Dove correremo questo fine settimana

Venerdì 19 Dicembre – Porcia (PN)
Cristamas Run Twin
Staffetta 2×1 km x1ora – ore 20.00
www.fiammecremisi.it

Domenica 21 Dicembre – Spilimbergo (UD)
Marcia di Babbo Natale – FIASP
Km 6-12 ore 9.00-11.00

Domenica 21 Dicembre – Sempeter (SLO)
17° Marcia conclusiva di fine anno – FIASP
Km 5-10-15 ore 10.00-11.00

Domenica 21 Dicembre – Beivars Udine
3° Marcia Ator pa Tor – FIASP
Km 7-14 ore 9.00-10.00

Dove correremo questo fine settimana

Venerdì Dicembre 12 – Udine
Telethon 24×1 ora – percorso cittadino ore 17.00
www.telethonudine.com

Sabato 13 Dicembre – Udine
Telethon 24×1 ora – percorso cittadino fino alle ore 17.00
www.telethonudine.com

Domenica 14 Dicembre – San Pietro al Natisone (UD)
Circuito delle Campestri CSI – tutte le categorie ore 9.30 1° prova
adriano.zanchetta@alice.it

Domenica 14 Dicembre – Porcia (PN)
27° marcia di santa Lucia – FIASP
Km 6-12 ore 9.00-10.00

Domenica 14 Dicembre – Cervignano del Friuli (UD)
24° Dicembrina Cervignanese – FIASP
Km 6-12-21 ore 9.00-10.00

Dove correremo questo fine settimana

Domenica 7 Dicembre – “Marina Hannibal” Monfalcone (GO)
30° Marcia degli Alberoni – FIASP
Km 7-14-20 ore 9.00-10.00
teenagerstaranzano@libero.it

Domenica 7 Dicembre – Gemona del friuli (UD)
13° Cjaminade di Sante Lussie – FIASP
Km 7-14-21 ore 9.00-10.00
www.plovie.jimdo.com

Domenica 7 Dicembre – Ravosa di Povoletto (UD)
24° Marcia dell’Immacolata – Libera competitiva
Km 12 ore 10.00
Info: Sci Club Faedis 0432 728260

Domenica 7 Dicembre – Colle di Pinzano al Tagliamento (PN)
32° Sgambettade a tor di cuel – UISP
Km 6-13-21 ore 9.00-10.00
www.colledipinzano.xoom.it

Lunedì 8 Dicembre – Toppo di Travesio (PN)
2° Marcia del castello – FIASP
Km 7-12 ore 9.00-10.00

Domenica 8 Dicembre – Monte di Buja (UD)
14° Maratonina di Buja e delle valli del Cormor – FIDAL
Km 21 circa ore 10.00
1° edizione Nordic Walking km 8,500 ore 9.45 – Libera non competitiva
Info: Paolo 346 8531265
Premiazioni Coppa Friuli 2014

Dove correremo questo fine settimana

Domenica 30 Novembre – Artegna (UD)
3° Corse Pignate – Fiasp
Km 7-14 ore 9.00-10.00

Domenica 30 Novembre – Borgo Grotta Gigante (TS)
Crono traversata del Maestro – FSA-CSEN
Piano, salita e discesa grotta gigante mt. 1600
Tratto esterno – discesa della cavità – risalita dei 500 gradini
www.caicim.it

Questo fine settimana potremmo scegliere tra queste corse…….

Domenica 16 Novembre – Palmanova (UD)
12° Mezza Maratona città di Palmanova – Fidal-CSI
Km 21.093 ore 10.00
4° Corro anch’io – Fiasp
Km 5-7-12 ore 10.15
www.espalmanova.it

Domenica 16 Novembre – Istrago di Spilimbergo (PN)
33° Quatri pas ta la prateria – Fiasp
Km 7-14-21-35 ore 8.00-9.00

Domenica 16 Novembre – Monfalcone (GO)
8° Su e zo pa la roca …coi donatori – Fiasp
Km 6-13 ore 9.00-10.00

Questo fine settimana potremmo correre a……………………

Sabato 8 Novembre – San Martino al Tagliamento (UD)
9° Marcia di San Martino – Fiasp
Km 5-10 ore 15.00-16.00

Sabato 8 Novembre –Prepotto Loc Bucovizza (UD)
39° Cronoscalata Bivio Cialla-Castelmonte – Libera competitiva
Km 8 ore 15.15 gara su asfalto

Domenica 9 Novembre – Aiello del Friuli (UD)
38° Marcia dal dindiat – Fiasp
Km 7-13 ore 8.30-10.00

Domenica 9 Novembre – Pinzano al Tagliamento (UD)
33° Cjaminade pai cuei – Fiasp
Km 6-12-22 ore 9.00-10.00

Questa settimana correremo a………..

