Le corse del fine settimana

Venerdì 1 Agosto – Aquileia (UD)
Trofeo Provincia di Udine – 5° prova
Km 5 ore 19.30 – CSI

Sabato 2 Agosto – Flumignano (UD)
9° Staffetta di Flumignano
3×3000 ore 19.45 – CSI

Sabato 2 Agosto – Giais di Aviano (PN)
1° Intinerari e sentieri per colli di Giais – Fiasp
Km 6-12 ore 18.00-18.30

Sabato 2 Agosto – Manazzons di Pinzano al Tagliamento (PN)
Marcia non competitiva – Libera non competitiva
Km 4-8-17 ore 17.30 – partenza Località Del Don

Domenica 3 Agosto – Andreis (PN)
18° Quatre pas par Andrèes – Fiasp
Km 3-6-12-18-21 ore 8.30-9.30

Domenica 3 Agosto – Crauglio di San Vito al Torre (UD)
30° Un Zir pai Giai – Fiasp
Km 6-12- 20 ore 8.00-9.00

Domenica 3 Agosto – Ravascletto (UD)
18° Staffetta delle vette

Lunedì 4 Agosto – Sclaunicco (UD)
29° Staffetta Ferragostana – CSI
3×3200 ore 19.30

Gli impegni di questo fine settimana

Gli impegni di questo fine settimana

Giovedì 24 Luglio – Udine Pala CUS
Staffetta CUS.2 – gara allenamento per soci
Km 2 a coppie ore 19.30

Venerdì 25 Luglio – Villesse (GO)
Trofeo Provincia di Udine – CSI
Km 5 ore 19.30

Venerdì 25 Luglio – Zompitta di Reana del R. (UD)
1° Staffetta del Rojale – CSI
3×1 ora ore 19.30 percorso di 1050 mt.
www.aquilefriulane.it

Sabato 26 Luglio – Muggia (TS)
Staffetta de Muja – Fidal
3x800x1ora
www.euromarathon.it

Sabato 26 Luglio – Trasaghis (UD)
Como cais par Trasagas – Libera non competitiva
Km7-12 ore 17.30
groptrasagan@gmail.com

Sabato 26 Luglio – Buttrio (UD)
6° Staffettone del Montecristo – CSI
3×4900 ore 18.30
www.podismobuttrio.it

Sabato 26 Luglio – Palse di Porcia (PN)
41° Marcia in cima al campanile – Fiasp
Km 5-10-ore 18.00-18.30
Mail: edda.fracas@libero.it

Domenica 27 Luglio – Moruzzo (UD)
29° Marcia dell’amicizia – Fiasp
Km 7-12-21 ore 8.00-9.30
www.aquilefriulane.it

Domenica 27 Luglio – Tramonti di Sopra (PN)
45° Borgades da riscuvierge – Fiasp
Km 6-12-20 ore 8.30-9.30
Mail: protramontidisopra@virgilio.it

Domenica 27 Luglio – Stupizza di Pulfero (UD)
Matajur Vertical Mile – CSI
Km 7 +1500 mt. Ore 9.00
www.vallimpiadi.it

Domenica 27 Luglio – Cercivento (UD)
4° Staffetta dal Cirubiz – CSI
Km 8 per i maschi e km 6,7 per le feminucce ore 10.00
www.timaucleulis.it

 

 

 

 

Le corse del fine settimana

Dove correremo questo fine settimana

Venerdì 19 Luglio – Tavagnacco (UD)
Trofeo Provincia di Udine 3° prova – CSI
Km 5 ore 19.30

Sabato 19 Luglio – Torviscosa (UD)
5 Miglia 10° prova Coppa Friuli ore 21.00 – Fidal
www.5migliatorviscosa.it

Sabato 19 Luglio – Flumignano (UD)
6° Staffetta dello sport – CSI
3×3,200 ore 19.30

Domenica 20 Luglio – Sigiletto di Forni Avoltri (UD)
11° Memorial Ruggero Gerin cronoscalata km 5 + 600 mt. – Libera
Per info e regolamento, Facebook Siilletto Monte Buoi

Domenica 20 Luglio – Val Aupa Pontebba (UD)
Campionati Regionali Staffetta di Corsa in Montagna – Fidal

Domenica 20 Luglio – Sigilletto di Forni Avoltri (UD)
Cronoscalata Sigilletto-Casera Monte Buoi – CSI

Domenica 20 Luglio – Maniago (PN)
7° Marcia di San Giacomo – Fiasp
Km 6-12-18 ore 8.30-9.30

