Dove correremo questo fine settimana

Giovedì 21 Giugno – Palmanova (UD)
Staffetta Ronda dei bastioni – CSI
3×4000 – ore 19.30

Giovedì 21 Giugno – Tolmezzo (UD)
Staffetta Carnia ClassicNight Run – CSI
3×1 km x1 ora – CSI

Venerdì 22 Giugno – Orsaria di Premariacco (UD)
Staffetta bad Boys – CSI
3×3250 – ore 19.30

Venerdì 22 Giugno – Maron di Brugnera (PN)
18° Marcia dei festeggiamenti – FIASP
km5-10 – ore 19.30-20.00

Sabato 23 Giugno – Passariano Villa Manin (UD)
Coppa Friuli 7° prova – FIDAL
km 6,450 donne – 8,600 maschi – dalle ore 20.30

Sabato 23 Giugno – San Daniele del Friuli (UD)
2° Marcia dei Rè – FIASP
km 3-7-15 – ore 16.30-17.30

Sabato 24 Giugno – Trieste
68° Giro di San Giacomo – FIDAL
Corsa su strada di km 8 – ore 09.30

Domenica 24 Giugno – Tarcento (UD)
Marcia nella perla del Friuli – Libera non competitiva
km 6-13 – ore 09.00-09.30

Domenica 24 Giugno – Rive D’Arcano (UD)
Marcia della solidarietà – Libera non competitiva
km 8 – ore 10.00

Domenica 24 Giugno – Dolegnano (UD)
Tra Dolegnan e le Badie – FIASP
km 7-14-21 – ore 08.30-09.30

Domenica 24 Giugno – Prosecco Loc. campo sacro (TS)
1° Marcia del Solstizio d’Estate – FIASP
km 7-12 – ore 09.30-10.30

Domenica 24 Giugno – Barcis (PN)
34° marcia la panoramica – FIASP
km 6-13-18-24-31 – ore 08.00-09.30

Domenica 24 Giugno – Trieste rione San Giacomo
Trofeo Provincia di Trieste 4° prova – FIDAL
km 6 – ore 10.00

Domenica 24 Giugno – Aviano (PN)
Campionato Italiano Corsa in Montagna – FIDAL

Domenica 24 Giugno – Tarvisio (UD)
Berglauf

Domenica 24 Giugno – Gradisca di Sedegliano (UD)
2° Festival Run – Libera non competitiva
km 7-14-21 – ore 08.30-09.30

Lunedì 25 Giugno – Mortegliano (UD)
Staffetta 3 comuni  – CSI
3×300 – ore 19.30

 

Dove correremo questo fine settimana

Sabato 16 Domenica 17 Giugno – Buttrio (UD)
24×1 ora di Buttrio – partenza ore 16.00

Sabato 16 Giugno – Muina di Ovaro (UD)
51° Trofeo Michele Gortani 2° prova
categorie tutte – ore 16.00

sabato 16 Giugno – Cordenons (PN)
9° Magrave – FIASP
km 6-12 – ore 18.00-18.30

Sabato 16 Giugno – Gris Cuccana (UD)
4° Corin cul dindi – FIASP
km 6-12 – ore 18.00

Domenica 17 Giugno – Racchiuso (UD)
Atòr par Riclùs – FIASP
km 6-12-16 – ore 08.30-10.00

Domenica 17 Giugno – Paluzza Loc. Laghetti (UD)
11° International Skirace carnia – CSI
1° Staffetta della Carnia – CSI

Domenica 17 Giugno – San Martino del Carso (GO)
37° Marcia dei Visintin – FIASP
km 6-12-18 – ore 08.30-10.00

Domenica 17 Giugno – Santa Maria di Sclaunicco (UD)
9° A spas par Sante Marie – FIASP
km 6-12 – ore 09.00-10.00

Domenica 17 Giugno – San Giovanni di Casarsa (PN)
32° Vieni e cammina – FIASP
km 5-11-15-20 – ore 08.30-09.30

Domenica 17 Giugno – Buttrio (UD)
6 ore Città di Buttrio – IUTA
Circuito cittadino – ore 07.00Domenica

