Gli appuntamenti di questi ultimi giorni di Giugno

Giovedì 26 Giugno Lignano Pineta (UD)
Corsa su strada km 10 ore 21 CSI
Adriano.zanchetta@alice.it

Venerdì 27 Giugno Premariacco (UD)
5° Staffetta Bad Boys CSI
3×3250 ore 19.30
info@atleticadne.it

Venerdì 27 Giugno Valvasone (PN)
Staffetta Ummer 3×1 ora ore 19.00 Libera
www.atleticafiammecremisi.ir

Sabato 28 Giugno Grado (GO)
Corrigrado Libera competitiva e non
Km 8 competitiva ore 19.00
Km 6 non competitiva ore 19.00

Sabato 28 Giugno Maron di Brugnera (PN)
14° Marcia dei festeggiamenti Fiasp
Km 5-10 ore 18.00-18.30

Sabato 28 Giugno Flumignano (UD)
La camminata di San Pietro Fiasp
Km 5.10 ore 18.30-19.30

Domenica 29 Giugno Barcis (PN)
Marcia la panoramica Fiasp
Km 6-13-24 ore 8.30-9.30

Domenica 29 Giugno Dolegnano (UD)
Tra le colline e le Badie Fiasp
Km 7-14-21 ore 8.30-9.30

Domenica 29 Giugno Monte Prat di Forgaria del F. (UD)
9° A spas par Mont di Prat Fiasp
Km 4-8-12-20 ore 8.30-9.30

Domenica 29 Giugno Moimacco (UD)
3° Marcia del gallo Libera
Km 6-12 ore 8.30-9.30

Domenica 29 Giugno Tarvisio (UD)
Berglauf Fidal
Km 11 +1200 mt.
www.ustositarvisio.it

Domenica 29 Giugno Piancavallo (PN)
10 Miglia competitiva e non ore 9.15 Fidal
www.atleticaviano.it

Domenica 29 Terzo di Tolmezzo (UD9
Trofeo Gortani CSI
Categorie tutte ore 9.30

Lunedì 30 Giugno Purgessimo (UD)
Staffetta di Cronunbergo CSI
3×4200 ore 19.00

GP UNIQA 2014

Bella cornice sabato in piazza Libertà! La terza edizione del GP Uniqa, valida anche come ottava prova di Coppa Friuli, ha infatti colorato  il centro di Udine.

Preceduta dalla corsa dei piccoli  DSC00698 alle 19 è partita la gara femminile seguita da  quella maschile. Bello il tifo reciproco sulla salita del castello da ripetere tre volte.
DSC00715   Giovanna Biasi si conferma leader della sua categoria e si aggiudica anche una  iscrizione gratuita alla maratonina di Udine come premio per il 25°  posto assoluto. Pare che anche Silvia Loschi debba cominciare a prepararsi per la maratona di Buttrio in quanto dovrebbe aver vinto anche lei una iscrizione gratuita.

La sfida Bolzon – Stell, dopo un appassionante testa a testa per tutta la gara, non vede nè vinti nè vincitori:  29.33  lo stesso tempo per entrambi!!!. La rivincita alla prossima occasione ..   DSC00721

Classifiche complete su TDS

Lunedì a Manzano  prima prova del Trofeo Provincia 2014 con gli “afecionados” Bosco e De Pieri.

Gli appuntamenti podistici di questo fine settimana di Giugno

Sabato 21 Giugno – Udine
Coppa Friuli Fidal + non competitiva
Km 7,500 ore 19.000

Sabato 21 Giugno – Muina di Ovaro (UD)
Trofeo Gortani CSI – Categorie giovanili
Corsa in montagna ore 15.30

Domenica 22 Giugno – Ampezzo – Passo Pura (UD)
8° Cronoscalata Libera non competitiva
Km 7,400 +860 mt. Ore9.30

Domenica 22 Giugno – Purgessimo (UD)
11° Marcia dal Crostolat Fiasp
Km 7-12-13 ore 8.30-9.30

Domenica 22 Giugno  – Sempeter (SLO)
25° Marcia di Sempeter Fiasp
Km 7-10-16-23 ore8.30-9.30

Domenica 22 Giugno – San Giovanni di casarsa (PN)
28° Vieni e cammina Fiasp
Km 5-8-13-21 ore 8.30-9.30

Lunedì 23 Giugno  – Manzano (UD)
Trofeo Provincia di Udine CSI
Km 5 ore 19.30

Le corse del fine settimana

Sabato 7 Brazzano di Cormons (GO)
Scalata al Quarin Libera competitiva
Km 5,100 ore 19.00

Sabato 7 Forgaria del Friuli (UD)
3° Marcia dei due laghetti Fiasp
Km 5-8-16 ore 15.00-16.00

Sabato 7 Sant’Antonio di Porcia (PN)
25° Marcia verde Fiasp
Km 5-10 ore 18.00-18.30

Domenica 8 San Quirino (PN)
24° Marcia dei Templari Fiasp
Km 7-13-21 ore 8.30-9.00

Domenica 8 Feletto Umberto (UD)
5° Haiti Fur Run Fiasp
Km 6-12-16 ore 8.30-9.30

Domenica 8 Valeriano di Pinzano al Tagliamento (PN)
Par i trois dai pagàns Libera non competitiva
Km 6-14-21 ore 8.30-9.30

Domenica 8 Tarcento (UD)
Marcialonga non competitiva Libera non competitiva
Km 6-12 ore 9.30

Domenica 8  Chiusaforte (UD)
Trofeo Gortani 1° prova CSI
Categorie tutte

Domenica 8 Trieste
3° Il cavallo scende in pista Fidal

Domenica 8  Muggia
2° Women Run Fidal