Dove correremo questo fine settimana

Venerdì 28 Agosto – Ciconicco (UD)11707512_1007103412647912_3521315164671997726_n
14° Staffetta delle Aquile – CSI
3×3200 ore 19.00
www.aquilefriulane.it

Sabato 29 Agosto – Terenzano (UD)
1° Marcia “Fieste dal pais” – FIASP
km 7-15 ore 17.00-18.00

Sabato 29 Agosto – Tricesimo (UD)
Trofeo Patrik – CSI
Staffetta 3×4,500 ore 18.00

Sabato 29 – Tesis di Vivaro (PN)
1° Tesia di corsa – FIASP
km 7-12 ore 16.30-17.00

Domenica 30 Agosto – Pradis di Sotto di Clauzetto (PN)
4° Marcia ator pai pecoi – FIASP
km 4-7-14 ore 8.30-10.00

Domenica 30 Agosto – Gonars (UD)
2° Giro delle paludi e dei mulini di Gonars – FIASP
km 6-12-18 ore 8.30-10.00

Domenica 30 Agosto – Passons (UD)
12×1 ora – 6×1 ora – CSI
Dalle ore 8.00 alle ore 20.00

Domenica 30 Agosto – Pozzo di Codroipo (UD)
1° Marcia dell’Angelo – Libera non competitiva
km 7 ore 8.30-9.30

Domenica 30 Agosto – Forni di Sopra (UD)ALTIMETRIA_SKY-RACE
Ski-Race delle Dolomiti Friulane – CSI
km 21 + 1600 mt. ore9.00
www.for-adventure.it

Un’altro fine settimana

In questo fine settimana c’erano poche gare nella nostra regione, a differenza 11225253_10207593018368704_1143497856933787545_ndella prossima che  inizierà già venerdì per finire Domenica. Sabato a Gemona del Friuli si è corso il vertical al quale era presente anche un nostro atleta che però non ha terminato la gara.  In Austria ci sono stati 3 giorni di sport, divertimento e spettacoli, Domenica si è corsa la 14° B6F436E3-1B4B-4BAA-B2FB-8BBDCAFA4589_v0_hWorthersee, gara sulla distanza di km 21.097. Il Keniano Laban Korin ha messo tutti in fila con il tempo di h.1.01.52, dominio al femminile con la Croata Lisa Nemec con h.1.11.04. I nostri tre alfieri oltreconfine Cristian Stell h.1.26.45, Alessandro Belloni h.128.09 e Francesca Poiana h.1.53.25.01a
Martedì a Orgnano si è corso la 7° edizione della staffetta in notturna nel borgo DSC03731rurale, gara organizzata dalla Pro Loco locale con la collaborazione del CUS Udine. Anche quest’anno grande presenza di squadre, ben 95. Ogni frazionista doveva percorrere  3000 metri riprendendo il percorso originale, misto e illuminato da fari e torce, che non si correva da 2 anni con la salita del ciscielut. Secondo il mio parere, quella di questo anno è stata la più ben organizzata di sempre. Su mio suggerimento lo speaker, preannunciando i numeri che si presentavano sulla salita della chiesa, ha fatto sì che i cambi siano stati  ben combinati, senza lamentele o spintoni. Così pure le premiazioni si sono svolte senza ricorsi o lamentele. Il podi : Aldo MoroA 0.30.02, Atletica 2000 0.30.36 e Aldo Moro B 0.30.43, quello femminile: Aldo Moro A 0.34.25, Jalmicco Corse 0.35.00 e Val Gleris A 0.37.01. I nostri: squadra A 0.34.25, Luca Narduzzi 0.10.58, Gabriele Danesin 0.11.48 e Cristian Sandri 0.11.39, Squadra dei vecchi: 0.37.05 Denis Casarsa 0.11.59, Massimo Corsi 0.12.59 e Maurizio Bolzon 0.11.56, squadra C: 0.38.52, Gianclaudio Galluzzo 0.11.59, Giorgio Zuzzi 0.15.16 e Gianni Panfili 0.11.37, squadra B: 0.39.53, Ennio Cettolo 0.13.12, Vittorio Bosco 0.13.40 e Nicola Danesin 0.13.00, squadra femminile: 0.40.48, Viviana Menosso 0.13.20, Gigliola Giacaz 0.13.38 e Marta Purinan 0.13.48.
Le classifiche su: www.tds-live.com

 Ricordo a chi volesse correre le prossime staffette che Venerdì siamo a Ciconicco e Sabato a Tricesimo, entrambe belle e dure per la conformazione del percorso.

