Le corse del fine settimana

Sabato 1 Gleris di San Vito al Tagliamento (PN)
6° Marcia della merla Fiasp
Km 4-8-15 ore 14.00-14.30

Domenica 2    Martignacco (UD)
13° Marcia di san Blas Fiasp
km 6-12-21 ore 9.00-10.00

Domenica 2  Vallenoncello (PN)
39° Podistica Vallenoncello Fiasp
Km 6-13-22-35 ore 8.00-10.30

Domenica 2  Sempeter (SLO)
12° Pohod po trim stezi Sempeter Fiasp
Km 6-10-15 ore 9.30-10.30

Domenica 2 Dobbia di Staranzano (GO)
1° prova Trofeo Provincia di Gorizia
4° Cross della Boschetta Fidal

 

Le corse del fine settimana

Domenica 26  Joannis di Aiello del Friuli (UD)
20° Marcia di Sant’Agnese Fiasp
Km 7-13 ore 9.00-10.00  volantino

Domenica 26 Cordenons (PN)
27° Marcia De L’Anzul Fiasp
Km 5-10-15-21 ore 8.30-9.30

Domenica 26 Villalta di Fagagna (UD)
Campestre CSI CSI

 

Risultati della domenica

Campionati di Società Cross Assoluti:
1a prova a Casarsa della Delizia
5 km Allievi: Nicola Azzano 4° in 18.02
10 km: Rizzo 30° 40.44, Vianello 38° 42.25 e il ns. tecnico Roiatti 39° in 42.37.

Nicola

Nicola

Facciamo anche noi i complimenti a tutti ma in modo particolare a Giulio Rizzo che ha corso quasi 4 km senza una scarpa (la suola si era completamente scollata!) finendo nonostante tutto la sua gara. Esempio per tutti. Quest’anno niente squadra femminile. Ricordiamo che lo scorso hanno abbiamo partecipato alla fase nazionale a Rocca di Papa classificandoci di diritto per il 2014. Ma si sa, la ruota gira e le ragazze sono state impegnate a formare le nuove leve per i prossimi anni con l’arrivo di tanti bebè! 🙂 Quindi per quest’anno niente corse, ci rifaremo nel 2015!
Classifica completa su Fidal FVG

Maratonina delle due Province Medea:
nella mezza maratona Belloni 1.28.40 e Lapenna 1.40.56
nella 30 km Margiotta 2.12.05, Marchiol 2.25.54 e Madama 2.38.51
Classifica su TDS

Ecomatarona Clivus a Monteforte d’Alpone:
Bosco in 6.20.40 e De Pieri (arrivata anche se fuori tempo massimo) si sono sciroppati 43 km di puro e devastante fango. La foto è quella dello scorso anno ma la sostanza non cambia! 

 

Le corse del fine settimana

Domenica 19
Ruda (UD) 21° Marcia della solidarietà Fiasp
Km 7-13 ore 9.00-10.00  volantino

Domenica 19 Rorai Piccolo di Porcia (PN)
41° Marcia di Sant’Agnese Fiasp
Km 6-12-18 ore 8.30-9.30 volantino

Domenica 19 Medea (GO)
Maratonina delle 2 Province Fidal-CSI
Km 21.093-km 30 ore 9.45  volantino

Domenica 19 Udine Parco del Cormor
Gara podistica

3° prova Campestre CSI

Grande successo di partecipazione alla 3a  prova del circuito campestri organizzata domenica scorsa al Parco del Cormor dall’Atletica Buja.
Ben 391 i partecipanti e numerosi anche i nostri atleti.
Cuccioli F: Cecotti Esposto Beatrice 4°
Esordienti M: Lotti Davide 12°, Lotti Nicola 16°
Ragazzi M: Nonino Matteo 2°, Soldati Fabio 3°, Maiero Andrea 6°, Cecotti Esposto Gianmarco 13°,
Cadette F: Basile Erica 10°
Cedetti M: Gotti Carlo 8°, Tondello Matil 11°, Tondello Ami 12°
Amatori F “A”: Pozzi Claudia 5°, Menosso Viviana 7°, Peressotti Ilenia 20°
Senior M: Vianello Andrea 10°, Parisi Antonio 36°
Amatori M “A”: Roiatti Renzo 13°, Bolzon Maurizio 30°, Narduzzi Luca 34°, Peressutti Fabio 49°, Mariuzza Nicola 51°, Lapenna Alessandro 74° Basile Vincenzo 75°, Cecotti Esposto Luca 79°
Amatori M “B”: Corsi Massimo 41°, Nonino Alessandro 42°, Musigh Marco 44.
Classifica completa su CSI Udine
Prossima prova a Villalta di Fagagna il 26 Gennaio prossimo.

 

 

 

 

E’ nato!

…un altro lieto evento in casa Cus con l’arrivo di Oscar.

Al bimbo, alla mamma Vania e al papà Adriano vanno tutte le nostre felicitazioni!

Le corse del fine settimana

Dove correremo questo Week-End in Friuli V.G. 12 Gennaio 2014

Domenica 12 Cervignano del Friuli (UD)
15° Passeggiata del 3° Millennio Fiasp
Km 8-14 ore 9.00-10.00

Domenica 12 Versutta di Casarsa della Delizia (PN)
39° Marcia di Versutta Fiasp
Km 6-10 ore 9.00-10.00

Domenica 12 Udine Parco del Cormor
3° Prova campestre CSI CSI
Tutte le categorie ore 9.30

2013 – 2014

Tempo di vacanza per tutti ed anche per la vostra cronista  e così sono rimasta un pò indietro negli aggiornamenti e cercherò di rimediare.
Dunque: tra un panettone e l’altro, tra il pranzo di natale, il cenone di capodanno e la calza della befana qualche corsetta è stata fatta intervallata da allenamenti di gruppo come il Duathlon di S.Stefano, la Feletto-Laipacco-Feletto, la Cividale-Castelmonte,
Con il pettorale sulla canotta Cus invece il 31 Dicembr Bosco e De Pieri alla Maratona di Calderara di Reno e Roberta Radin con Alessandro Belloni alla Boclassic a Bolzano, la Staffetta di S.Osvaldo il 4 gennaio con Pozzi-Lapenna-Bosco   e Corsi-Marchiol-Margiotta, ancora Antonio Margiotta alla Maratona di Crevalcore il 6 Gennaio,  ed infine la seconda prova del circuito campestri CSI a Pavia di Udine.

Insomma abbiamo riposato ma non tanto, e siamo pronti per un altro anno che auguro ricco di soddisfazioni e di belle corse a Voi tutti.

Dove correremo…

Dove correremo questo week-end 4- 5-6 Gennaio 2014

Sabato 4 S.Osvaldo – Udine
Staffetta 3×2500 ore 15.30 Libera

Domenica 5  Sempeter (SLO)
12° Marcia del tram Fiasp
Km 6-10-14 ore 9.30-10.30

Lunedì 6 Campolonghetto (UD)
23° Marcia dei Magi Fiasp
Km 8-15 ore 9.00-10.00

Lunedì 6 Pavia di Udine
Campestre CSI CSI