Questa settimana correremo a………..

Sabato 1 Novembre – Faedis (UD)
Faedis-Canebola, corsa in salita su asfalto – Fidal
Km 7,750 + 481 mt. ore 10.00   volantino
www.atleticabuja.it

Sabato 1 Novembre – Rivignano (UD)
14° Parco dello Stella – Fiasp
Km 5-10-17 ore 8.30-9.30

Domenica 2 Novembre – Campeglio di Soffumbergo (UD)
10° Pai trois di une volte tra boschi e borghi – Fiasp
Km 7-17 ore 8.30-10.00

Domenica 2 Novembre – Muggia (TS)
8° Eco Trail della penisola di Muggia – Fidal
Km 23 + 800 mt. Corsa in montagna   volantino
www.euromarathon.it

29a Venicemarathon

Una splendida  giornata di sole ha fato da cornice alla già bellissima atmosfera che si vive alla maratona di Venezia. Se poi anche il risultato cronometrico sorride cosa volere di più?
E così, nell’arco di soli sette minuti, tutti i nostri cussini sono passati sotto l’arco del traguardo: Luca Narduzzi 3.05.20, Alessandro Belloni 3.09.43, Antonio Margiotta 3.10.20 e Cristian Stell 3.12.15.
Complimenti a tutti !!!!!

 

Questo fine settimana correremo a……….

Sabato 25 Ottobre – Grions al Torre, Povoletto (UD)
Staffetta composta da 1 donna km 3 e 3 uomini km 6 ore 15.00

Sabato 25 Ottobre – San Vito al Tagliamento (PN)
1° Marcia della faggiana – libera non competitiva
Km 7-10 ore 16.00
www.aicsfvg.it

Domenica 26 Ottobre – Magnano in Riviera (UD)
16° Marcia delle castagne – Fiasp
Km 4-7-13-22-27 ore 8.00-9.00

Domenica 26 Ottobre – Azzano Decimo (PN)
6° Corri Azzano – Fiasp
Km 7,5-12-20 ore 8.30

Domenica 26 Ottobre – Monfalcone (GO)
11° Marciacoop – Fiasp
Km 7-11-15 ore 9.00-10.00

Questo fine settimana possiamo correre a……

Sabato 18 Ottobre – Osoppo (UD)
20° Staffetta del forte – CSI
3×6000 ore 15.30
www.gsaudine.it

Sabato 18 Ottobre – Castelnuovo del Friuli (PN) loc. Paludea
1° Autumn Staffette 3×1 ora – ore 16.00
www.atleticafiammecremisi.it

Sabato 18 Ottobre – Medea (GO)
Progetto sviluppo locale Kenia – Libera non competitiva
Km 5-10 ore 15.30

Domenica 19 Ottobre – Tauriano di Spilimbergo (PN)
9° Marcia brovada e muset – Fiasp
Km 6-12-18 ore 8.30-9.30

Domenica 19 Ottobre – Valle di Soffumbergo (UD)
13° Marcia tra i castagni di Valle – Fiasp
Km 6-12 ore 9.00-10.00

Domenica 19 Ottobre – San Pier D’Isonzo (GO)
8° Marcia dei tre campanili – Fiasp
Km 7-12-18 ore 9.00-10.00

Domenica 19 Ottobre – Buja (UD)
7° CormorUltra – Fidal – Iuta
Km 69 Competitiva ore 8.00 e km 36 Non competitiva ore 10.00
www.gmudinesi.it

Domenica 19 Ottobre – Provesano (PN)
Staffetta dal rapar – Aics
3×4000 ore 10.00
info@provesano.org

Domenica 19 Ottobre – Dignano (PN)
4 pa(i)s sul Tiliment – Libera non competitiva
Km 6-14 ore 8.30-9.30

Domenica 19 Ottobre – Villorba di Basiliano (UD)
4 Pas oai curtii di Villevuarbe – Libera competitiva e non
Km 10 ore 10.15
www.prolocovillorba.it

Questo fine settimana possiamo correre a……..

Domenica 12 Ottobre – Grions del Torre (UD)
2° A tor pai trois de blave – Fiasp
Km 7-14 ore 8.30-9.30

Domenica 12 Ottobre – S. Paolo di Morsano al Tagliamento (PN)
15° marcia del Tagliamento – Fiasp
Km 6-12-21 ore 8.30-9.30

Domenica 12 Ottobre – Codroipo (UD)
5° Marcia dei 2 parchi – Libera non competitiva
Km 7-13-20 ore 8.30-9.30

Domenica 12 Ottobre – Pordenone
9° Maratonina dei borghi città di Pordenone
Km 21.093 ore9.30
www.maratoninadeiborghi.it

Domenica 12 Ottobre – Tarcetta di Pulfero (UD)
Trofeo Gortani 8° prova tutte le categorie ore9.30

Domenica 12 Ottobre – Udine
Keep Moving & Decathlon – Libera competitiva
Km 7 ore 9.30

21+21+21+42

21 km nell’allegra trasferta  a Norimberga per la mezza maratona  affrontata da Vianello 1.23.08, Stell 1.24.40, Sandri PB 1.27.44, Azzano 1.29.04, Peressutti 1.37.16 e Casarsa 1.37.21.
A seguire festeggiamenti negli stands dell’Oktoberfest a Monaco di Baviera !!!

21 km anche per la 36ma edizione della Maratonina del Carso con ancora una buona prestazione bel Belloni che ha chiuso in 1.25.19

21 km ovviamente nella Mezza Maratona delle Città del Vino con Narduzzi 1.24.19, Bolzon 1.29.56, Bellini 1.31.47, Candotti 1.37.19, Bulian 1.44.39,   Giacaz (sul podio di categoria) 1.45.56, Lapenna 1.48.03, Causero 1.48.36, Fioritti 2.04.46, D’Antoni 2.09.40 e Albeggiani 2.12.28

e naturalmente 42 km per la Maratona Città del Vino con Margiotta 3.18.14, Bosco 4.29.03 e Amorosi 5.10.22.

Alle prossime….

Gli appuntamenti di questo fine settimana

Sabato 4 Ottobre – Spilimbergo (PN)
6×1 ora 1×6 ore – ore 17.00 Libera competitiva

Sabato 4 Ottobre – Venzone (UD)
Staffetta Madrassi ore 16.00

Domenica 5 Ottobre – Corno di Rosazzo (UD)
6° Wine Cities Marathon (and half marathon)
Km 21.093 ore km 42.195 ore 9.00 – Fidal

Domenica 5 Ottobre – Cordovado (PN)
6° Marcia a spas par Cordovado
Km 6-12-21 ore 8.30-9.30 – Fiasp

Domenica 5 Ottobre- Selz di Ronchi dei Legionari (GO)
19° Alla scoperta degli antichi castellieri
Km 7-13 ore 9.00-10.00 – Fiasp

Domenica 5 Ottobre – Feletto Umberto – Tavagnacco (UD)
20° Sport e solidarietà
Km 5-10-16 ore 9.00-10.00 – Fiasp

Domenica 5 Ottobre – Prata di Pordenone (PN)
11° Marcia tra i fiumi Livenza e Meduna – Libera non competitiva
Km 6-13-21-30 ore 8.30-9.00

Domenica 5 Ottobre – Pantianicco di Mereto di Tomba (UD)
26° Marcia tra i meli Libera competitiva e non
Km 10 ore 9.30