2- Dove correremo questo fine settimana

Domenica 8 Aprile – Meduno (PN)
22° Marcia della Valmeduna – FIASP
km 6-12-24 – ore 08.30-09.30

Domenica 8 Aprile – Sempeter (SLO)
4° edizione sui sentieri del Monte Sabotino – FIASP
km 6-12-20 – ore 08.30-10.00

Domenica 8 Aprile – Aquileia (UD)
22° Marcia città di Aquileia – FIASP
km 6-12-20 – ore 09.00-10.00

Domenica 8 Aprile – Bordano (UD)
4° Trail delle Farfalle – CSI
Trail km 21+1900 metri
Ecotrail km 14 + 950 metri
Giro km 8 + 50 metr

Domenica 8 Aprile – Basovizza (TS)
1° prova  Trofeo Provincia di Trieste – FIDAL
km 11 – ore0 9.30

Domenica 8 Aprile – SAvorgnano al Torre (UD)
44° Marcia Verde – Libera competitiva e non competitiva
km 10 – ore 09.30 non competitiva ore 10.00 competitiva

Domenica 8 Aprile – Feletto Unberto (UD)
4° Marcia di Primavera – Libera non competitiva
km 6,500 – 14 – ore 09.00

 

Dove correremo questo fine settimana

Sabato 31 Marzo – Muzzana del Turgnano (UD)
3° prova Coppa Friuli – FIDAL
km 9,100 – ore 16.00
Corsa non competitiva km 4-9 – ore 15.00-16.30

Lunedì  2 Aprile – Udine parco del Cormor
20° Cormorana – FIASP
km 7-13-21-30 – ore 7.30 – 10.00

Lunedì 2 Aprile – Usago di Travesio (PN)
Marcia delle rane – FIASP
km 7-14-21 – ore 09.00-10.00

Lunedì 2 Aprile – Torlano di Nimis (UD)
1° Corsa di Pasquetta – FIDAL-CSI
km 6 competitiva – km 4-6 non competitiva

 

 

Dove correremo questo fine settimana

Domenica 25 Marzo – Monfalcone (GO)
23° Camminata ta le vigne de Lisonz – FIASP
km 3-7-12-21 – ore 08.30-10.00

Sabato 24  Marzo – Andreis (PN)
Un ziru ator pai daltz – Staffetta benefica
3x1ora percorso 1150 metri – ore 19.00

Domenica 25 Marzo – Pordenone
Marcia in blu – Evento benefico
km 6 – ore 10 Piazza XX Settembre

Domenica 25 Marzo – Pieris di san Canzian d’Isonzo (GO)
23° Caminada ta le vigne de Lisonz – FIASP
km 3-7-12-21 – ore 10.00

Domenica 25 Marzo – Colloredo di Soffumbergo (UD)
Andar con asini – evento libero non competitivo naturalistico
Partenza ore 09.00 rientro ore 16.00

Domenica 25 Marzo – Laipacco di Tricesimo (UD)
22° Cjaminade di San Josef – FIASP
km 7-14 – ore 09.00-10.00

Domenica 25 Marzo – San Martino al Tagliamento (PN)
17° Marcia di san Osvaldo – FIASP
km 6-12-18 – ore 08.00-09.00

Domenica 25 Marzo – Aquileia (UD)
Maratona km 42,195
Unesco in rosa km 6
Julia Augusta Run km 21
Nordic walking
Roller Marathon
Reisport Cities Unesco
Special Olympics
www.unescocitiesmarathon.it

Domenica 25 Marzo – Salt di Povoletto (UD)
30° Memorial Giacomo Romano – FIDAL
Categorie tutte – ore 09.30
www.libertasudine.com
www.maratoninadiudine.it

 

Dove correremo questo fine settimana

Sabato 17 Marzo – Bertiolo (UD)
Coppa Friuli – FIDAL
km 8,550 – ore 16.00

Domenica 18 Marzo – Cividale del Friuli (UD)
28° Marcia delle rondini – FIASP
km 5-10-25 – ore 08.30-09.45

Domenica 18 Marzo – Aviano (PN)
42° Marcia Madonna del Monte – FIASP
km 5-10-15-20 – ore 08.30-09.30

