Le corse del fine settimana

Dove correremo questo fine settimana

Venerdì 30 San giorgio di Nogaro (UD)
Staffetta 3×3000 ore 19.30 CSI

Sabato 31 Monfalcone (GO)
3° Cronoscalata della rocca Fidal
Mt. 1350 ore 17.00

Sabato 31 Clauzetto (UD)
Marcia del perdon Fiasp
Km 7-14 ore 15.00

Domenica 1 Treppo Grande (UD)
Cjaminade par cognosi Trep Fiasp
Km 7-14-21 ore 8.30-9.30

Domenica 1 Artegna (UD)
Staffetta monte Faiet Libera competitiva
Km 6150 salita +560 km 6150 discesa +560

Domenica 1 Terzo di Aquileia (UD)
3° Marcialonga
Km 11 ore 10 Libera non competitiva

Domenica 1 Montereale Valcellina (PN)
Coppa Pordenone Fidal
Ore 18.00 categorie tutte

Lunedì 2  Udine
Giro delle fontane Fidal+Uisp
Km 6 ore 9.00

Lunedì 2 Castelnuovo del Friuli (PN)
29° Marcia dal vin Fiasp
Km 7-14-21 ore 8.30-9.30

lunedì 2  Castions delle Mura (UD)
6° Marcia con Federico Fiasp
Km 7-13-20 ore 8.30-9.30

lunedì 2 Latisana (UD)
¼ maratona ore 9.30 fidal
Coppa Friuli ore 9.30 Fidal
Km 7-12 ore 8.30-9.30 Fiasp

Lunedì 2  Medea (GO)
4° Marcia degli spaventapasseri Fiasp
Km 3-8-13 ore 9.00-10.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100 km del Passatore:
Iniziamo con le nostre congratulazioni ad  Antonio Margiotta che riaffronta la 100 km dopo qualche anno di assenza con un’ottima prestazione chiudendo in 9.46.32, e ad Alessandro

          Arrivo a Faenza

Arrivo a Faenza

Lapenna, che ho avuto la fortuna e l’onore di accompagnare in questa bella avventura (confesso che qualche lacrimuccia mi è scesa quando l’ho visto arrivare) terminata con tanta fatica e qualche vescica ai piedi ma con grande soddisfazione in 14.29.11.

                 al 90 km

al 90 km

Io mi sono fermata ai 50 km del Passo della Colla

Moonlight Hal Marathon – Jesolo
Quarta edizione per questa mezza maratona che si svolge in nottura con partenza da Cavallino ed arrivo nel centro di Jesolo. Sei i cussini nottambuli:
Simone De Lorenzi 1.29.51, Stefano Biasi 1.39.56, Alberto Raffaelli 1.43.14, Vittorio Bosco 1.46.10, Federico Giorgione 1.48.32 e Raffaele Lombardi 2.08.51

Edimburg Half Marathon
Il trio Castellan Samanta-Giacaz Gigliola-D’Antoni Marinella  Edimburgo   volano fino a Edimburgo per correre questa  bella mezza maratona, oltretutto con il best personal di Gigliola

Coppa Friuli – Gemona del Fr.
Altra prova del circuito lungo un bel percorso anche se faticoso per qualche dura salita.
Come ormai ci hanno ben abituato anche stavolta nelle prime posizioni di categoria Giovanna Biasi (prima) e Claudia Pozzi (quinta). Gli altri risultati su TDS

Gli impegni podistici di questa settimana

Gli impegni podistici di questa settimana
Sabato 24 Pasiano di Pordenone (PN)
1° Marcia a piccoli passi Fiasp
Km 3-6-12 ore 17-18

Sabato 24 Udine
Marcia del centenario della grande guerra Fiasp
Km 4 ore 9.45

Domenica 25 Oleis di Manzano (UD)
4° Ator pai roncs di Uelis e Badie Fiasp
Km 6-12-20 ore 8.00-9.00

Domenica 25 Lestans di Secuals (PN)
12° Marcia del mestri Fiasp
Km 6-12-21 ore 8.30-9.30

Domenica 25 Ronchi dei Legionari (GO)
36° Marcia dei tre laghi Fiasp
Km 5-11-18-28 ore 8.30-10.00

Domenica 25 Gemona del Friuli (UD)
34° Coppa Friuli 6° prova Fidal
Km 9,350 ore 8.00

Domenica 25 Voltois di Ampezzo (UD)
27° marcia montanara Libera competitiva
Km 8,500 ore 10.00