17 Giugno – Ampezzo (UD)
Cronoscalata Ampezzo – Passo Pura – Libera competitiva
km 7,400 + 860 mt. – ore 09.30

Lunedì 18 Giugno – Manzano (UD)
18° Trofeo Provincia di Udine 1° Prova – CSI
km 5 – ore 19.30

Dove correremo questo fine settimana

Venerdì 8 Giugno – San Nicolò di Manzano (UD)
Staffetta di San Nicolò – CSI

Sabato 9 Giugno – Buttrio (UD)
Coppa Friuli 6° prova – FIDAL
km 9,130 – ore 16.00

Sabato 9 Giugno – Sant’Antonio di Porcia (PN)
29° Marcia verde – FIASP
km 5-10 – ore 18.00-18.30

Sabaro 9 Giugno – Villanova di San Daniele (UD)
2° Marciadei Re – FIASP
km 6-12 – ore 17.00-18.00

Domenica 10 Giugno – Sempeter (SLO)
29° Sempeter – FIASP
km 6-10-16-20 – ore 08.30-09.30

Domenica 10 Giugno – Tarcento (UD)
Marcialonga Festaperta 2018 – Libera non competitiva
km 6-12 – ore 09.30

Domenica 10 Giugno – Feletto Umberto (UD)
9° Haiti Fun Run – FIASP
km 8-14-21 – ore08.00-09.00

Domenica 10 Giugno – Cimpello di Fiume Veneto (PN)
15° Marcia del sorriso – FIASP
km 6-12-18 – ore08.30-09.30

Domenica 10 Giugno – Giais di Aviano (PN)
Corsa dei colli – CSI
km 8 + 250 mt  – 17  + 500 mt.- ore 09.00

Dove correremo questo fine settimana

Venerdì 1 Giugno – Treppo Grande (UD)
Staffetta 3x Treppo – CSI
3×3000 – ore 19.30

Sabato 2 Giugno – Prosecco (TS)
Trofeo provincia di Trieste – 3° prova
XL la Napoleonica – FIDAL
km 10

Sabato 2 Giugno – Case di Manzano (UD)
6° camminata sui colli di Case – FIASP
km 7-14 – ore 09.00-09.30

Sabato 2 Giugno – Castelnuovo del Friuli (PN)
33° Marcia del vin – FIASP
km 7-14-21 – ore 08.30-09.30

Sabato 2 Giugno – Visinale di Pasiano (PN)
3° Marcia dei muss – Libera non competitiva
km 6-12-19 – ore o8.30

Sabato 2 Giugno – San Giorgio della Richinvelda (PN)
Marcia del donatore – Libera non competitiva
km 6-11-18 – ore 09.00

Sabato 2 Giugno – Ludaria di Rigolato (UD)
Staffetta e prova singola dal bosc bandit – FIDAL
Ospite prova Coppa Friuli – km 5,600 o 11,200 ore 16.00

Domenica 3 Giugno – Treppo Grande (UD)
6° Cjaminade par cognosi Trep – FIASP
km 8-14-21 – ore 08.30-11.30

Domenica 3 Giugno – San Quirino (PN)
28° Marcia dei Templari – FIASP
km 7-13-21 – ore 08.30-09.30

Domenica 3 Giugno – Montereale (PN)
Coppa Provincia di Pordenone – FIDAL
km 8 – ore 09.30

Domenica 3 Giugno – Monfalcone (GO)
Trofeo Provincia di Gorizia 7° prova
Cronoscalata della Rocca – FIDAL
km 1,350 – ore 9.30

Dove correremo questo fine settimana

Domenica 27 Maggio – Lestans di Sequals (PN)
Marcia del mestri – FIASP
km 6-12-21 – ore 08.30-09.30

Domenica 27 maggio – Chiusaforte (UD)
51° Trofeo Michele Gortani – CSI
1° prova – Categorie tutte – ore

Domenica 27 Maggio – Medea (GO)
Marcia degli spaventapasseri – FIASP
km 3-8-12-16 – ore 08.30-10.00

Domenica 27 Maggio – Udine
Metti il turbo 12×1 ora – Libera non competitiva
Partenza Parco Ardito Desio – ore 08.00

Domenica 27 Maggio – Savorgnano del Torre (UD)
Strasavorgnano Vignalonga – FIASP
km7-15 – ore 09.00-10.00

