Dove correremo…

Dove correremo questo Week-End 1-3 Novembre 2013

Venerdì 1 Faedis (UD)
Faedis-Canebola Csi
Corsain salita km 7,750 ore 10.00
www.atleticabuja.it    volantino

Venerdì 1  Rivignano (UD)
13° Parco dello Stella Fiasp
Km 11-17 ore 8.30-9.30

Domenica 3 Campeglio di Soffumbergo (UD)
8° Pai trois di une volte Fiasp
Km 7-17 ore 8.30-10.00   volantino

Domenica 3 Istrago di Spilimbergo (PN)
32° Quatri pas ta la praterie Fiasp
Km 7-14-21-35 ore 8.00-9.00   volantino

Domenica 3 Monfalcone (GO)
10° Marcia Coop Fiasp
Km 7-11-15 ore 9.00-10.00  volantino

Domenica 3 Muggia (TS)
Eco Trail Fidal
Km 21 ore 10.00
www.euromarathon.it

I risultati della domenica

28° Venicemarathon: maratona unica nel suo genere e  non certo facile.
Chi l’ha corsa lo sa bene: dopo il tifo sulla riviera del Brenta il silenzio assoluto di Marghera, i saliscendi del Parco di San Giuliano, e poi quel lungo Ponte della Libertà con Venezia là in fondo che pare non avvicinarsi mai. Poi il ponte di barche, altri ponti,  Piazza San Marco, altri ponti, Rialto,  altri ponti  e infine eccolo lì il traguardo!!!!
Non facile l’abbiamo detto. Però……. ce l’ha  fatta….   best personal conquistato! Bravo   Andrea Marchiol  3.29.25

Andrea Marchiol

Andrea Marchiol

Bravo anche al secondo Cussino  Giorio Albeggiani 5.06.21

Classifica completa su TDS

Altro maratoneta Alessandro Belloni che a Francoforte ha chiuso in 3.08.27

Sabato classica ed ultima staffetta per l’anno 2013 a Grions del Torre, Trofeo Eurolls con cinque staffette schierate al via:
Menosso – Roiatti – Azzano – Vianello  (8° posto 1.16.06)
Giusto – Casarsa – Corsi – Plaino (39°   1.29.53)
Pozzi – Musigh – Lapenna – Danesin  (41°   1.30.44)
Poiana – Azzano – Peressutti – Stell (44°  1.31.11)
De Pieri  – Cossettini – Bosco – Chiarandon (63°  1.40.48)
Qui la classifica
OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

Infine unico rappresentante nell’ultima prova di Coppa Friuli a Romans d’Isonzo, il veterano Gianni Zanon, peraltro primo di categoria, in 59.27.

Risultati della domenica

Si è corsa a Palmanova la nona prova di Coppa Friuli, rinviata da fine settembre per il maltempo. Partenza e arrivo dal polisportivo e con un percorso più corto, poco più di sette chilometri,  rispetto a quello originale.
Undici nostri atleti presenti: a podio Andrea Vianello (che ormai ci ha abituato troppo bene!)
  al 3° posto cat. TM in 25.01, e Viviana Menosso (anche lei una certezza) al 3° posto cat. MF40 in 31.51.
Ecco i tempi di tutti: Vianello 25.01, Bolzon 28.26, Danesin 29.09, Peressutti 29.25, Olivo 29.32, Bosco 31.08, Menosso 31.51,  Chiarandon 32.59, Cossettini 33.49, De Pieri 38.41, Zanon 42.17.
Classifiche complete su TDS-LIVE
La prova era valida anche come Campionato Regionale CSI di corsa su strada e, appunto, come tesserati CSI, hanno corso anche Alessandro Drusin 28.14  e Massimo Corsi 31.43.
Classifica su CSI Udine

Nel frattempo i due giramondo Candotti e Pozzi si sono divertiti alla Mezza Maratona di Amsterdam chiudendo in 1.56.08 e 1.45.08.

