD)
Skirace Dolomiti Friulane – CSI
km 20 + 1600 metri – km 15 + 1000 metri n- ore 08.00

Lunedi 27 Agosto – Orgnano (UD)
Staffetta di Orgnano – CSI
Staffettain notturna nel borgo rurale
3×2700 – ore 20.15