Domenica 18 Marzo – Doberdò del lago Loc. Gradina (GO)
Trofeo Provincia di Gorizia – FIDAL
Cross – 3° prova
km 8 – ore 09.30

Domenica 18 Marzo – Gemona del Friuli (UD)
2° Monte Ercole Trail – CSI
km 17 + 700 metri – ore 09.00
km 9 +250 mt. – Non competitiva

Domenica 18 Marzo – Campeis di Pinzano al tagliamento (PN)
3° Marcia di san Giuseppe – UISP
km 6-12,5-17 – ore08.00-09.00

 

Dove correremo questo fine settimana

Domenica 11 Marzo – Gonars (UD)
39° Cjaminade fra amis – FIASP
km 6-12-21-30 – ore 08.30-10.00

Domenica 11 Marzo – San Foca di San Quirino (PN)
11° Marcia delle grave e dei magredi – FIASP
km 7-13-21 – ore 08.30-09.30

Domenica 11 Marzo – Brugnera (PN)
19° Maratonina – FIDAL
km 21.093 – ore 09.30
Km 14.064 – ore 09.30

Domenica 11 Marzo – Basovizza (TS)
Kokos Trail – CSI
km 16 +500 metri – ore 10.00
km 8 + 300 metri – ore 10.00

Domenica 11 Marzo – Laipacco di Tricesimo (UD)
Campestre – CSI
Categorie tutte – ore 09.30

Dove correremo questo fine settimana

Domenica 4 Marzo – Pordenone parco San Valentini
34° Marcia lungo il Noncello – FIASP
km 7-13-21 – ore 09.00-10.00

Domenica 4 Marzo – Flumignano (UD)
3° Marcia Flumignan in fieste – FIASP
km 6-12-18 – ore 08.30-10.00

Domenica 4 Marzo – Buttrio (UD)
4° Buttrio in rosa – FIASP e CSI
km 10 – ore 10.00

Domenica 4 Marzo – San Canzian D’Isonzo (GO)
Mezza Maratona dell’Isonzo – FIDAL
km 21.093 – ore 10.00

Domenica 4 marzo – Codroipo (UD)
Campestre – CSI
Categorie tutte – ore 09.00

 

Dove correremo questo fine settimana

Sabato 24 Febbraio – Terenzano (UD)
1° prova Coppa Friuli – FIDAL
km 10 – ore 16.00

Domenica 25 Febbraio – Fanna (PN)
32° Marcia del Muflone – FIASP
km 3,5-6-10-17 – ore 09.00-10.00

Domenica 25 Febbraio – Prepotto (UD)
4° Marcia dello Schioppettino – FIASP
km 3-8-14-22 – ore 08.30-09.30

Domenica 25 Febbraio – San Pietro al Natisone (UD)
Trail delle Valli – CSI

Dove correremo questo fine settimana

Sabato 17 Febbraio – Campolongo-Tapogliano (UD)
2° prova Trofeo Provincia di Gorizia
Cross di Campolongo-Tapogliano – FIDAL
Categorie tutte – ore 15.00
www.gsdscampolongotapogliano.it

Domenica 18 febbraio – Campolongo-Tapogliano (UD)
9° Marcia del dono – FIASP
km 6-12-18 – ore 08.30-10.00

Domenica 18 Febbraio – Godo di Gemona (UD)
Campestre CSI – 3° prova
Categorie tutte – ore 09.30

Domenica 18 Febbraio – Giais di Aviano (PN)
Intinerari e sentieri per i colli di Giais – FIASP
km 5-10-15 – ore 08.00-09.30

Dove correremo questo fine settimana

Sabato 10 Febbraio – Dobbia di Staranzano (GO)
8° Cross della boschetta – FIDAL
Categorie tutte – ore 15.00
teenagerstaranzano@libero.it

Domenica 11 Febbraio – Racchiuso (UD)

I Love in Riclùs – FIASP
km 6-12 – ore 08.30-10.00

Domenica 11 Febbraio – Arzene (PN)
Marciando Libera…Mente – FIASP
km 7-12-21 – ore 08.30-09.30

Domenica 11 Febbraio – Zoppola (PN)
23° Marcia delle risorgive – Libera non competitiva
km7-13 – ore 08.30-10.30