 

Classifiche della domenica

Bella trasferta a Zagabria di nove cussini per la Mezza Maratona, con la conferma che la grande quantità di birra bevuta  non influisce sul risultato finale!

Guida la classifica  coach Roiatti 1.15.58, a seguire il giovin Vianello 1.16.04, il caparbio Azzano 1.25.18, il maratoneta Stell 1.26.31, il giramondo Sandri 1.30.50,  il buongustaio Casarsa 1.35.00, lo stakanovista Peressutti 1.37.13, il cronometro vivente Corsi 1.40.48, e il sorprendente Cossettini 1.45.14.

Nella Maratonina dei Borghi a Pordenone in corsa Marchiol, Bosco, Trimarchi, Giorgione e De Pieri.
Classifica qui

A Tarcetta di Pulfero ultima prova del Gortani: Cat. SF terzo posto per Juliana Driutti, cat. AMB presente Marco Musigh.
Classifica su CSI Udine

 

 

Dove correremo…

Dove correremo questo Week-End in Friuli V.G.
Domenica 13 Grions al Torre (UD)
1° A tor pai trois de blave Fiasp
Km 7-14 ore 8.30-9.30

Domenica 13 San Pier d’Isonzo (GO)
7° Marcia dei tre campanili Fiasp
Km 7-12-18 ore 9.00-10.00

Domenica 13  Cordovado (PN)
5° A spas par Cordovat Fiasp
Km 6-12-21 ore 8.30-9.30

Domenica 13 Pordenone
8° Mezza maratona dei borghi Fidal
Km 21.093 ore 9.30

Domenica 13 Tarcetta (UD)
Trofeo Gortani CSI
Categorie tutte ore 9.30

Domenica 13 Tricesimo (UD)
Corsa competitiva e non Libera competitiva e non
Km 8,300 ore 10.00

Classifiche del fine settimana

Domenica tranquilla per i cussini, tranne per chi si è cimentato nella quinta edizione della “Maratona e Maratonina delle Città del Vino”.
Nella mezza presenti Bolzon e Menosso (a premio come terza di categoria),  nella maratona Margiotta,  Bosco, Trimarchi e De Pieri .
Marchiol e Danesin hanno invece approfittato dell’occasione per farsi un lunghetto di 30 km in vista di prossimi impegni.
Classifiche su  TDS e foto su Messaggero Veneto
N.B. se non trovate Bolzon e Menosso in classifica non preoccupatevi, risultano tesserati con il Triathlon Ostia…..che stiano pensando a nuove avventure sportive???  🙂

 

Dove correremo

Dove correremo questo Week-End 5-6 Ottobre 2013

Sabato 5 Spilimbergo (PN)
4° staffetta 6×1 ore e 1×6 ore Libera
Ore 17 Org. Pro Slimbergo e altri   volantino

Sabato 5  Venzone (UD)
Trofeo Nino Madrassi Fidal
3×6000 adulti 3×1500 ragazzi
Percoso alpino molto duro
www.trofeomadrassi.altervista.org

Sabato 5 San Paolo di Morsano al Tagliamento (PN)
15° Marcia del Tagliamento Fiasp
Km 6-12-18 ore 15.00
Org. Pro Loco San Paolo  volantino

Domenica 6 Feletto Umberto (UD)
19° Marcia Sport e Solidarietà Fiasp
Km 5-10-16 ore 9.00-10.00
ORG. a.i.a.s. di Udine

Domenica 6 Selz di Ronchi dei Legionari (GO)
18° Marcia alla riscoperta degli antichi Castellieri Fiasp
Km 7-13 ore 9.00-10.00
Org. Gruppo Marciatori dell’Olmo  volantino

Domenica 6 Dolegna del Collio (GO)
5° Maratona e maratonina delle Città del vino Fidal
Km 42.195 da Dolegna del Collio
Km 21.093 da Buttrio
Org. ASD maratona delle città del vino
www.maratonacittadelvino.com

Domenica 6  Aurisina (TS)
La mezza di Aurisina Fidal
Km 21.093 ore 9.30
Org. Marathon Trieste