Dove correremo…

in questo Week-End in Friuli V.G. 28-29-30 Giugno 2013

Venerdì 28   Premariacco (UD)
4° Staffetta Bad Boys CSI
3×3250 ore 19.30   volantino

Venerdì 28 Flumignano di Talmassons (UD)
La camminata di San Pietro Fiasp
Km 5-10 ore 19.00-21.00

Sabato 29 Sella Nevea (UD)
Etremamente Parco Libera
Km 110 +8000 mt ore oo.oo

 Sabato 29 Maron di Brugnera (PN)
13° Marcia dei festeggiamenti Fiasp
Km 5-10 ore 18.00-18.30

Sabato 29 Dolegnano di San Giovanni al N. (UD)
Tra Dolegnan e le Badie Fiasp
Km 7-13 ore 18.00.18.30

Domenica 30  Sella Nevea (UD)
Estemamente Parco Libero
Km 50 + 4000 mt
Ore 6.00

Domenica 30 Terzo di Tolmezzo (UD)
Trofeo Gortani CSI
Categorie tutte ore 9.30

Domenica 30 Monte Prat di Folgaria del F. (UD)
8° A spas par Mont Prat Fiasp
Km 4-8-12-20 ore 8.30-9.30

Domenica 30   Barcis (PN)
29° La panoramica Fiasp
Km 6-13-24 ore 8.30-9.30  volantino

Domenica 30 Tarvisio (UD
6° Berglauf Fidal
Corsa in Montagna km 11 +1200 mt
Ore 10.00

Europei Triathlon Youth

Il 27 e 29 giugno sono in programma ad Holten (Olanda) gli Europei di Triathlon Youth e Under 23.
Come già sapete il Direttore Tecnico Giovani nazionale,  Alessandro Bottoni, ha convocato per le competizioni Youth Team Relay  anche il nostro Nicola Azzano (Cus Udine) allenato da Renzo Roiatti, 

Nicola Azzano

Nicola Azzano

assieme a Valerio Cattabriga (Minerva Roma) e  Alberto Chiodo (Virtus).
Questo il programma delle giornate di gara:
Giovedì 27 Giugno:
– 16.30 team relay femminile Youth
– 18.15 team relay maschile Youth
– 20.00 telam relay Mix Under 23
Sabato 29 giugno:
– ore 10.30 start individuale maschile europeo Under 23
– ore 13.45 start individuale femminile europeo Under 23
Gara di Coppa Europa:
12.15 Start femminile
12.40 start maschile

Vai Nico!!!!!!!!!!!
triathlon.org/events
triathlonholten.nl

 

Dove correremo…da venerdì a lunedì…

Dove correremo questo Week-End in Friuli V.G. 21-22-23-24 Giugno
Venerdì 21 Villesse (GO)
Trofeo Provincia di Udine CSI
2° prova km 5 ore 19.30   volantino

Sabato 22 Udine
Giro Podistico Città di Udine Fidal
Km 7,500 ore 19.30
Prova Coppa Friuli   volantino

Sabato 22 Muina di Ovaro (UD)
46° Trofeo Gortani CSI 2° prova ore 15.30

Domenica 23 San Giovanni di Casarsa (PN)
27° Vieni e Cammina Fiasp Km 5-8-13-22 ore 8.30-9.30

Domenica 23 San Vito al Tagliamento (PN)
32° Marcia Cuore Alpino Fiasp
Km 6-12 ore 9.00-10.00

Domenica 23 Purgessimo (UD)
10° marcia del Crostolat Fiasp
Km 7-14 ore 8.30-9.30   volantino

Domenica 23 Aviano (PN)
10 Miglia Aviano-Piancavallo Fidal
Km 16,094 +1120 mt. Ore 9.00
Campionato regionale Ass. Master  Montagna lunghe distanze
Org. Atletica Aviano
5-10 Miglia ore 9.00 Non competitiva    volantino

Lunedì 24 Purgessimo di Cividale del F. (UD)
6° Staffetta Alpina di Gronumbergo CSI
3×4200 ore 19.00   volantino

 

Discese…e…salite

Domenica di festa per la 19ma edizione della Canebola-Podbiela, classica corsa di inizio estate che vede sempre parecchi cussini presenti, soprattutto per il clima di amicizia che si  respira. Partenza da Canebola alle ore 10 con uno strappo in salita fino ai 788 mt. della Bocchetta di S. Antonio poi giù in discesa per 14 km  fino a Podbiela in Slovenia . Classico arrivo nel campeggio sul fiume Natisone  dove  i corridori e anche i semplici camminatori della non competitiva vengono accolti con un bicchierino di ottima grappa !!
La classifica finale ha visto Renzo Roiatti  e Romina Pertoldi al terzo posto e Andrea Vianello e Claudia Pozzi al quarto.

Come di consueto dopo il bagno nel Natisone,  il rientro a Canebola è stato frazionato in diverse tappe per il meritato reintegro di sali minerali 🙂   

Mentre noi affrontavamo la discesa, Alfieri Olivo affrontava invece  le impegnative salite delle montagne carniche nella sempre bella International Sky Race Carnia, 24 km con oltre 2.000 metri di dislivello, chiudendo in 4.09.34.

Pubblicato in Gare.