Gli appuntamenti di questo fine settimana

Gli appuntamenti di questo fine settimana

Sabato 17 Udine Parco del Cormor
1° Staffetta Summer Telethon
6×30 3x1ora 1x3ore ore 16.00
www.telethonudine.it

sabato 17 Vallenoncello (PN)
6° Mancia con l’Avis Fiasp
Km 6-11 ore17.30

Domenica 18 Santa Maria di Sclaunicco (UD)
5° A spas par Sante Marie Fiasp
Km 6-14-18 ore 8.30-9.30

Domenica 18  Sesto al Reghena (PN)
29° Camminata divertiti e…arriva
Km 6-12-24 ore 8.30-9.30

Domenica 18 Monfacone (Marina Julia) (GO)
Trofeo Provincia di Gorizia Fidal
Km 8,850 ore 9.30

Domenica 18  Battaglia di Fagagna (UD)
Marcia non competitiva Libera
Km 5-10-20 ore 9.00

Domenica 18  Sacile (PN)
Coppa Pordenone Fidal
Km 10 ore 15.00

 

Nicola Azzano convocato in Nazionale

ETU Triathlon European ‘YOG Qualifier’
A  Weert (NED) il 17 e 18 maggio è in programma la prova unica di qualificazione per i Giochi Olimpici Giovanili (Youth Olympic Games) che si disputeranno in Cina, a Nanjing il 17, 18 e 21 agosto.

Il DT Giovani Alessandro Bottoni, ha convocato i seguenti ‘azzurrini’ per prendere parte alla gara di qualificazione:

Pesavento Franco Padova Nuoto ASD

Nicola Azzano

Nicola Azzano

Azzano Nicola  CUS Udine
Gala Matteo Minerva Roma
Soldati Giulio Triathlon Duathlon Rimini
Micotti Stefano Società Atletica Bellinzago

Contu Manuela Valle d’Aosta Triathlon
Taverna Beatrice Friesian Team
D’Aniello Cecilia Triathlon Duathlon Rimini
Pozzuoli Michela Minerva Roma

Lo staff tecnico della delegazione italiana è composto da Alessandro Bottoni e da Massimiliano Di Luca.

Si ricorda che, secondo il regolamento ITU, l’ Europa potrà prendere parte agli YOG con 11 concorrenti e l’Italia potrà qualificare al massimo 1 ragazzo ed 1 ragazza.

PROGRAMMA GARE:
Sabato 17 maggio
13:00 ETU sprint FEMMINILE
14:30 ETU sprint MASCHILE
Domenica 18 maggio
13:45 ETU mixed team relay

http://www.nanjing2014.org/en/
http://www.triathlon.org/events/event/2014_nanjing_youth_olympic_games – See more at: http://www.fitri.it/news.php?op=view&id=11266#sthash.tQvGm7pj.dpuf

Dove correremo questo week end

Dove correremo questo Week-End:

Sabato 10 Maggio Corno di Rosazzo (UD)
2° Marcia dei vini Fiasp
Km 6-12 ore 16.00-17.00   volantino

Domenica 11 Maggio  Sagrado (GO)
9° Camminata tra l’Isonzo, Carso e Trincee Fiasp
Km 6-12-18 ore 9.00-10.00

Domenica 11 Maggio Castions di Strada (UD)
9° Cjasteons al cjamine Fiasp
Km 7-14-21 ore 8.30-9.30

Domenica 11 Maggio  Cividale del Friuli (UD)
Coppa Friuli 5° prova Fidal
Km 9,150 ore 9.30

 

1 e 4 Maggio

Giovedì 1° Maggio quarta prova di Coppa Friuli a Tolmezzo. Bello il percorso, 11 km e 900 mt., e bella giornata di sole. Anche questa volta Andrea Vianello   sul podio 4° assoluto e    1° di cat., Giovanna Biasi 2° di Cat. e Claudia Pozzi 3° di cat.
Classifiche complete su TDS

Domenica 4 Maggio a Trieste Maratona d’Europa e Mezza Maratona dei Due Castelli.
Da segnalare nella maratona l’esordio di Francesco Gongolo 3.51.36 ed il ritorno alle gare di Agnese Amorosi,    e nella mezza il 21° posto assoluto di Andrea Vianello, e il best personal di Sergio Candotti 1.31.13 e Viliam Cossettini 1.43.21
Classifica Maratona qui e della Mezza maratona qui

Sempre domenica a Salisburgo Stefano Bellini  nella mezza maratona 1.28.12 e alla Collemar-haton di Fano Vittorio Bosco 3.47.02 e Marina De Pieri 5.13.41