Dove correremo questo fine settimana

6_1Domenica 1 Marzo – Tapogliano (UD)
9° Marcia nel parco del Torre – FIASP
km 7-12-18 ore 8.30-9.30
Domenica 1 Marzo – Pordenone
31° Marcia lungo il Noncello – FIASP
km 6-12-21 ore 9.00-10.00

Domenica 1 Marzo – Gorizia
37° Maratonina transfrontaliera Città di Gorizia – FIDAL
km 21.097 ore 9.30
www.marciatorigorizia.it

10978554_849536481775966_2350507164301845979_n

 

 

1° Trail Tremendo

678_0_3763520_110226

Il CUS Udine era presente al 1° Trail Tremendo, gara di km 25 con + 1300 metri di dislivello positivo. Grande successo dell’evento con tempo clemente e il percorso appesantito dal fango, grande anche il riscontro degli arrivati, 341 su 400 iscritti. Grande pure il gruppo dell’ASD Tremendi , organizzatori, con qualche cosa da imparare ma anche tanto da insegnare. DSC02319

Peressutti Fabio           h. 3.11.55
Galluzzo Gianclaudio   h. 3.19.32
Cettolo Ennio                h. 3.23.46
Bosco Vittorio               h. 3.37.51
De Pieri Marina              h. 4.40.34

678_0_3763368_110226

678_0_3759346_110226

Dove correremo questo fine settimana

 

10492092_682812038508176_5645310936350543437_nDomenica 22 Febbraio – Purgessimo di Cividale del Friuli (UD)
1° Trail Tremendo – CSI
km 25 + 1300 mt.
Org. Tremendi Run – e-mail: tremendirun@gmail.com

Domenica 22 Febbraio – Teor (UD)
31° Alla scoperta del fiume Stella – FIASP
km 6-12-21 ore 9.00-10.00

Domenica 22 Febbraio – Fanna (PN)
29° Marcia del muflone – FIASP
km 5-10-15 ore9.00-10.00

Domenica 22 Febbraio – Salt di Povoletto (UD)
Campestre 27° Memorial Giacomo Romano – FIDAL
Campionato Regionale Individuale Allievi, Junior, Promesse, Senior M-F
Gare dalle ore 9.00 – Org. Polisportiva Libertas Grions – Remanzacco

Giulietta e Romeo Half Marathon

In questo fine settimana si è corsa la Giulietta e Romeo Half Marathon, gara sulla distanza di km 21.097, non poteva essere che Verona a ospitare questo bellissimo evento, con  6864 atleti al traguardo. Il podio maschile è stato occupato da tre atleti Keniani, 1° Serem Elijah 1.01.08, 2° Ndiwa Robert 1.02.08 e 3° Bett Bernard Kiplagat 1.03.05. L’atleta che è salita sul gradino più alto è stata l’Italiana Sara Dossena 1.13.24, sul secondo la Svizzera Patricia Morcelli 1.14.04 e sul terzo l’Italiana Deborah Toniolo 1.15.29.
Cinque gli atleti che hanno rappresentato il CUS Udine, il podio societario è stato occupato da tre Alessandro:
Alessandro Belloni h. 1.24.01
Alessandro Drusin h. 1.33.18
Alessandro Lauto  h. 1.37.39
Marco Zilli              h. 1.44.11
Roberta Radin        h. 2.01.05 

2

 

Dove correremo questo fine settimana

10945373_849939138402367_6853060001116198501_nSabato 14 Febbraio – Aquileia (UD)
Trofeo Provincia di Gorizia – campestre 2° prova – CSI
Tutte le categorie ore 15.00
G.M. Gorizia

Sabato 14 Febbraio – Campolongo al Torre (UD)
Staffetta degli innamorati – FIDAL – CSI
2×300 ore 15.00
Gruppo Sportivo Donatori di Sangue di Campolongo e Topogliano

Domenica 15 Febbraio – Godo di Gemona (UD)
Campestre CSI 5 prova
Tutte le categorie ore 9.30
Gemona Atletica

Domenica 15 Febbraio – Salcano di Nova Gorizia (SLO)
2° Corsa sul Sabotino – gara competitiva
Corsa in salita km 3,95 + 480 mt. ore 11.00
Imail: mihamrr@gmail.com

Domenica 15 Febbraio – Campolongo al Torre (UD)
6° Marcia del dono – FIASP
KM 6-12-18 ore 8.30-9.30
Gruppo Donatori di sangue Campolongo Topogliano

Domenica 15 Febbraio – Argene (PN)
Marciando Libera….Mente – FIASP
km 7-13-21 ore 8.30-9.30
www.mariaarteit.weebly.com

Ventuno del Cima km 21.093 Conegliano (TV)

10641135_453547958116527_8953951392946680205_nOggi un bel gruppetto di Cussini ha corso la 3° Ventuno del Cima, gara sulla distanza di km 21.097. 732 classificati, gara vinta da Kisorio Housea  Kimeli 1.04.30, 2° Chumba Bernard Kipsang 1.04.37  e 3° Ngeno Daniel Kipkirui  1.05.06. La gara femminile è stata vinta da Laura Giordano 1.18.07, 2° Chebet Eurice 1.18.27 e 3° Giovanna Ricotta 1.18.57. Giornata con temperatura ideale, anche la mia compagna di corsa era ideale, fino al 16° km, quando ha pensato di piantarmi all’ultimo ristoro e di andarsene sola, con qualche rimorso e tanta forza nelle gambe, brava Claudia, è stato bello fino quando è durato. La giornata è poi finita con una suntuosa mangiata.    images

Panfili Gianni   1.20.42
Candotti Alessandra 1.37.13
Galluzzo Gianclaudio 1.37.56
Zilli Marco   1.40.27
Candotti Sergio   1.41.03
Bertinelli Maurizio   1.42.02
Pozzi Claudia   1.42.17
Bosco Vittorio   1.43.31
Zuzzi Giorgio   1.57.50
D’Antoni Marinella   2.02.32
De Pieri Marina   2.10.38

Dove correremo questo fine settimana

Domenica 8 Febbraio – Adorgnano di Tricesimo (UD)
8° Camminando in compagnia – FIASP
km 7-13-19 ore 9.00-10.00
www.fiaspudine.com 

 

 

 

Domenica 8 Febbraio – Romans D’Isonzo (GO)
1° “La grande guerra… sotto i nostri passi e i nostri sguardi – FIASP
km 6-11-16 ore 9.00-10.00
Mail: fiaspgopresidente@gmail.com

Domenica 8 Febbtaio – Zoppola (PN)
21° Marcia delle risorgive – FIASP
km 6-11-18 ore 9.00-10.00
Info: Santarossa marc 348.2312096