Staffette dalla pianura ai monti, Pradamano e 3 Rifugi

Nell’ultimo fine settimana il CUS Udine ha partecipato a 2 gare, la Staffetta di Pradamano e la Staffetta 3 Rifugi.  Venerdi a Pradamano  3×3000, e anche se persisteva il caldo fastidioso di questata orrida estate ben 69 squadre si sono presentate al via. In campo maschile hanno i vinto i ragazzi dello Jalmicco Corse con Matteo Fantin 0.9.45, Lorenzo Masi 0.9.49 e Matteo Marangone 0.9.45, tempo finale 0.29.19, secondo gradino del podio per l’Atletica Dolce Nord Est con: Giovanni Nicolettis 0.9.44, Massimo Visca 0.9.55 e Alessio Milan 0.9.41, tempo finale 0.29.20, la terza piazza per la squadra del Triathlon FVG con Nicola Azzano 0.9.43 (miglior tempo in assoluto), Alberto Serena 0.10.07 e Alessandro Zancan 0.10.15, tempo finale 0.30.01, la squadra del Triathlon FVG è stata classificata come 1° mista e al loro posto sono saliti i ragazzi dell’Aldo Moro Paluzza. Dominio dello Jalmicco Corse anche nella classifica femminile con la fresca Campionessa Mondiale  Elena Cinca 0.12.01, Alessandra Gratton 0.12.41 e Alionka Cornijenko 0.11.37, tempo finale 0.36.19. Queste le nostre staffette: Luca Narduzzi 0.11.06, Cristian Sandri 0.11.19 e Alessandro Belloni 0.11.28, finale 0.33.53, Maurizio Bolzon 0.11.53, Massimo Corsi 0.12.52, Denis Casarsa 0.11.54, finale 0.36.39, Alessandro Lapenna 0.13.26, Fabio Peressutti 0.11.50 e Vittorio Bosco 0.13.45, finale 0.39.01, Gigliola Giacaz 0.13.18, Viviana Menosso 0.13.08 e  Marta Purinan 0.13.04, finale 0.39.30,   Erica Basile 0.13.01, Claudia Pozzi 0.13.30 e Angela Miraval 0.13.25, finale 0.39.56, la mista con Katia De Sario 0.12.55, Adonella Quargnolo 0.14.38 e Romina Feruglio 0.19.22, finale 46.45, Milena Osualdini 0.16.23, Marina De Pieri 0.16.12, Ilenia Peressotti 0.15.03, finale 0.47.38 
Le classifiche su: www.polisportivatrattoriafriuli.com

La staffetta di Domenica è stata un po’ più avventurosa e con diverse sfumature DSC03690per il nostro gruppo, con debuttanti per questo tipo di gara, con persone che hanno scoperto nuove emozioni e altre che non hanno capito questo tipo di spirito avventuroso, non vado sui particolari……..
Questa era la 53° edizione della Staffetta Tre Rifugi, una tra le più belle, tecniche  e affascinanti gare di Ski Trail. Diversi i record battuti, non per ultimo il numero di squadre iscritte, ben 127. A dominare l’edizione 2015 della 3 Rifugi è stata la squadra della Corritime con: Bernard De Matteis che ha corso la salita km 4,500 -12+739 in 0.30.07, Marco De Gasperi l’attraversata km 3,800 -232+397 in 0.26.50 e Martin De Matteis la discesa km 4,700 -891+12 in 0.16.23, tempo finale 1.13.20, secondo gradino per il Team La Sportiva 1.15.55 e terzo per il Timaucleulis 1.17.20. Nella categoria femminile dominio assoluto per la squadra inglese con: Emmie Collinge 0.36.22, Holly Page 0.33.51 e Lindsey Brindle 0.19.29, tempo finale 1.29.42, seconde le ragazze dell’Aldo Moro Paluzza 1.38.01 e terze quelle del Timaucleulis 1.40.20. La squadra CUS Udine composta da: Cristian Sandri 0.46.47, Marco Musigh 0.48.18 e1968-Foto68a-partenza Fabio Peressutti 0.23.18, ha chiuso in 1.58.23, Gabriele Danesin 0.44.44, Nicola  Danesin 0.44.04 e Vittorio Bosco 0.30.08, finale 1.58.56, Massimo Corsi 0.55.57, Alessio Castellan 0.46.41 e Gianclaudio Galluzzo 0.26.24, finale 2.09.02, Alessandro Belloni 0.46.56, Alessandro Lapenna 0.52.55 e Marco Zilli 0.35.16, finale 2.15.07, Marta Purinan 0.50.30, Marina De Pieri 1.06.11 e Alessandra Candotti 0.39.02, finale11885169_10207543314606141_6387079593130386304_n 2.35.43.
Le classifiche su: www.3rifugi.com