Dove correremo…

questo week-end 14-15-16 Giugno 2013
Venerdì 14 Cordenons (PN)
Magraid km 100 Fidal-IUTA
1° tappa km 25 ore 18.00

Sabato 15 Cordenons (PN)
Magraid km 100 Fidal-IUTA
2° tappa km 55 ore 10.00

Sabato 15 Muggia (TS)
4° Evening Summer Trail Fidal
Km 8,500 + mt.250 ore 19.30
Competitiva e non competitiva

Sabato 15 Cordenons (PN)
3° Magrave Fiasp
Km 6-12 ore 18.00-18.30

Domenica 16 Cordenons (PN)
Magraid km 100 Fidal-IUTA
3° tappa km 20 ore 10.00

Domenica 16 Canebola (UD)
Canebola-Podbela Libera
Km 14 ore 10.00      altimetria

Domenica 16  San Martino del Carso Sagrado (GO)
32° Marcia dei Visintin Fiasp
Km 6-12-18 ore 8.30-9.30  volantino

Domenica 16 Racchiuso di Attimis (UD)
3° Ator par Riclus Fiasp   volantino

Domenica 16 Cimpello di Fiume Veneto (PN)
10° marcia del sorriso Fiasp
Km 6-12-21 ore 8.30-9.30

Domenica 16 Ampezzo (UD)
Ampezzo-Passo Pura Libera competitiva e non
Km 7,400 +860 mt     volantino

Domenica 16 Timau di paluzza (UD)
Ski Race Carnia CSI
Km 24.250 e km 19.250 ore 8.30
Camp. Ital.Skirace cat. Junior

 

24 x 1 ora Fagagna

Puntualmente sabato 8 Giugno alle 16 è partita la kermesse della 24 x 1 ora di Fagagna, la solita grande festa di corsa e amicizia alla quale non avevamo anche quest’anno voluto rinunciare.
Poi, però, la situazione ci è sfuggita di mano, anzi a dire il vero quello che ci è sfuggito sono stati i due gazebo letteralmente volati via e distrutti dalla tempesta di acqua e vento abbattutasi anche su Fagagna dalle 17 in poi. 

Così siamo rimasti per ventiquattr’ore “senza casa”  e abbiamo dovuto adattarci sui gradoni    della tribuna.       Qualche disagio c’è stato ma la nostra allegria (perlomeno dopo che la bufera è passata)  OLYMPUS DIGITAL CAMERA

ha reso comunque piacevole  e perchè no, diversa dal solito, questa 24 x 1 ora. Chiediamo venia se non siamo  stati perfetti 🙂  e ringraziamo tutti quelli che hanno partecipato, atleti e supporters, e che ci hanno permesso di guadagnare l’undicesimo posto in classifica su 72 squadre. Diploma

 

 

Pubblicato in Gare.

Dove correremo…

Dove correremo questo Week-End in Friuli V.G. 8-9 Giugno 2013

Sabato 8 Medea (GO)
4° Marcia degli Spaventapasseri Libera non competitiva
Km 3-7-13 ore 16.30-17.30

Sabato 8 Udine Parco del Cormor
Corriamo per il Mali Fiasp
Km 7-14 ore 17.30-18.00
Org. Ass.Maratonina Udinese    volantino

Sabato 8 San Antonio di Porcia (PN)
24° Marcia Verde Fiasp
Km 5-10 ore 18.00-18.30

Sabato 8 e Domenica 9 Fagagna (UD)
24×1 ora in pista CSI

Domenica 9 Feletto Umberto (UD)
4° Haiti Fun Run Fiasp
Km 6-12-16 ore 8.30-9.30   volantino

Domenica 9 San Quirino (PN)
23° Marcia dei Templari Fiasp
Km 7-13-21 ore 8.30-9.30  volantino

Domenica 9 Nimis (UD)
1° Staffetta delle Pianelle CSI
3×4000 ore 10.00   volantino

Domenica 9 Valeriano
Pai Trois dai Pagàns Libera non competitiva
Km 6-14-21 ore 8.30-9.30  volantino

Domenica 9 Tarcento (UD)
Festaperta 2013 Libera non competitiva
Km 6-12 ore 8.30

Domenica 9 Faedis (UD)
Marcialonga dei Borghi del Comune Libera competitiva
Km 5 ore 10.00

Domenica 9 Forgaria del Friuli
Marcia dei 2 Laghetti Libera agonistica non competitiva
Km 5-8-18 ore 9.00-10.30

 

Resoconto

E’ d’obbligo iniziare questo breve resoconto facendo i complimenti a Nicola Azzano da parte  nostra: vincere due titoli ai Campionati Italiani Giovani a Porto S. Elpidio non è cosa da tutti, ma finalmente l’impegno profuso e la tenacia che lo contraddistingue hanno premiato Nicola. Titolo italiano sabato nel Campionato Acquathlon Youth B e a seguire domenica nella Coppa Italia Triathlon Youth B.
E, come dice il suo/nostro Coach Renzo Roiatti, adesso….aspettiamo….
Classifiche e foto su Fitri

Bosco – Danesin – Marchiol

Venerdì 31 maggio, intanto, si era corsa la 3 x 3000 Itineranni a San Giorgio di Nogaro.
Una sola squadra, salita comunque sul podio.

classifica

Domenica 2 Giugno alla sempre bella Cortina-Dobbiaco, i  temerari cussini Belloni, Candotti, Genna,  Zuzzi, Albeggiani e Lombardi  hanno sfidato il pronosticato maltempo percorrendo i 30 km attraverso i Parchi Naturali di Fanes e delle Tre Cime.
Qui la classifica