Dove correremo questo inizio Anno

Giovedì 1 Gennaio – Codroipo (UD)
NUMAR1ning!!! – corsa libera non competitiva, senza tassa gara
km 11 ore 11.11 iscrizione libera con eventuali contributo alimentare, avanzi di Natale
www.numeri1ning.blogspot.it

Sabato 3 Gennaio – Via San Pietro 60 quartiere Sant’Osvaldo Udine
Staffetta 3×2500 ore 15.30 – CSI
Volantino su: www.polisportivatrattoriafriuli.com

Domenica 4 Gennaio – Sempeter (SLO)
13° Marcia del Tram – FIASP
km 6-10-14 ore 9.30-10.30
Kokot Silvio 386 41359369

Martedì 6 Gennaio – Campolonghetto (UD)
24° Marcia dei Magi – FIASP
km 8-15 ore 9.00-10.00
Treleani Giorgio 0432 924970

Martedì 6 Gennaio – Pavia di Udine (UD)
Campestre CSI tutte le categorie ore 9.30
www.polisportivatrattoriafriuli.com

 

 

 

 

 

Dove correremo questo fine settimana

Venerdì 19 Dicembre – Porcia (PN)
Cristamas Run Twin
Staffetta 2×1 km x1ora – ore 20.00
www.fiammecremisi.it

Domenica 21 Dicembre – Spilimbergo (UD)
Marcia di Babbo Natale – FIASP
Km 6-12 ore 9.00-11.00

Domenica 21 Dicembre – Sempeter (SLO)
17° Marcia conclusiva di fine anno – FIASP
Km 5-10-15 ore 10.00-11.00

Domenica 21 Dicembre – Beivars Udine
3° Marcia Ator pa Tor – FIASP
Km 7-14 ore 9.00-10.00

 

G r a z i e
a tutti coloro che hanno partecipato,corso, camminato, e che con la loro fatica hanno contribuito al grande successo di questa manifestazione.
Le nostre due squadre si sono classificate rispettivamente all’11° posto con 323.515 km  e al 124° posto con 272,949 km.
E grazie, ovviamente, anche al nostro sponsor, la società SERVIZI ITALIA SPA,

Dove correremo questo fine settimana

Venerdì Dicembre 12 – Udine
Telethon 24×1 ora – percorso cittadino ore 17.00
www.telethonudine.com

Sabato 13 Dicembre – Udine
Telethon 24×1 ora – percorso cittadino fino alle ore 17.00
www.telethonudine.com

Domenica 14 Dicembre – San Pietro al Natisone (UD)
Circuito delle Campestri CSI – tutte le categorie ore 9.30 1° prova
adriano.zanchetta@alice.it

Domenica 14 Dicembre – Porcia (PN)
27° marcia di santa Lucia – FIASP
Km 6-12 ore 9.00-10.00

Domenica 14 Dicembre – Cervignano del Friuli (UD)
24° Dicembrina Cervignanese – FIASP
Km 6-12-21 ore 9.00-10.00

L’allegra brigata cussina questa volta  è volata fino a Monopoli per la 12ma edizione della mezza maratona.   Fra divertimento, risate e assaggi degli ottimi prodotti locali c’è scappato pure il PB di Gigliola.  
I risultati: SANDRI 1.29.31, CANDOTTI 1.33.32, STELL 1.34.06, GIACAZ 1.39.24,
CORSI 1.39.25, LAPENNA 1.46.19, POZZI 1.46.44, MUZ 1.51.26, ZUZZI 1.58.56,
CASTELLAN 2.05.16, LOSCHI 2.33.28.

Sempre domenica 7 dicembre a Vidor  5a edizione della Prosecco Run, mezza maratona che si snoda     sulle strade collinari del Prosecco d.o.c.g. di Conegliano e Valdobbiadene, attraversando ben 17 cantine: Zilli  1.54.33,     Bosco  2.01.13 e De Pieri 2.23.34,    Vidor  gli ultimi due premiati per il circuito Triveneto Run.

Lunedì 8 Dicembre classica “Maratonina sulle strade di Ippolito Nievo” con partenza ed arrivo sul Monte di Buja, Percorso duro che ha visto impegnati Azzano 1.27.54, Peressutti 1.27.59, Margiotta 1.31.43, Giusto 1.44.14, Marchiol 1.45.12, Cossettini 1.51.07.
A seguire le premiazioni del Circuito di Coppa Friuli 2014 con Giovanna Biasi prima di categoria e per le classifiche di società la squadra femminile al terzo posto.

Dove correremo questo fine settimana

Domenica 7 Dicembre – “Marina Hannibal” Monfalcone (GO)
30° Marcia degli Alberoni – FIASP
Km 7-14-20 ore 9.00-10.00
teenagerstaranzano@libero.it

Domenica 7 Dicembre – Gemona del friuli (UD)
13° Cjaminade di Sante Lussie – FIASP
Km 7-14-21 ore 9.00-10.00
www.plovie.jimdo.com

Domenica 7 Dicembre – Ravosa di Povoletto (UD)
24° Marcia dell’Immacolata – Libera competitiva
Km 12 ore 10.00
Info: Sci Club Faedis 0432 728260

Domenica 7 Dicembre – Colle di Pinzano al Tagliamento (PN)
32° Sgambettade a tor di cuel – UISP
Km 6-13-21 ore 9.00-10.00
www.colledipinzano.xoom.it

Lunedì 8 Dicembre – Toppo di Travesio (PN)
2° Marcia del castello – FIASP
Km 7-12 ore 9.00-10.00

Domenica 8 Dicembre – Monte di Buja (UD)
14° Maratonina di Buja e delle valli del Cormor – FIDAL
Km 21 circa ore 10.00
1° edizione Nordic Walking km 8,500 ore 9.45 – Libera non competitiva
Info: Paolo 346 8531265
Premiazioni Coppa Friuli 2014