Dove correremo questo fine settimana

Sabato 22 Agosto – Galleriano di Lestizza (UD)11745962_1016048108420109_2144442669093257306_n
Marcia – FIASP
km 6-12 ore 17.00-17.30

Sabato 22 Agosto – Gemona del Friuli (UD)
2° UltraVertikal – CSI
km 4 +1000 mt. ore 17.30
Prova unica Campionato regionale FVG Vertical

Sabato 22 Agosto – Provesano (PN)
Stafetta dal Rapat – AICS
3×4000   ore 18.30 Competitiva
———————————————–
Sabato 22 Agosto – Provesano (PN)
Marcia dal Rapat – AICS
km 8 ore 17.00-17.30 Non competitiva

Domenica 23 Agosto – Villanova di Pordenone
Marcia festa in piassa del donatore – FIASP
km 6-12-21 ore 8.30-9.30

Domenica 23 Agosto – Mortegliano (UD)
1° Marcia blave di Mortean – FIASP
km 7-13-21 ore 8.30-10.00

Dal 24 al 28 Agosto – Fogliano di Redipuglia (GO)
Da Redipuglia a Caporetto Trekking sui sentieri della Grande Guerra – FIASP
km 20-25 ore 09.00-10.00

Martedì 25 Agosto – Orgnano (UD)
Staffetta notturna di Orgnano – CSI
3×2800 ore 20.15DSC03498

 

Dove correremo questo fine settimana

50-libroVenerdì 14 Agosto – Dardago di Budoia (PN)
9° Attorno al torrente Artugna – FIASP
km 7-12 ore 17.00-17.30

Venerdì 14 Agosto – Chievolis di Tramonti di Sotto (PN)
Staffetta 3×1 ora ore 20.00 – Opes Italia

Venerdì 14 Agosto – Pradamano (UD)
Staffetta 3×3000 ore 19.30 – CSI

Sabato 15 Agosto – Frisanco (PN)
24° Marcia cul cjapiel – FIASP
km 6-14-21 ore 8.30-9.30

Sabato 15 Agosto – Villanova delle grotte (UD)
26° Marcia “Camminiamo insieme” – FIASP
km 7-14-19 ore 8.30-9.30

Domenica 16 Agosto – San Martino al Tagliamento (PN)
14° Marcia San Osvaldo – FIASP
km 6-12-18 ore 8.30-9.30

Domenica 16 Agosto – Corgnolo (UD)
2° Marcia del toro – FIASP
km 7-12-21 ore 8.00-9.30

Domenica 16 Agosto – Collina di Forni Avoltri (UD)
53° Staffetta 3 rifugi – FIDAL e CSI
1° frazione mt.4500 -12 +739
2° frazione mt. 3800 -232 +397
3° frazione mt. 4700 -891 +12
Partenza ore 10.00

 

Resoconto settimanale

Venerdì abbiamo corso a Ruda, 5° prova del Trofeo Provincia di Udine, Serata infernale con caldo umido, diversi i ritiri e molti hanno rallentato su un percorso misto, asfalto-sterrato. Questa prova è andata a Lorenzo De Conte dell’Edil Market Sandrin che ha chiuso i 5 km in 0.16.23 mentre la solita Alionka Cornijenko del G.S. Jalmicco Corse ha messo in fila le donne con il tempo di 0.19.26, 134 i classificati.
I nostri: Alessandro Belloni 0.19.05, Gianclaudio Galluzzo 0.19.53, Ennio Cettolo 0.22.13, Marina De Pieri 0. 27.47 e Vittorio Bosco 0.28.48.
Lorenzo de Conte ha vinto la categoria A in 0.16.23, Luigi Scaini dell’Atletica San martino la B in 0.17.00 Guido Croatto delle Aquile Friulane la C in 0.18.07, Maurizio Zamaro dello Jalmicco corse la D in 0.18.26,  Alionka Cornijenko la E in 0.19.26 e  Bogdana Gregocic delle Generali Trieste la F in 0.21.02.
Le classifiche su: www.polisportivatrattoriafriuli.com

