Dove correremo questo fine settimana

th13501974_10210254063417269_2915789038497596914_nVenerdì 1 Luglio – Campolongo al Torre (UD)
3° prova Trofeo Provincia di Udine – CSI
km 5 – ore 19.30

Sabato 2 Luglio – Palse di Porcia (PN)
Marcia dei cinque fiumi – FIASP
km 5-10 – ore 18.30-19.00

Sabato 2 Luglio – Paluzza (UD)
Trofeo Gortani – CSI
categorie tutte – ore 15.30

Domenica 3 Luglio – Polcenigo (PN)
Marcia della penna – FIASP
km 6-12-18 – ore 08.30-09.30

Domenica 3 Luglio – Bueris (UD)
Il salt dal crot – FIASP
km6-12-18 – ore 08.00-10.00

Domenica 3 Luglio – Aviano (PN)
10 Miglia Internazionale Aviano-Piancavallo – FIDAL13015534_933725240077398_6853558689212840928_n
km 16.094 + 1120 mt.
www.avianopiancavallo.run

Domenica 3 Luglio – Forni di Sopra (UD)
20° Marcia dell’amicizia – Libera competitiva
km 12 – ore 09.30

Lunedì 4 Luglio – Castions di Strada (UD)
Staffetta 3×2850 – CSI – ore 19.30
www.niuteam.it

Dal Venerdì al Lunedì, 4 giorni di gare

thIn questa settimana ad aprire le danze è stata la 1° prova del 16° Trofeo Provincia di Udine, corsa su strada di km 5 circa.
ca623bbfefc759fd8a8595ca7bc51584

Venerdì a Villesse 1° prova del Trofeo Provincia di Udine, circuito di gare  che si corrono nell’ambito delle feste dell’Unità, su percorsi tutti pianeggianti, su fondi asfalto o misti asfalto sterrato, e di circa km 5. Vincitori della prima tappa di questo 16° trofeo è stato Giuseppe Puntel della Carniatletica che ha coperto i 4800 metri in 0.15.51 e Giulia Schillani dello Sportiamo Trieste in 0.17.53. Quattro i cussini: Gabriele Danesin 0.19.53, Ennio Cettolo 0.21.32, Claudia Pozzi 0.23.35 e Vittorio Bosco 0.24.41. Gli atleti classificati sono stati 108.
Le classifiche su: www. polisportivatrattoriafriuli.com

hgSempre Venerdi a Premariacco Staffetta Bad Boys, gara inserita nell’ambito di questo evento sportivo con tornei di calcio, pallavolo e altro, nonchè di divertimento.  42 le squadre in classifica, il percorso misurava circa 3000 metri e le squadre erano a 3 elementi. Due le compagini del CUS Udine, una maschile con Cristian Sandri 0.12.01, Cristian Stell 0.11.43 e Alessandro Zancani 0.10.29 e una femminile con: Marta Purinan 0.14.19, Giulia Rocchi 0.14.44 e Giulia Tardivello 0.12.51.
Le classifiche su: www.polisportivatrattoriafriuli.com

13532849_10209964975386147_1425594044313361450_nDal Venerdì al Sabato, a Cortina d’Ampezzo tre gare per atleti di corsa in montagna:  la The North Face di km 119 con + 5850 metri, 97 i classificati, gara vinta dall’Inglese Symonds Andy in h.12.15.06 e dalla Svizzera Huser Andrea in h.14.32.39. La Cortina Skirace di km 20 + 1000 metri, i classificati sono stati 277, vincitori l’Italiano Jung Daniel in h.1.40.22 e l’Austriaca Pibis Laetitia in h.2.05.26. La 3° gara era la Cortina Trail di km 47 + 2650 metri 1238 i classificati, gara vinta dallo Sloveno Zarnik Sebastjan con il tempo di h.4.47.03 e dall’Americana Allen Hillary h.5.15.56. Il  nostro Alessandro Belloni ha chiuso in 201 posizione con il tempo di h.7.05.08.
Le classifiche su: www. tds-live.com

A Tarvisio c’era l’ormai classica Tarvisio-Monte Lussari, gara su fondo misto in salita di km 11 con + 1200 metri, la gara è stata vinta dall’Austriaco Silvio mappa1xWieltschnig in h.1.00.00 e da Marta Pugnetti della Carniatletica in h.1.15.27, 23 atlete e 73 atleti classificati. Il nostro atleta Fabio Peressutti ha chiuso in h.1.19.58.
Le classifiche su: www.ustositarvisio.it

