Le corse del fine settimana

Venerdì 29 Agosto – Ciconicco (UD)
13° Staffetta delle Aquile – CSI
3×3200 ore 19.00
www.aquilefriulane.it

Sabato 30 Agosto – Tricesimo (UD)
32° Trofeo Patrik – CSI
3×4500 ore 18.30
E-mail: adriano.zanchetta@alice.it

Sabato 30 Agosto – Gonars (UD)
1° Giro al Tramonto nelle paludi e mulini di Gonars – Fiasp
Km 6-12 ore 17.30-18.30

Domenica 31 Agosto – Forni di Sopra (UD)
10° Ski-Race delle Dolomiti Friulane – CSI
Km 20 + 1700 mt ore 8.00

Domenica 31 Agosto – Cerneglons (UD)
9° Ator pai trois di Cerneglons – Fiasp
Km 6-12-18 ore 8.30-9.30

Domenica 31 Agosto – Pradis di Sotto di Clauzatto (PN)
3° Marcia Ator pai Pecoi – Fiasp
Km 4-7-14 ore 8.30-10.00

Domenica 31 Agosto – Passons (UD)
4° Dodici x 1 ora dalle ore 8.00 alle ore 20.00 – Libera
www.12x1ora.it

Le corse di questo fine settimana

Giovedì 14 Agosto – Pradamano (UD)
Staffetta 3×3000 ore 19.30 CSI

Giovedì 14 Agosto – Dardago di Budoia (PN)
8° Marcia attorno al torrente Artugna – Fiasp
Km 7-12 ore 17.00-17.30

Giovedì 14 Agosto – Chievolis (PN)
Staffetta 3×1 ora e 3 ore idividuale ore 20.00

Giovedì 14 Agosto – Corgnolo (UD)
1° Marcia del toro – Fiasp
Km 7-12 ore 17.30-18.00

Venerdì 15 Agosto – Frisanco (PN)
23° Marcia “Cul cjapiel” – Fiasp
Km 6-14-21 ore 8.30-9.30

Venerdì 15 Agosto – Villanova delle Grotte (UD)
25° Marcia camminiamo insieme – Fiasp
Km 7-13-18 ore 8.30-9.30

Venerdì 15 Agosto – Medea (GO)
“Daur da mont” Libera competitiva e non
Km 7,700 ore 9.00 partenza per fasce d’età

Venerdì 15 Agosto – Sella Nevea (UD)
42° Giro delle Malghe – CSI
Km 12 ore 9.15

Domenica 17 Agosto – San Martino al Tagliamento (PN)
13° Marcia di San Osvaldo – Fiasp
Km 6-12-18 ore 8.00-9.00

Domenica 17 Agosto – Collina di Forni Avoltri (UD)
51° Staffetta 3 rifugi – CSI
1° frazione salita: km 4.500 -12 +739 mt.
2° frazione attraversata km 3.800 -232 +397 mt.
3° frazione discesa km 4.700 -891 + 12 mt.
Partenza ore 10.00
www.3rifugi.com

DomenicA 17 Agosto – Stolvizza di Resia (UD)
Sentieri Stolvizza – Fiasp
Km 5-10-15-18 ore 9.30

Dove correremo questo fine settimana

Venerdì 8 Agosto
Ruda (UD) – Trofeo Provincia 6 prova – CSI
Km 5 ore 19.30
Sabato 9 Agosto
Prossenicco di Taipana (UD)
5° Corri Prossenicco – Libera competitiva e non
Km 9 ore 17.30
www.prossenicco.com
Sabato 9 Agosto
Forni di Sopra (UD) – Varmost Challenger Vertikal – CSI
Km 3 +mt. 520 ragazzi – km 4,600 +mt. 830 adulti
Gruppo Sportivo Stella Alpina
Sabato 9 Agosto
Petegada di Latisana (UD) – La Ferragostana – Fiasp
Km 6-12 ore 18.00-18.30
Sabato 9 Agosto
Ruda (UD) –A tor pa Tor – Libera non competitiva
Km 6-12 ore 17.30-18.30
Info: 3381888323
Domenica 10 Agosto
San Francesco di Vito d’Asio – 32° Cjaminade pai Trois di Cjanal – Fiasp
Km 5-10-15 ore 9.00-10.00
Domenica 10 Agosto
Reana del Roiale – Marcia dell’Assunta – Fiasp
Km 6-12-18 ore8.30-9.30
Lunedì 11 Agosto
Pradamano (UD) – Trofeo Provincia 7° prova – CSI
Km 5 ore 19.30
Lunedì 11 Agosto
Vernasso (UD) – La Vernassina – Libera competitiva
Tutte le categorie dalle ore 18.30
Gruppo Sportivo Natisone

Classifiche

Domenica 27 Luglio Matajur Vertikal Mile con Paussa e Kamil classifica
Venerdì 1 agosto prova trofeo Provincia ad Aquileia con Bosco, Corsi, De Pieri, Musigh e  Paussa   classifica
Sabato 2 agosto Staffetta Flumignano con ottime prestazioni per la squadra composta da Azzano Nicola-Stell-Kamil secondi    e per Giacaz-Pozzi-Muz arrivate terze ma per un errore della giuria in classifica sono entrate come squadra mista. Bene anche le altre nostre squadre.classifica
Lunedì 4 agosto Staffetta a Sclaunicco  con ancora le ragazze premiate. classifica