28 settembre 2014 – Vajont – I percorsi della memoria

Ripropongo l’articolo, scritto nel 2012, nella speranza di convincere qualche amico a partecipare l’anno prossimo a questa particolare corsa…

….L’ultima domenica di settembre Longarone ospita da anni una gara/corsa/camminata dall’aspetto del tutto particolare. Il nome e il luogo possono suggerire qualcosa anche se la gran parte di voi non era ancora nata quel 9 ottobre 1963 quando la frana del Monte Toc provocò l’onda che dalla diga del Vajont seppellì i paesi di Erto, Casso, Longarone, Castellavazzo e altri. Quasi 2000 i morti dei quali molti non ritrovati.
E’ anche per non far cadere nell’ oblio le responsabilità umane che furono la causa di tutto questo, che il Comune di Longarone organizza questa manifestazione.
Tre i percorsi  che i 5.500 iscritti possono scegliere: 10, 17 e 25 km. Il percorso lungo è ovviamente il più bello e anche il più impegnativo. Si parte da Longarone e piano piano si sale nella stretta valle con l’imponente diga sempre più vicina.
Si entra poi dentro la diga stessa (occasione unica per poterlo fare), percorrendo le gallerie scavate nella roccia per poi uscire e attraversare il cordolo superiore.Un’immagine spettacolare, lo strapiombo sulla valle, le verdi acque e le cascate del torrente Vajont, un minuto di raccoglimento col pensiero rivolto alle vittime della tragedia e poi via di nuovo. Si attraversa la frana con il paesaggio che negli anni è mutato, dove prima c’erano solo terra e sassi ora sono nati gli alberi. Si arriva a Erto, si attraversa la parte vecchia del paese, quella rimasta in piedi e disabitata dopo il disastro, si sale alla parte nuova e poi, percorrendo il vecchio sentiero utilizzato dai Carbonai si sale ancora verso Casso. Da qui una ripida discesa riporta a Longarone. Un corsa quindi simile ad altre ma allo stesso tempo diversa, un tuffo nella bellezza della natura, un omaggio a chi si è visto rovinare l’esistenza dalla negligenza umana. Il cronometro? oggi più che mai un particolare senza importanza. Marina e Vittorio.

Gli appuntamenti di questo fine settimana

Sabato 27 Settembre – Resiutta (UD)
44° Trofeo 3 Comuni – Libera competitiva
Resiutta- Chiusaforte gara a coppie CSI
Km 15,300 ore 15.00
www.lachiusa.it

Sabato 27 Settembre – Monfalcone (GO)
1° Staffetta notturna “Un sostegno per i bambini del Burlo”
3×1500 mt. Da ripetersi 2 volte Ore 20.15 – Fidal
www.carabinieri.it – 112

Domenica 28 Settembre – Paderno di Premariacco (UD)
10° Marciatona – Fiasp
Km 8-16-21 ore 8.30-9.30
www.laciuncula.it

Domenica 28 Settembre – Torre di Pordenone (PN)
25° Marcia del Castello – Fiasp
Km 5-11-21 ore 8.30-9.30

Domenica 28 Settembre – Mariano del Friuli (GO)
14° Marcia del donatore – Fiasp
Km 6-12-18 ore 9.00-10.00

Domenica 28 Settembre – Ligosullo (UD)
Mini SkiRace 1° edizione – CSI
Km 15 Valdajer-Casera Dimont-Lago Dimont-Valdajer ore 9.30
www.aldomoropaluzza.it

Domenica 28 Settembre – Palchisce di Doberdò del Lago (GO)
Marcia Internazionale della pace – Libera non competitiva
Km 8-13 ore 8.30-9.30
Info: 338-3176650

Domenica 28 Settembre – Meduno (PN)
3×850 mt ore 9.30 per bambini
Auturn Staffetta 3×1 ora ore 10.00
3 ore individuale ore 10.00
www.atleticafiammecremisi.it