Domenica 27 Maggio – Venzone (UD)
Trail dei 3 castelli – CSI
km 53 +3740 metri
km 26 +1610 metri
km 15 +1040 metri

Domenica 27 Maggio – Giais di Aviano (PN)
Palamont – CSI

Domenica 27 Maggio – Voltois di Ampezzo (UD)
31° Marcia montanara – Libera competitiva
km 10 + 410 mt. – ore 09.45

Domenica 27 Maggio – Marina Julia Monfalcone (GO)
Trofeo Provincia di Gorizia 6° prova – FIDAL
km 8,850 – ore09.00

Domenica 27 Maggio – Casasola di Majano (UD)
Cjaminade pes torbes di Cjasesole – Libera non competitiva
km 7-14-21 – ore 08.30-10.00

Dove correremo questo fine settimana

Sabato 19 Maggio – Bagnoli della Rosandra (TS)
Jamarun Trail della Val Rosandra – CSI
km 15 + 850 metri

Sabato 19 Maggio – Pasiano di Pordenone
Marcia a piccoli passi – FIASP
km 3-6-12 – ore 17.00-17.30

Sabato 19 Maggio – Fossalta di Portogruaro  (PN)
Villanova in solidarietà – FIASP
km 7-13 – ore17.00-18.00

Domenica 20 Maggio – Selz di Ronchi dei Legionari (GO)
Marcia dei 3 laghi – FIASP
km 5-11-18 – ore 08.30-10.00

Domenica 20 Maggio – Forni di Sopra (UD)
Tail delle malghe – CSI
km 20 + 1400 metri – ore 09.00

Domenica 20 Maggio – Pozzuolo del Friuli (UD)
A spas par i cjastiei – FIASP
km 7-12-21 – ore08.30-09.30

Domenica 20 Maggio – Sacile (PN)
Coppa Provincia di Pordenone 5° prova – FIDAL
10 km Run – ore 09.30

Domenica 20 Maggio – Sesto al Reghena (PN)
Camminata intorno all’Abbazia – FIASP
km 3-6-13-19-24 – ore08.30-09.30

Domenica 20 Maggio – Battaglia di Fagagna (UD)
Marcia dei cajs – Libera non competitiva
km 5-10-20 – ore 09.00

 

Dove correremo questo fine settimana

Sabato 12 Maggio – Sacile (PN)
Marcia della Livenza – FIASP
km 6-12 – 0re 14.30-15.30

Sabato 12 Maggio – Corno di Rosazzo (UD)
Marcia dei vini – FIASP*
km 6-12 – ore 16.00-17.00

Domenica 13 Maggio – San Vito al Tagliamento (PN)
Marcia per il Granello – FIASP
km 5-12-24 – ore08.30-10.00

Domenica 13 Maggio – Capriva del Friuli (GO)
Marcia dei 2 castelli – FIASP
km 6-11-18 – ore09.00-10.00

Domenica 13 Maggio – Rivis al Tagliamento (UD)
Ranis di corse – FIASP
km 8-14-21 – ore 08.30-09.30

Domenica 13 Maggio – San Marco di Mereto di Tomba
Libera non competitiva
km 6-13 – ore 08.30

Domenica 13 Maggio – Bagnoli di Rosandra (TS)
Trofeo Provincia di Trieste 2° prova – FIDAL
km 8

Domenica 13 Maggio – Cordenons (PN)
Coppa Provincia di Pordenone 4° prova
km 7,400 – ore 09.30

Dove correremo questo fine settimana

Sabato 5 Maggio – Vallenoncello (PN)
Marcia con l’AVIS – FIASP
km3-6-12 – ore 18.00-19.00

Sabato 5 Maggio – Cercivento (UD)
Stafète Cirubjz – CSI
3×8,300 maschile
2×6,500 femminile
Ore 16.00

Domenica 6 Maggio – Sagrado (GO)
Camminata tra l’Isonzo, il Carso e le trincee della Grande Guerra – FIASP
km 6-12-16 – ore 09.00-10.00

Domenica 6 Maggio – Castions di Strada (UD)
Cjasteons al Cjamine – FIASP
km 7-12-21-30 – ore 08.30-09.00

Domenica 6 Maggio – Osoppo (UD)
Corsa dei 7 Colli – CSI
km 15 +  km 8 + – ore 09.00