Gabriele Danesin è stato il nostro alfiere alla 6° Berglauf Monte Lussari, gara di nella corsa  in montagna di km 19,800 con partenza e arrivo a Camporosso di Tarvisio, il nostro cussino ha chiuso in h.2.09.29. La gara è stata vinta da Antonello Morocutti in h. 1.39.26 e da Alionka Cornijenko in h.2.08.35.
La 22° Staffetta del Lussari è stata vinta dall’Aldo Moro Paluzza con il tempo di h. 1.25.29, Salita 5750 mt. + 970, Tadei Piuk 0.40.19, discesa 7350 mt. -910, Giuseppe Della Mea 0.19.48 e piano7350 mt, Luca Nazzi 0.25.22. La squadra femminile del Timau Cleulis ha vinto con: Carla Spangaro 0.53.57, Luigina Menean 0.25.18 e Lavinia Garibaldi 0.29.07, tempo totale h.1.48.22.
Le classifiche su www.tds-live.com

Lunedì a Pradamano si è corsa l’ultima prova del Trofeo Provincia di Udine, un’altra caldissima serata  che ha messo ancora a dura prova i 104 atleti presenti. 7 cussini al via, Gianclaudio Galluzzo 9° assoluto nella categoria A, con 0.18.35 è andato casa con il suo primo premio singolo, Alessio Castellan 0.18.54, Denis Casarsa 0.20.21, Massimo Corsi 0.20.37, Ennio Cettolo 0.21.25, Viviana Menosso 0.21.26, 3° nella categoria F, Vittorio bosco 0.22.19 e Marina De Pieri 0.25.33. La gara maschile è andata a Alessio Milan con 0.15.36, e Alionka Kornijenko 0.18.24, gli altri vincitori: Luigi Scaini nella B 0.16.07, Guido Croatto nella C 0.17.56, Maurizio Zamaro nella D 0.17.12 e Michela Facchin nella F 0.19.59, Milan nella A e la Kornijenko nella E.
Le classifiche su: www.polisportivatrattoriafriuli.com

I premi per le categorie del 15° Trofeo Provincia di Udine 2015, sono stati assegnati a: Alessio Milan dell’Atletica Dolce Nord Est nella A con 200 punti, Cristian Gerussi del Val Gleris nella B con 200 punti, Guido Croatto delle Aquile Friulane con 200 punti nella C, Maurizio Zamaro dello Jalmicco Corse con 200 punti nella D, Alionka Cornijenko dello Jalmicco Corse con 200 punti nella E e Michela Facchin del G.S. Natisone con 200 punti nella F.

Lunedì in concomitanza con Pradamano c’era anche la corsa di Vernasso di km 7,700, 144 i concorrenti al via, la gara è stata vinta da Marco Mosolo del Civirunners in 0.30.11 e da Mariateresa Ronchi dell’Aldo Moro di Paluzza in 0.35.31. Anche qui era presente il CUS Udine con: Fabio Peressutti 0.34.13, Gabriele Danesin 0.37.02, Stefano Bassi 0.37.14, Marco Musigh 0.38.12, Vincenzo Basile 0.39.36, Nicola Danesin 0.41.16 e Giorgio Zuzzi 0.46.36.
Le classifiche su:www.gsnatisone.it

Dove correremo questo fine settimana

11169199_1014823661875887_7732088830714175709_nVenerdì 7 Agosto – Ruda (UD)
Trofeo Provincia di Udine 5° prova – CSI
km 5 ore 19.30

Sabato 8 Agosto – San Lorenzo di Valvasone Argene (PN)
Cjaminant par San Laurìns – FIASP
km 6-12 ore 17.00-18.00

Sabato 8 Agosto – Prossenicco di Taipana (UD)
6° Corri Prossenicco – Libera competitiva e non
km 9 ore 17.30

Sabato 8 Agosto – Ruda (UD
A tòr pa Tòr – Libera non competitiva
km 6-12 ore 17.30-18.30

Sabato 8 Agosto – Pertegada di Latisana (UD)
35° La ferragostana – FIASP
km 6-12 ore 18.00-18.3011781795_692135347597346_242631648125928205_n

Sabato 8 Agosto – Forni si Sopra (UD)
Varmost Vertical Challenger – CSI
km 3 bambini + 520 metri
km 4,600 adulti +830 metri
Partenza ore 16.00

Domenica 9 Agosto – San Francesco di Vito d’Asio (PN)
33° Cjaminade pai trois di cjanal – FIASP
km 5-10-15 ore 9.00-10.00