Dove correremo questo fine settimana

Sabato 20 – Moggio Udinese (UD)
Trofeo Gortani – CSI
Categorie tutte ore 15.30

Sabato 20 Settembre – San Pietro al natisone (UD)
Trail delle valli – CSI
Km 40 ore 8.00 – km 25 ore 9.00 – km 8 ore 10.00

Domenica 21 Settembre – Capriva del Friuli (GO)
29° Bismarcia – Fiasp
Km 6-11-18 ore 8.30-9.30

Domenica 21 Settembre – Udine
Maratonina di Udine – Fidal
Km 21.093 ore9.30 e Maratonina a staffetta di 2 atleti

Domenica 21 Settembre – Udine
15° Straudine – Fiasp
Km 8 ore 8.30-9.30

Domenica 21 Settembre – Budoia (PN)
42° Marcia dei funghi – Fiasp
Km 6-12-25 ore 8.30-9.30

 

 

 

 
Le corse di questo fine settimana

Sabato 6 Settembre – Pavia di Udine (UD)
Staffetta Paramicizia 3×1000 mt x1 ora
Partenza ore 18.00
Mail: romano@polisportivatrattoriafriuli.com

Sabato 6 Settembre – Ovaro (UD)
Staffetta – CSI
Tutte le categorie ore 15.30

Sabato 6 Settembre – Lavariano (UD)
1° Marcia di Sant’Antonio – Fiasp
Km 7-14 ore 15.30-16.30

Sabato 6 Settembre – Bagnarola di Sesto al Reghena (PN)
Marcia dei 3 mulini – Fiasp
Km6-12-18 ore 16.00-16.30

Domenica 7 Settembre – Cordenons (PN)
5° Marcia della solidarietà per la SLA – Fiasp
Km6-12-21 ore 8.30-9.30

Domenica 7 Settembre – Flaugnacco di Martignacco (UD)
23° Correre nella campagna – Fiasp
Km 6-12-18 ore 8.30-9.30

Domenica 7 Settembre – Collerumiz di Tarcento (UD)
27° Fur e dentri pal soreal – Libera competitiva e non
Km 8 ore 8.00-9.15

Domenica 7 Settembre – Casteons di Paluzza (UD)
Memorial Erwin Maier da Casteons a Pramosio
Km 11,500 +929 mt ore 9.45

 

Le corse di questo fine settimana
Venerdì 29 Agosto – Ciconicco (UD)
13° Staffetta delle Aquile – CSI
3×3200 ore 19.00
www.aquilefriulane.it

Sabato 30 Agosto – Tricesimo (UD)
32° Trofeo Patrik – CSI
3×4500 ore 18.30
E-mail: adriano.zanchetta#alice.it
Sabato 30 Agosto – Gonars (UD)
1° Giro al Tramonto nelle paludi e mulini di Gonars – Fiasp
Km 6-12 ore 17.30-18.30

Domenica 31 Agosto – Forni di Sopra (UD)
10° Ski-Race delle Dolomiti Friulane – CSI
Km 20 + 1700 mt ore 8.00

Domenica 31 Agosto – Cerneglons (UD)
9° Ator pai trois di Cerneglons – Fiasp
Km 6-12-18 ore 8.30-9.30

Domenica 31 Agosto – Pradis di Sotto di Clauzatto (PN)
3° Marcia Ator pai Pecoi – Fiasp
Km 4-7-14 ore 8.30-10.00
Domenica 31 Agosto – Passons (UD)
4° Dodici x 1 ora dalle ore 8.00 alle ore 20.00 – Libera
www.12x1ora.it

 

 

La scorsa domenica si è corso all’insegna della solidarietà.
Sabato e domenica, infatti, sull’anello di 974 metri sotto il campanile di Buttrio si è svolta la nona edizione della 24x1ora  6x1ora e 1x6ore della “Ator il Tor di Buri”, staffetta che raccoglie fondi per  apparecchiature di utilità medica e di ricerca donate alle strutture ospedaliere del Friuli Venezia Giulia.
Due le squadre presenti nella 6 x 1 ora classificatesi rispettivamente al 9° posto (Corsi-Muz-Menosso-Giacaz-Loschi-Azzano) e all’11° posto (Osualdini-Purinan-Tion Raffaele-Vianello-D’Antoni-Stell).