Domenica 6 Maggio – Campagna di Maniago (PN)
Marcia del donatore – FIASP
km 6-12-20 – ore08.30-09.30

Domenica 6 Maggio – Belgrado di Varmo (UD)
Dal Var al Tiliment – AICS
km 7-15 – ore 09.00
Domenica 6 Maggio – Roveredo in Piano (PN)
1° Corsa in tei cjamps – Libera non competitiva
km 3,500-8-11 – ore 09.00-10.00

Dove correremo questo fine settimana

Sabato 28 Aprile – Aiello del Friuli (UD)
42° Marcia dei 4 mulini – FIASP
km7-12 – 0re 16.00-17.00

Domenica 29 Aprile – Spilimbergo (PN)
41° Marcia del mosaico – FIASP
km 6-12-21 – ore 08.30-09.30

Domenica 29 Aprile – Palmanova (UD)
33° Palmalonga – FIASP
km 6-12-18 – ore 08.30-10.00

Martedì 1 Maggio – Buttrio (UD)
31° Cognossi par Cognossisi – FIASP
km 6-13-21 – ore 09.00-09.30

Martedì 1 Maggio – Casarsa della Delizia (PN)
45° Marcia del vino – FIASP
km 6-12-20 – ore 09.00-10.00

Martedì 1 Maggio – Casarsa della Delizia (PN)
Coppa Provincia di Pordenone – FIDAL
km 10 master – 09.00 – Categorie tutte varie distanze

Martedì 1 Maggio – Monfalcone (GO)
5000 metri in pista – Trofeo Provincia di Gorizia – FIDAL

Sabato 29 Aprile – Pradamano (UD)
Camminata bianconera – Libera non competitiva
km 3-7-11 ore 09.00

4 – Dove correremo questo fine settimana

Sabato 21 Aprile – Jutizzo di Codroipo (UD)
2° Marcia di san Marc – FIASP
km 7-12-18 – ore 16.30-18.00

Sabato 21 Aprile – Tiezzo di Azzano X (PN)
Marcia non competitiva – Libera non competitiva
km 6-10 – ore 17.30

Sabato 21 Aprile – Cormons (GO)
Coppa Friuli e Trofeo Provincia di Gorizia – FIDAL
km 8,300 – ore 16.00

Sabato 21 Aprile – Porcia (PN)
5° Giro podistico di Porcia (PN)
Categorie tutte – dalle ore 18.30

Sabato 21 Aprile – Artegna (UD)
Staffetta Monte Faeit – CSI
Salita km 3 + 530 metri
Discesa km 4,800 – 580 metri
Partenza ore 16.00

Domenica 22 Aprile – Maron di Brugnera (PN)
45° Marcia delle stradelle – FIASP
km 3,5-7-12-18 – ore 08.30-09.00

Domenica 22 Aprile – Cormons (GO)
6° Camminata nel Collio – FIASP
km3,6-12 – ore 09.00-10.00

Domenica 22 Aprile – Cormons (GO)
Ecomaratona del Collio km 44,3 + 1140 metri – IUTA
Trail km 24,4 + 780 metri – FIDAL

Domenica 22 Aprile – Lignano Pineta (UD)
17° Marcia del mare – FIASP
km 4-13-21 – ore 08.30-09.30

Mercoledì 25 Aprile – Pordenone
16° La Fortajada – FIASP
km 7-12 – ore 08.30-09.30

Domenica 22 Aprile – Bertiolo (UD)
2° Bertiolo Run – Libera non competitiva
km7-14-20 – ore09.00-10.00

Domenica 22 Aprile – Caneva (PN)
3° The Lion’s Run – Libera non competitiva
km6-12-18 – ore 08.30

Domenica 22 Aprile – Porto San Rocco Trieste
Mujalonga su mar – FIDAL
km 10 – ore 09.30
www.mujalongasulmar.com

Mercoledì 25 Aprile – Fogliano di Redipuglia (GO)
Marcia di Redipuglia – FIASP
km 6-13-25 – ore 09.00-10.00

Mercoledì 25 Aprile – Pordenone
16° Marcia ACAT – FIASP
km 7-12 – ore 08.30-09.30

Mecoledì 25 Aprile – Gorgo di Latisana (UD)
27° Marcia degli asparagi – FIASP
km7-13-21 – ore 08.30-10.00