L’ultima gara di Domenica, la 32 Cippi di Gradisca d’Isonzo,  gara in salita su fondo misto. Hanno vinto Rugut Simon Kipngetich in 0.51.31 e  Alionka Kornijenko dell’Atletica Buja in h.1.03.21, 241 i classificati. Stefano Bellini ha rappresentato il CUS Udine e ha thchiuso in h.1.08.57.
Le classifiche su: www.tds-live.com

Infine a chiudere queste quattro giornate a Manzano si è corsa la 2° prova del Trofeo Provincia di Udine, km 4,750 su fondo di asfalto. La partenza prevista per le  ore 19.30 (come per  tutte le altre prove) è stata posticipata alle 20.30 per permettere ai tifosi della Nazionale di Calcio di seguire la partita Italia – Spagna, poi vinta dagli Azzurri per 2 reti a zero. Comunque anche a questa prova hanno partecipato 107 atleti. Vincitori  Alessio Milani dell’Atletica Dolce Nord Est, che ha chiuso in 0.13.55 e Alionka Koenijenko dell’Atletica Buja, in 0.15.44. I nostri: Alessandro Drusin 0.16.52, Ennio Cettolo 0.18.48 e Vittorio Bosco 0.20.32.
Le classifiche su: www.polisportivatrattoriafriuli.comDSC00554

Dove correremo questo fine settimana

th

13407077_1082662588492015_2191004324210933762_nVenerdì 24 Giugno – Premariacco (UD)
Staffetta Bad Boys – CSI
3×3250 – ore 19.30

Venerdì 24 Giugno – Villesse (GO)
16° Trofeo Provincia di Udine – CSI
km 5 – ore 19.30

Sabato 25 Giugno – Flumignano (UD)
7° Camminata di San Pietro – FIASP
km 5-10 – ore 18.00-19.00

Sabato 25 Giugno – Maron di Brugnera (PN)
16° Marcia dei festeggiamenti – FIASP
km 5-10 – ore 18.00

Domenica 26 Giugno – Dolegnano (UD)
9° Tra Dolegnan e le Badie – FIASP
km 7-14-21 – ore 08.30-09.3

Domenica 26 Giugno – Mereto di Tomba (UD)
2° Ator par Meret – Libera competitivacorsa_16
km 6-15 – ore 08.30-09.30

Domenica 26 Giugno – Tarvisio (UD)
Berglauf – CSI
Corsa in montagna –

Domenica 26 Giugno – Barcis (PN)
Marcia la Panoramica – FIASP
km 6-13-24 – ore 08.30-09.30

Domenica 26 Giugno – Gradisca d’Isonzo (GO)
32 Cippi – FIDAL
km 14 – ore 09.30
affaticamentoMarcia non competitiva km 7 – ore 09.35

 

 

Nicola Giovanelli sul podio al Campionato Italiano di Sky Race

IMG_2178Sabato era in programma  a Udine la 6° e ultima prova di Coppa Friuli, ma per problemi di cantieri ancora aperti in Piazza 1° Maggio, la corsa è stata spostata a San Floriano di Buja.
Bello il percorso, leggermente mosso, e bene anche tutta la logistica. Pochi i partecipanti, 324 classificati. Diversi gli stranieri presenti a  questa gara, valida anche il  G.P. UNIQA. Hanno vinto  il Keniano Samoei Kiplagat Micah che ha coperto gli km 8,600 in 0.24.56 e la Keniana Gitonga Makandi Caroline in 0.30.04. Per il Cus Udine Ferruccio Marinutti ha chiuso in 0.40.37 e Vittorio Bosco in 0.43.14.
Le classifiche su: www.tds-live.com

Sport in pillole
logo-bardolinoSempre Sabato alcuni nostri atleti hanno corso il Triathlon Internazionale di Bardolino (VR), 1526 i classificati nelle diverse categorie, le distanze: km 1,500 di nuoto, km 40 in bici e km 10 di corsa. I nostri cussini presenti: Cristian Del Fabro h.2.30.32, Sergio Candotti h.2.37.59, Gianclaudio Galluzzo h.2.44.05, Vincenzo Basile h.2.46.08,  Giorgio Albeggiani h.3.01.39 e Claudia Pozzi h.3.04.11.
Le classifiche su: www.mysdam.it
Il sito: www.triathlonbardolino.it