Domenica 20 Luglio – Vogrsko Nuova Gorica (SLO)
15° Marcia intorno al lago di Vogrscek – Fiasp
Km 6-12-16 ore 8.30-9.30

Domenica 20 Luglio – Tavagnacco (UD)
6° Marcia Su le strade dai Chavaj – Fiasp
Km 3-6-12-21 ore 8.30-9.30

Lunedì 21 Luglio – Jalmicco (UD)
13° Staffetta paesana – CSI
3×2.900 ore 19.30
Mail: jalmiccocorse@gmail.com

Gli appuntamenti di questo fine settimana

Gli appuntamenti di questo fine settimana

Giovedì 10 Luglio – Brazzacco di Moruzzo (UD)
9° Staffetta del Gruagno – Libera competitiva
4×1 giro x1 ora
Info: Nonesso Patrizio 3337555583 – Durisotti Luca 3471251911  volantino

Venerdì 11 Luglio – Udine Parco del Cormor
9° Staffetta sotto le stelle – Libera non competitiva
12x 1 giro ore 21.30
www.gmudinesi.it

Venerdì 11 Luglio – Orcenigo Superiore (PN)
Staffetta 3×3000 ore 19.00 Libera competitiva
www.atleticafiammecremisi.it

Sabato 12 Luglio – Visinale di Pasiano (PN)
1° Marcia del Carmine km 6-10 ore 18.30 Libera non competitiva
Info: 0434 621677

Domenica 13 Luglio – Tramonti di Sotto (PN)
Campionati Regionali di Corsa in Montagna – Fidal
Tutte le categorie ora 9.00
www.atleticasanmartino.org   volantino

Domenica 13 Luglio – Cassacco (UD)
21° Marcia dei fiori – Fiasp
Km 8-12-20 ore 8.00-9.30    volantino

Domenica 13 Luglio – -Cimolais (PN)
31° La Cimoliana – Fiasp
Km 6-14-30 ore9.00-10.00

Ultime classifiche

Prosegue questo mese di luglio pieno zeppo di impegni:
venerdì seconda prova di Trofeo Provincia a Campolongo al Torre, poco più di 5 km con tanto caldo: Bosco, Corsi, Purinan e De Pieri   Classifica

Domenica mezza maratona Faakerseelauf con Alessandro Belloni 1.34.53

Sempre domenica mattina altea prova di Coppa Friuli a Remanzacco. I 30 gradi di primo mattino non hanno impedito a Giovanna Biasi    di piazzarsi ancora una volta sul primo scalino del podio. Brave anche le altre ragazze che si sono conquistate il terzo posto nella classifica di società.   Classifica

 

 

 

Lunedi staffetta a Castions di Strada con le ragazze a premio ed i maschi a guardare!!!!!! 🙂    classifica

Una settimana di corsa….

Venerdì 4 Luglio Campolongo al Torre (UD)
Trofeo Provincia di Udine CSI
2° prova km 5 ore 19.30
Per informazioni 329 0051479

Sabato 5 Luglio Paluzza (UD)
Trofeo Gortani CSI
Corsa in montagna categorie tutte ore 15.30
www.aldomoropaluzza.it

Domenica 6 Luglio – Remanzacco (UD)
Coppa Friuli Fidal
Km 8,640 ore 9.00
www.coppafriuli.it

Domenica 6 Luglio Forni di Sopra (UD)
Marcia dell’amicizia Libera competitiva e non
Corsa in montagna km 11 ore 9.30

Domenica 6 Luglio Polcenigo (PN)
11° Marcia della penna Fiasp
Km 6-10-18 ore 8.30-9.30

Domenica 6 Luglio Bueris di Magnano in Riviera (UD)
14° Il salt dal crot Fiasp
Km 6-12-18 ore 8.00-10.00

Domenica 6 Luglio Attimis (UD)
4° Camminata delle fragole e dei lamponi Libera non competitiva
Km 4-7 0re 8.00-10.30
www.prolocoattimis.it

Domenica 6 Luglio  – Stolvizza di Resia (UD)
Vertical Kilometer Libera competitiva
Km 4,7 +1000 mt ore 10.00
www.valresiaverticalkilometer.it

Lunedì 7 Luglio – Castions di Strada (UD)
Corri con noi CSI
Staffetta 3×2850 ore 19.30
www.niuteam.it

Giovedì 10 Luglio – Brazzacco di Moruzzo (UD)
9° Staffetta del Gruagno Libera competitiva
4×1 ora su un percorso di 1 km circa ore 19.30
Info: Luca 3471251911 Patrizio 3337555583