Domenica 9 Agosto – Reana del Rojale (UD)
4° Marcia dell’Assunta – FIASP
km 6,5-12-18 ore 8.30-9.30

Domenica 9 Agosto – Mezzomonte di Polcenigo (PN)
Marcia dei ciclamini – Libera non competitiva
km 5-10 ore 8.30

Domenica 9 Agosto – Camporosso di Tarvisio (UD)
Staffetta Alpina del Lussari – CSI
Salita km 5,750 + 970 metri
Discsa km 7,350 + 910 metri
Piano km 7,350
gara singola percorso intero
ore 9.30

Lunedì 10 Agosto – Pradamano (UD)
Trofeo Provincia di Udine – ultima prova – CSI
km 5 ore 19.30

Lunedì 10 Agosto – Vernasso (UD)
La vernassina – CSI
Metri 800 gara giovanile ore 18.30
11707512_1007103412647912_3521315164671997726_nkm 8,200 gara adulti ore 19.00

Resoconto settimanale

La scorsa settimana non c’è stato nessun resoconto. Qualcuno me lo ha fatto notare. Il problema principale è  che non tutti i comitati che organizzano eventi si preoccupano di fornire  subito le classifiche, così pure i giudici CSI. Questo dispiace perché secondo me si dovrebbero  far vedere le classifiche prima possibile in quanto, oltre che un servizio, è pubblicità gratuita dell’evento stesso. Ma non siamo tutti uguali e non la pensiamo tutti allo stesso modo.
Intanto sul sito della: www.polisportivatrattoriafriuli.com ci sono le classifiche di: Zompitta di Reana del Rojale, Paularo, Stolvizza di Resia e Ampezzo-Passo Pura e altre.

1Ma veniamo a questa settimana.  Giovedì ci siamo ritrovati presso la palestra del CUS Udine per la annuale staffetta interna e goliardica. La corsa era solo una scusa per il dopo corsa, con prelibate leccornie, birra e dolci, buona la partecipazione dei nostri soci.2  Venerdì ad Aquileia si è corsa la 4° prova del Trofeo Provincia di Udine, percorso misto asfalto-sterrato, 5300 i metri totali su due giri. Dario Malisani ha messo in fila tutti con il tempo di h.0.18.02 e Alionka Kornijenko ha chiuso in h. 0.20.28. Alessandro Belloni, primo cussino 0.20.13, seguito da Cristian Sandri 0.20.21, Ennio Cettolo 0.24.01, Marta 4Purinan 0.24.02 Vittorio Bosco 0.24.35 e Marina De Pieri 0.29.11.
Le classifiche su: www.polisportivatrattoriafriuli.com

Lunedì l’ormai classica staffetta di Sclaunicco di inizio Agosto con il nuovo record per numero di staffette, ben 86.  La Carniatletica con Patatti 0.9.50, Spinelli 0.10.15 e Maieron 0.8.38, tempo totale 0.28.44, ha messo tutti in fila così come in campo femminile quella femminile dell’Aldo Moro Paluzza con: Finizio 0.12.01, Boschetti 0.12.47 e Romanin 0.12.00, tempo totale 036.48. Il CUS Udine aveva una mista con Cettolo 0.13.10, Bosco 0.14.01 e Marangone 0.13.35,  tempo finale 0.40.51 che ha conquistato il 1° posto negli Over 60 e il 2° nella classifica per Donatori di Sangue. Le altre squadre: CUS Triathlon Zanzani 10.45.2 Gotti 11.23.1 Roiatti 11.10.7 tempo finale 33.19,  CUS A Narduzzi 0.11.30, Sandri 0.11.46 e Belloni 0.11.55, tempo finale 0.35.12 CUS Maschi Corsi 30.13.24, Zuzzi 0.15.57 e Galluzzo 0.12.33, tempo finale 0.41.55, CUS Femminile Purinan 0.16.35, Giacaz 0.14.47 e Miraval 0.13.42, tempo finale 0.45.05 e CUS Donne Quargnolo 0.14.47, D’Antoni 0.16.56 e De Pieri 0.17.12, tempo finale 0.48.55,
Le classifiche su: www.polisportivatrattoriafriuli.com

Anticipo il calendario segnalando la prova del Trofeo Provincia di Udine a Ruda Venerdì ore 19.30 sui 5 km. Domenica  la Staffetta del Lussari a Camporosso di Tarvisio e a Reana del Rojale una bella FIASP di 6-12-18 km.