6d086563ac8fb540ad573ae1ff950782Altro evento importante, la 9° edizione dell’International Skirace Carnia, Gara valida per il Campionato Italiano Skyrace.  Partenza e arrivo presso la pista di fondo dei laghetti di Timau, due i percorsi km 24,500 con + 2004 mt. e km 19,900 con +1550 mt.
La gara sui km 24,500 ha visto vincitore Nicolò Francescato dell’Aldo Moro Paluzza che ha chiuso in h.2.42.43, al secondo posto il cussino-Team La Sportiva  Nicola Giovanelli h.2.44.27 e terzo Tiziano Moia del Gemonatletica h.2.44.27. Presente anche Kamil Kowalczyk che ha chiuso in 3.35.53. La gara femminile è stata vinta da  Silvia Rampazzo del Valetudo Skirunning in h.3.13.33, davanti a Lavinia Garibaldi del Timaucleulis h.3.27.50 e Martina Spangaro del Lateis h.3.29.08, 191 i classificati. Sulla gara corta di km 19,900 ha vinto Flavio Mlinz dell’Aldo Moro Paluzza in h.2.44.10 e Lucia Boschetti, stessa società in h.3.05.58, i classificato sono stati 78.
Le classifiche su: www.tds-live.com
Il sito: www.aldomoropaluzza.it

trofeo_gorizia_2016_05Sempre Domenica allo stadio Fabretto di Gorizia si è conclusa l’edizione 2016 della Coppa Provincia di Gorizia,  gara in pista sulla distanza di metri 5000. Unico nostro atleta Ennio Cettolo che ha chiuso la distanza in 0.22.30.
Le classifiche su: www.fidalfvg.it

 

Dove correremo questo fine settimana

thrunningVenerd’ 17 Giugno – Cordenons (PN)
www.magraid.it

Sabato 18 Giugno – Cordenons (PN)
www.magraid.it

Sabato 18 Giugno – Muina di Ovaro (UD)
Trofeo Gortani – CSI
Categorie tutte –  dalle ore 15.30

Sabato 18 Giugno – Buja – San Floreano
6° prova Coppa Friuli – FIDAL
km 8,600 – ore18.45
Corsa non competitiva km 8 ore 18.46

Sabato 18 Giugno – Griis-Cuccana (UD)
Corin cul dindi – FIASP
km 6-12 – ore 17.30-18.00

Domenica 19 Giugno Cordenons (PN)CTC-Running
www.magraid.it

Domenica 19 Giugno – Racchiuso (UD)
Ator par Riclus – FIASP
km 6-13-18 – ore 09.00-10.00

Domenica 19 Giugno – San Giovanni di Casarsa (PN)
30° Vieni e cammina – FIASP
km 5-13-21 – ore 08.30-09.30

Domenica 19 Giugno – Paluzza (UD)
9° International Skirace Carnia –
km 19,300 + 1550 mt. – km 24,300 + 2004 mt.
Partenza ore 09.30

Domenica 19 Giugno – Gorizia
Trofeo Provincia di Gorizia – FIDAL
5000 Pista – dalle ore 09.00

468_2Domenica 19 Giugno – Tarcento (UD)
Marcialonga nella perla del Friuli – Libera non competitiva
km 6-13 – ore 09.00-09.30

Domenica 19 Giugno – San Martino del Carso (GO)
35° Marcia dei Visintin – FIASP
km 6-12-18 – ore 08.30-09.30

 

Il grande squadrone CUS Udine alla Lignano Sunset Run Half Marathon

thGrande e bello lo  squadrone CUS Udine presente alla 1° Lignano Sunset Run Half Marathon.
Sabato 11 Giugno massiccia presenza  di atleti del CUS Udine per l’uscita in quel di Lignano, organizzata nei minimi particolari dal direttivo. 46 nostri atleti hanno tagliato il traguardo in Piazza Marcello d’Olivo. Bello il percorso, che ha toccato tutti i punti più belli e interessanti di questa località balneare, ottima l’organizzazione e sopratutto ottimo il dopo corsa organizzato dal Direttivo DSC00546al Tenda Bar di Paolo e Lele. 1449 gli atleti classificati, gara vinta da Chebrehiwet Faniel Eyob tesserato con la Venicemarathon Club in h.1.06.33 e da Mutuku Esther Wanjiku della RCF Roma Sud in h.1.19.20. I nostri atleti premiati: Alberto Serena 11° assoluto e 3° tra gli SM 45 in h.1.16.36, Gianni Panfili 2° SM 50 in h.1.23.09, Giulia Tardivello 2° SF 35 e 10° assoluta femminile in h.1.33.19, Ennio Cettolo 2° SM 60 in h.1.43.19 e Adonella Quargnolo 2° SF 60DSC00549 in h.2.00.27.