Foto Niu team

Foto Niu team

Nella 6 ore individuale Margiotta km  73,096, Bosco km 51,571, De Pieri km 43,271 e Lapenna, fermatosi dopo tre ore, km  30,590.
Classifica completa su TDS

A Lignano, nella terza edizione della Sun & Run,  si è corso nel ricordo del coniugi Burgato, uccisi in una notte di agosto di due anni fa,  e simbolicamente in segno di vicinanza e di sostegno  verso tutte le persone che sono vittime di violenza.
Presenti anche i nostri Bolzon e Belloni.
Classifica su TDS

 

Dove correremo questo fine settimana

Sabato 13 e Domenica 14 – Buttrio (UD)
24 x 1 dalle ore 16.00 di Sabato – 6 x 1 ora e 6 ore individuali dalle ore 7.00 di Domenica
Libera non competitiva a scopo benefico

Sabato 13 settembre – Ludaria di Rigolato (UD)
Staffetta dal bosc bandit – CSI
Km 5,600 x 2 e km 11,200 individuale – ore 16.00

Domenica 14 Settembre – Cleulis di Paluzza (UD)
Trofeo Gortani – tutte le categorie ore 9.30 – CSI

Domenica 14 Settembre – Avaglio di lauco (UD)
Correre per il Kenia – Libera
Km 5 e 11 ore10.00

Domenica 14 Settembre – Sequals (PN)
Cretroi Run – Libera
Km 7-12-18 ore 8.30-9.30

Domenica 14 Settembre – Pordenone
Coppa Pordenone – Giro Città di Pordenone – Fidal
Tutte le categorie ore 15.00

Domenica 14 Settembre – Casasola di Majano (UD)
2° Marcialonga – Libera non competititva
Km 7-13 ore 8.30-9.30

Domenica 14 settembre – Sant’Odorico (PN)
5° Corsa in grave – Fiasp
Km 7-14-21 ore 8.30.9.30

Domenica 14 Settembre – Enemonzo (UD)
15° A tor dal cjampanili – Libera non competitiva
Km 3-10 ore 9.30

Domenica 14 Settembre – Taiedo di Chions (PN)
10° Marcia del boscat – Fiasp
Km 7-12-16 ore 8.30-9.30

Un altro arrivo nella grande famiglia cussina
 Benvenuto a Giacomo
e felicitazioni alla mamma Alexandra Ignat e al papà Giorgio Olivo

Le corse di questo fine settimana

Sabato 6 Settembre – Pavia di Udine (UD)
Staffetta Paramicizia 3×1000 mt x1 ora
Partenza ore 18.00
Mail: romano@polisportivatrattoriafriuli.com

Sabato 6 Settembre – Ovaro (UD)
Staffetta – CSI
Tutte le categorie ore 15.30

Sabato 6 Settembre – Lavariano (UD)
1° Marcia di Sant’Antonio – Fiasp
Km 7-14 ore 15.30-16.30

Sabato 6 Settembre – Bagnarola di Sesto al Reghena (PN)
Marcia dei 3 mulini – Fiasp
Km6-12-18 ore 16.00-16.30

Domenica 7 Settembre – Cordenons (PN)
5° Marcia della solidarietà per la SLA – Fiasp
Km6-12-21 ore 8.30-9.30

Domenica 7 Settembre – Faugnacco di Martignacco (UD)
23° Correre nella campagna – Fiasp
Km 6-12-18 ore 8.30-9.30

Domenica 7 Settembre – Collerumiz di Tarcento (UD)
27° Fur e dentri pal soreal – Libera competitiva e non
Km 8 ore 8.00-9.15

Domenica 7 Settembre – Casteons di Paluzza (UD)
Memorial Erwin Maier da Casteons a Pramosio
Km 11,500 +929 mt ore 9.45