Ricapitolando…

13 Aprile Corritrieste 10 km.:
Alessandro Belloni 33° in 39.32
Roberta Radin 24° in 54.29

13 Aprile Maratona di Vienna:
Gabriele Danesin 3.42.42

25 Aprile 3° Prova di Coppa Friuli a Palmanova:
classifica su TDS
in evidenza Giovanna Biasi 1° di Cat. e Claudia Pozzi 3° di Cat.

27 Aprile Maratona di Padova:
Francesco Madama 3.56.13

 

 

Allenamento speciale

by Alessandro Lapenna
Lapejur 2014.
Bellissima serata venerdì sulle strade del Matajur.
Grazie a tutti della presenza. GRUPPO
Grazie soprattutto alle volontarie e volontari che ci hanno fatto da accompagnamento tecnico.
Gran bel ristoro al 7°km. 
Emozionante l’accoglienza all’arrivo, le vostre voci si sentivano da un km.
Grazie ai compagni di salita che non hanno mollato un metro.
Grazie al Matajur che ci ha regalato una serata splendida C’era la luna ad accompagnarci, le luci delle valli e di Cividale a farci sentire piccolini.
Una gran fatica la salita, ma quando sai che ad aspettarti c’è qualcuno che ti farà una gran festa le forze si moltiplicano e la voglia di correre aumenta sempre più.
Grazie ancora a tutti per avermi accompagnato in questo allenamento speciale.
Quando il 24 maggio comincerò l’altra salita, al Passo della Colla, sperando di riuscire a farla, ripenserò a questa serata alle vostre risate, all’accoglienza, a Sergio
abbandonato dalla lucina a metà percorso a Vian che non riusciva ad andare piano,    VIANELLO ad Alessio che non smetteva mai di chiedere quanto manca, a Fabio che ci ha presi e passati senza batter ciglio,a Pascal che non smetteva di dire come era emozionante correre al chiaro di luna,a Marina e Bosco che all’arrivo hanno sempre un gran sorriso , a Samanta ,Gigliola,Marinella,Cristian,Luca e Claudia che come ragazze e ragazzi pon pon sono spettacolari.
meglio di così non poteva andare.

 

Le corse del fine settimana

Le corse del fine settimana 13 Aprile 2014

Domenica 13
Meduna (PN) – 18^ Marcia della Val Meduna
Km 24/12/6.  FIASP

Domenica 13
Trieste ore 8.30 di fronte a Piazza Unità d’Italia
Corri Trieste competitiva di km 10 e non competitiva di km 5 .

Domenica 13
Cervignano del Friuli  Sportinsieme Cervignano». Km 21/12/6  ore 8.30
FIASP

I risultati della domenica

Grande successo di partecipazione a Cormons per la seconda edizione del Trail del Collio di 25 km e per l’esordio dell’Ecomaratona di 45 km  tra i sentieri di Cormons, Capriva, Mossa e San Lorenzo Isontino. Oltre cinquecento gli atleti che hanno affrontato in una bellissima giornata di sole le due competizioni,  nelle quali oltre ai tanti chilometri devi aggiungere le salite, a volte dure e faticose, dove ti senti dire  “Permesso – prego – grazie” e non “spostati” come mi è capitato  in qualche gara su strada, dove nessun rifiuto viene gettato al di fuori dei contenitori predisposti a pena di squalifica,  dove tutti, dal primo all’ultimo arrivato, vengono accolti con rispetto. Spirito romantico? no, semplicemente Spirito Trail.

Bosco e Margiotta

Bosco e Margiotta

Onore quindi a Antonio Margiotta 4.06.19 decimo assoluto e terzo di categoria, e a Vittorio Bosco 5.23.50  nell’Ecomaratona. E complimenti a Drusin, Roiatti, Azzano, Bellini, Peressutti, Musigh, Talotti, Lombardi e De Pieri nel percorso più breve ma pur sempre tosto.
Classifica completa su TDS

A S.Martino al Tagliamento seconda prova di Coppa Friuli con Andrea Vianello e Claudia Pozzi entrambi 5° di Cat. ancora sul podio.

Vianello

Vianello

Classifca completa su TDS

Claudia

Claudia

E complimenti anche a  Giulio Rizzo che in 1.18.40 ha chiuso in 39° pozione la mezza maratona dei Dogi.

Le corse del fine settimana

Le corse del fine settimana 6 Aprile 2014

Domenica 6 Savorgnano al Torre (UD)
40° Marcia Verde Libera
Km 10 ore 10.00
www.savorgnanodeltorre.com   volantino

Domenica 6 Cormons (GO)
2° Trail del Collio Fidal
Km 25 + 600  e  km 45 + 1100 dalle ore 8.30
Km 6-12 non competitiva
www.traildelcolli.it

Domenica 6 Lignano Pineta (UD)
13° Marcia del mare Fiasp
Km 7-13-25 ore 9.00-9.30

Domenica 6 Maron di Brugnera (PN)
41° Marcia delle stradelle Fiasp
Km 7-12-18 ore 8.30-9.30

Domenica 6 San Martino al Tagliamento (PN)
Coppa Friuli Fidal
Coppa Pordenone “
Km 8 ore 9.30
www.atleticasanmartino.org