Gradita la sorpresa fattaci dal direttivo con il contributo di cinque sponsor: il regalo a tutti gli iscritti a questo evento della maglietta personalizzata CUS Udine con i loghi degli sponsor, (Soci CUS), che abbiamo indossato nel dopo gara  quando DSC00548ci siamo riuniti al Tenda Bar.  Grazie quindi al direttivo e grazie a: Cristian, Bruno, DSC00547Viliam, Marco e Gigliola.
Le classifiche su: www.tds-live.com

 

 

DSC00551

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sport in pillole
Domenica a Trieste si è corsa la 4° prova del Trofeo Provincia di Trieste, due i cussini presenti, la gara era di km 6 su strada, Alessandro Belloni ha chiuso in 0.23.20 e Roberta Radin in 0.33.09.

Dove correremo questo fine settimana

th

 

293680_10200311234014268_99591679_nVenerdì 10 Giugno – San Nicolò di Manzano (UD)
Staffetta San Nicolò – CSI
3×3000 – ore 19.00

Sabato 11 Giugno – Purgessimo (UD)
14° Marcia del Crostolat – Libera non competitiva
km 6-12 – ore 15.00-16.30

Sabato 11 Giugno – Lignano Pineta (UD)
Lignano Sunset Run Half Marathon – FIDAL
km 21.093 – ore 19.00
Non competitiva km 6-13
Nordic Walking km 10
www.lignanosunset.it

Domenica 12 Giugno – Canebola (UD)
22° Marcialonga Internazionale Dell’Amicizia
CanebolA-Robidisce-Podbela – Libera
km 7-14 – ore 10.00

Domenica 12 Giugno – Cimpello di Fiume Veneto (PN)
13° marcia del sorriso – FIASP
km 6-12-18 – ore 08.30-09.30

13344696_1057126037691313_124895019755828627_nDomenica 12 Giugno – Feletto Umberto (UD)
7° Haiti Fun Run – FIASP
km  6-12-16 – ore 08.00-09.00
www.corsaperhaiti.com

Domenica 12 Giugno – Tarcento (UD)
Marcialonga non competitiva – Libera
km 6-12 – ore 09.00

Domenica 12 Giugno – Vinaio di Lauco (UD)
2° Trail dai Cramars –
km 12 +450 mt. – km 23,500 +1150 mt.
www.traildaicramars.it

Domenica 12 Giugno – Gias di Aviano (PN)
42° Corsa dei colli –
km 10 + 300 mt.
www.giais .it

Domenica 12 Giugno – Faedis (UD)
Single Run – Libera
km 6 – ore10.30

Winners Podium Angled White --- Image by © Ocean/Corbis

Winners Podium Angled White — Image by © Ocean/Corbis

4 giorni di gare nel ponte del 2 Giugno

th

 

 

 

 

13330899_796395407161364_2210105729643707140_nGiovedì 2 Giugno, 4 nostri atleti si sono cimentati  nel  Duathlon Super Sprint a Montereale (PN)  sulla distanza di km 2,500 Run, km 10 di Bike e km 1 di Run. Viviana Menosso ha 13350360_796397030494535_5520451558467822896_ochiuso in 3° posizione assoluta, Claudia Pozzi è giunta alle sue spalle, Gabriele Danesin 18° e Sergio Candotti 19°.
Le foto e le classifiche su: 13346964_1056886364348792_2263272377004939465_nwww.montereale2thlon.it

 

 

 

 

 

 

Sempre il 2 Giugno, a Monte Grisa (TS), si è corsa la 3°prova del Trofeo Provincia di Trieste: Alessandro Belloni ha chiuso gli km 8  in 0.32.09.
Le classifiche su: www.fidalfvg.it

Terza gara del 2 Giugno: a Ludaria di Ravascletto si è corsa la 9° staffetta dal Bosc Bandit, gara sulla distanza di km 5,600 con un dislivello positivo di + 162 nella prima frazione e di + 202 nella seconda.  Marta Purinan ha chiuso  in  28.07 e  Cristian Sandri  in 26.23.
Le classifiche su: www.pianidivas.it