Sabato 1 Novembre – Faedis (UD)
Faedis-Canebola, corsa in salita su asfalto – Fidal
Km 7,750 + 481 mt. ore 10.00   volantino
www.atleticabuja.it

Sabato 1 Novembre – Rivignano (UD)
14° Parco dello Stella – Fiasp
Km 5-10-17 ore 8.30-9.30

Domenica 2 Novembre – Campeglio di Soffumbergo (UD)
10° Pai trois di une volte tra boschi e borghi – Fiasp
Km 7-17 ore 8.30-10.00

Domenica 2 Novembre – Muggia (TS)
8° Eco Trail della penisola di Muggia – Fidal
Km 23 + 800 mt. Corsa in montagna   volantino
www.euromarathon.it

Questo fine settimana correremo a……….

Sabato 25 Ottobre – Grions al Torre, Povoletto (UD)
Staffetta composta da 1 donna km 3 e 3 uomini km 6 ore 15.00

Sabato 25 Ottobre – San Vito al Tagliamento (PN)
1° Marcia della faggiana – libera non competitiva
Km 7-10 ore 16.00
www.aicsfvg.it

Domenica 26 Ottobre – Magnano in Riviera (UD)
16° Marcia delle castagne – Fiasp
Km 4-7-13-22-27 ore 8.00-9.00

Domenica 26 Ottobre – Azzano Decimo (PN)
6° Corri Azzano – Fiasp
Km 7,5-12-20 ore 8.30

Domenica 26 Ottobre – Monfalcone (GO)
11° Marciacoop – Fiasp
Km 7-11-15 ore 9.00-10.00

Questo fine settimana possiamo correre a……

Sabato 18 Ottobre – Osoppo (UD)
20° Staffetta del forte – CSI
3×6000 ore 15.30
www.gsaudine.it

Sabato 18 Ottobre – Castelnuovo del Friuli (PN) loc. Paludea
1° Autumn Staffette 3×1 ora – ore 16.00
www.atleticafiammecremisi.it

Sabato 18 Ottobre – Medea (GO)
Progetto sviluppo locale Kenia – Libera non competitiva
Km 5-10 ore 15.30

Domenica 19 Ottobre – Tauriano di Spilimbergo (PN)
9° Marcia brovada e muset – Fiasp
Km 6-12-18 ore 8.30-9.30

Domenica 19 Ottobre – Valle di Soffumbergo (UD)
13° Marcia tra i castagni di Valle – Fiasp
Km 6-12 ore 9.00-10.00

Domenica 19 Ottobre – San Pier D’Isonzo (GO)
8° Marcia dei tre campanili – Fiasp
Km 7-12-18 ore 9.00-10.00

Domenica 19 Ottobre – Buja (UD)
7° CormorUltra – Fidal – Iuta
Km 69 Competitiva ore 8.00 e km 36 Non competitiva ore 10.00
www.gmudinesi.it

Domenica 19 Ottobre – Provesano (PN)
Staffetta dal rapar – Aics
3×4000 ore 10.00
info@provesano.org

Domenica 19 Ottobre – Dignano (PN)
4 pa(i)s sul Tiliment – Libera non competitiva
Km 6-14 ore 8.30-9.30

Domenica 19 Ottobre – Villorba di Basiliano (UD)
4 Pas oai curtii di Villevuarbe – Libera competitiva e non
Km 10 ore 10.15
www.prolocovillorba.it

Questo fine settimana possiamo correre a……..

Domenica 12 Ottobre – Grions del Torre (UD)
2° A tor pai trois de blave – Fiasp
Km 7-14 ore 8.30-9.30

Domenica 12 Ottobre – S. Paolo di Morsano al Tagliamento (PN)
15° marcia del Tagliamento – Fiasp
Km 6-12-21 ore 8.30-9.30

Domenica 12 Ottobre – Codroipo (UD)
5° Marcia dei 2 parchi – Libera non competitiva
Km 7-13-20 ore 8.30-9.30

Domenica 12 Ottobre – Pordenone
9° Maratonina dei borghi città di Pordenone
Km 21.093 ore9.30
www.maratoninadeiborghi.it

Domenica 12 Ottobre – Tarcetta di Pulfero (UD)
Trofeo Gortani 8° prova tutte le categorie ore9.30

Domenica 12 Ottobre – Udine
Keep Moving & Decathlon – Libera competitiva
Km 7 ore 9.30