13335680_10209787089739117_6629364595514533355_nSabato 4 Giugno 14° edizione della Cronoradime, gara in salita da Lauco a Villa Santina di 5,35 km con 525 mt. di dislivello.  Fabio Peressutti ha terminato la sua gara in 33.52, Cristian Sandri in 36.00 e Marta Purinan  in 41.24

Domenica 5 Giugno si è corsa sulla distanza di km 30 l’ormai classica Cortina – Dobbiaco. La gara è stata vinta dal Keniano dell’Athletic Terni Paul Tiongik in h.1.36.43 e dalla Keniana Esikon Pauline Naragoi in h.1.49.51, i classificati sono stati 3832. I nostri atleti al traguardo: Luca Narduzzi h.2.14.50, Alessandro Belloni h.2.16.35, Gianpaolo Amaduzzi h.2.26.42, Giulia Tardivello h.2.27.44, Francesco Venturelli h.2.30.55, Marco Vidoni h.2.30.59, Cristian Del Fabro h.2.33.31, Gianclaudio Galluzzo h.2.34.45, Mario Roussel h.2.36.25, Luciano Donno h.2.38.32, Vincenzo Basile h.2.39.29, Araldo Causero h.2.48.18, Massimo Vasi h.2.52.07 e Sandro Foschiano h.2.07.25.
Le classifiche su: www.tds-live.com

Alla Cronoscalata della Rocca di Monfalcone, gara valida per il Trofeo Provincia di Udine, un solo Cussino, Ennio Cettolo ha coperto i 1350 metri del percorso, in 0.07.20, classificandosi al 4° posto negli SM 60.
Le classifiche su: www.polisportivatrattoriafriuli.com

Sport in pillole
13327374_10209278627353117_7521218669980445248_nIn questo fine settimana gareggiavano anche i nostri ragazzi del Triathlon CUS Udine, le gare e le classifiche su: www.fitri.it13319827_10209278400427444_6007029024744577669_n

Dove potremmo andare a correre questo fine settimana

13166093_1458768857482645_8022656361181007031_nGiovedì 2 Giugno – Selz di Ronchi dei Legionari (GO)
39° Marcia dei 3 laghi – FIASP
km 5-11-18-28 – ore 08.30-10.00

Giovedì 2 Giugno – Castions delle Mura (UD)
8° Marcia memorial Federico Pinat – FIASP
km 7-13 – ore 08.30-09.30

Giovedì 2 Giugno – Ludaria di Rigolato (UD)
Staffetta dal Bosc Bandit – Competitiva
2×5,600 – ore 10.00
Gara singola km 11,200 – ore 10.00
www.pianidivas.it

Giovedì 2 Giugno – Castelnuovo del Friuli (PN)
31° Marcia del vin – FIASP
km 7-14-21 – ore 08.30-09.30

Venerdì 3 Giugno – Treppo Grande (UD)
2° edizione 3 x Treppo – CSI
3×3000 – ore 19.30

Sabato 4 Giugno – Sant’Antonio di Porcia (PN)
27° Marcia verde serale ascoltando gli usignoli – FIASP
km5-10 – ore 18.00-18.30

Sabato 4 Giugno – Manzano Loc Case (UD)
4° camminata siu colli di Case – FIASP
km 7-14 – ore 17.30-18.00

Domenica 5 Giugno – San Quirino (PN)
26° Marcia dei Templari – FIASP
km 7-13-21 – ore 08.30-09.30

Domenica 5 Giugno – Sèmpeter (SLO)                                13245395_10208539339035270_5509319365210956399_n
27° Marcia di Sèmpeter – FIASP
km7-10-16-23 – ore 08.30-09.30

Domenica 5 Giugno – Treppo Grande (UD)
4° Marcia “Cjaminade par cognosi Trep” – FIASP
km 7-14-21 – ore 08.30-09.30

Domenica 5 Giugno – Monfalcone (GO)
5° Cronoscalata della Rocca – FIDAL
km 1,350 – ore 16.00

Domenica 5 Giugno – Montereale Valcellina (GO)
Giro podistico di Montereale – FIDAL
7° Prova Coppa Provincia di Pordenone
Tutte le categorie – dalle ore 09.30

Domenica 5 Giugno – Visinale di Pasiano (PN)
1° Marcias dei mus – Libera non competitiva
km 6-12-19 – ore 09.30

Domenica 5 Giugno – Valeriano di Pinzano al tagliamento (PN)
Par trois dai pagans – Libera non competitiva
km 6-14-22 – ore 08.30-09.30