Dove correremo questo fine settimana

18057902_1967387083497217_3687238382603286184_nSabato 29 Aprile – Jutizzo di Codroipo (UD)
1° Marcia di San Marc – Libera non competitiva
km 6-9-12 – ore 16.00-17.00
Info: prolocoiutizzo.it                                                           LOGO

sabato 29 Aprile – Tramonti di Mezzo (PN)
Stafeta dal Jeur – AICS
Staffetta a 3 elementi – ore 16.00

Domenica 30 Aprile – Bertiolo (UD)
1° Bertiolo Run – Libera non competitiva
km 7-12 – ore 09.00

Domenica 30 Aprile – Meduno (PN)
Trail Val Meduna – FVG Running Tour
km 10 + 500 mt. – km 24 + 1600 mt. – ore 09.00

Domenica 30 Aprile – Spilimbergo (PN)
40° Marcia città del mosaico – FIASP
km 6-12-21-40 – ore 07.30-09.30

Domenica 30 Aprile – Palmanova (UD)
32° Palmalonga – FIASP                                                         17626209_1245527648895458_6808667862578102209_n
km 6-12-18 – ore 09.00-10.00

Domenica 30 Aprile – Palmanova (UD)
1° Short Trail dei bastioni – FIDAL
km 17,400 + 420 mt. – ore 09.00
fabrizio.virgolini@gmail.com

Domenica 30 Aprile – Mereto di Tomba (UD)
Atòr pal Roàt – Libera non competitiva
km 6-12 – ore 09.00

Domenica 30 Aprile – Premariacco (UD)
Coppa Friuli 4° prova – FIDAL
km 8,500 – ore 09.30

Domenica 30 Aprile – Duino (TS)
17° Trofeo Provincia di Trieste – FIDAL
km 10 – ore 09.30
Corsa non competitiva km 7-10 – ore 09.35

Lunedì  1 Maggio – Gorizia
Trofeo Provincia di Gorizia – FIDAL
5000 metri in pista – ore

Lunedì 1 Maggio – Buttrio (UD)
30° Cognòssi par cognòssisi FIASP
km 6-12-21 – ore 09.00-09.30

Lunedì 1 Maggio – Bibione (VE)
A piedi per Bibione – FIASP
km 6-11-15-22-27 – ore 09.00- 14,30

17191045_1219518384829718_5361909022262998084_nLunedì 1 Maggio – Casarsa della Delizia (PN)
44° Marcia del vino – FIASP
km 6-12-18 – ore 09.00
Running tra le vigne – Coppa Pordenone FIDAL
km 10 – ore 09.00

 

17992174_1266653936782829_8074565105023947083_n

Un lungo week end

Partiamo a raccontare questo lungo Week End con la gara di Casanova di Tolmezzo, dove si correva per il il TrofeoLOGO Cristian Cimenti. La gara si sviluppava sul percorso da Casasola a Curiedi, abituale campo di allenamento di Cristian, sulla distanza di km 5 con + 500 mt. Vincitori Giulio Simonetti  della Moggese in 0.27.32 e  Lavinia Garibaldi del Timaucleulis in 0.34.06. Tra i  140  atleti classificati, a rappresentare il nostro gruppo era  presente Fabio Peressutti.
Le classifiche su: www.polisportivatrattoriafriuli.com

A Padova avevamo Giulia Tardivello che ci ha rappresentati. Quella di Padova è una classica primaverile, ormai giunta alla 18° edizione e con numeri importanti, la vittoria sulla Mezza Distanza è andata al Keniano Victor Kiplimo in h.21.02.43 e nel femminile alla Keniana Jaclikine Atudonyang in h.1.16.09. Giulia ha chiuso in h.1.33.37, 20° assoluta e 6° SF 40, 2496 classificati.
Nella Maratona i classificati sono stati 1540, la vittoria se l’è aggiudicata il Keniano Kunyuga Michael Njenga in h.2.10.43 e Fatma Maraoui del C.S. Esercito in h.2.32.53.
Le classifiche su: www.mysdam.net

A Trieste XVI edizione della Mujalonga sul Mar, gara di km 10 valevole come prova del Trofeo Provincia di Trieste. La gara è stata vinta da Salami Najibe Marco del C.S. Esercito in 0.30.16 e da Wagari Wanjohi del Run2gether in 0.33.15. Tra i 584 classificati anche due cussini, Alessandro Belloni e Roberta Radin.
Le classifiche su: www.tds-live.com

18119575_780231278821781_7399815981558035936_nAnche per la società della Maratona delle Città del vino c’è stato un lungo fine settimana come organizzatori:  5 gare in 2 giorni più due eventi non competitivi.  Sabato sul percorso di km 8,200 con + 340 mt.,  prova di Mini trail, valevole come prova di Coppa Friuli e Trofeo Provincia di Gorizia, 313 gli atleti classificati nelle 2 prove. Stefano Peressutti dell’Aldo Moro Paluzza ha messo tutti in fila in 0.32.02 e in campo femminile Stefania Leschiutta dell’Atletica San Martino di Casarsa in 0.40.29. Stefano Bellini e Ennio Cettolo hanno gareggiato per Gorizia e Andrea Liberale, Marco Musigh, Giorgio Castellarin (3° di categoria), Milena Osualdini e Ilenia Peressotti per Udine.
Le classifiche su: www.tds-live.com

All’Eco Maratona del Collio Brda di km 44,400 con + 1140 mt i classificati sono stati 170. Due i vincitori: Ivan Cudin del GMUdinesi UOEI e Marco Menegardi del Bergamo Stars Atletica che hanno voluto tagliare il traguardo assieme in h.3.19.24, a completare il podio Paolo Massarenti del G.S. San Marco in h.3.24.16. Maria Pizzino dell’ASD Pavonello ha prevalso tra le donne in h.4.20.38, seguita da Asia Noacco della Maratona  delle città del vino in h.4.26.47 e da Valentina Vianello della Maratonina di Udine h.4.26.35. La prova era valida anche come Campionato Italiano IUTA:  Campioni Italiani  Marco Menegardi e Sara Lavarini (4° assoluta al traguardo) dei Leoni San Marco.
Le classifiche su: www.tds-live.com

18119378_10212416090308518_5280129390542377024_nUltima gara in questione  il Trail del Collio,con  236 atleti classificati sulla distanza di km 24 con + 780 mt. di dislivello positivo. La gara è stata vinta da Stefano Scaini del G.P. Alpi Apuane in h.1.44.47, secondo il nostro Nicola Giovanelli Atletica CUS Udine in h.1.48.09 e terzo Nicola Giacomin dell’Aldo Moro Paluzza h.1.50.59. La gara femminile è stata dominata da Serena Kumar della TriesteAtletica in h.2.19.37, seguita da Tiziana Casali della Maratona delle città del vino h.2.23.09 e Margherita Fraternali in h.2.23.34.
Poteva mancare in CUS Udine? , certo che no! Oltre a Nicola, su questa distanza il trio della prossima Stelvio Marathon 2017: Alessandro Lapenna, Vittorio Bosco e Marina De Pieri.IMG_2532
Le classifiche su: www.tds-live.com

 

Dove correremo questo fine settimana

17309325_1465315870159995_5881741519538388172_nSabato 22 Aprile – Cormons (GO)logo
Coppa Friuli 3° prova – FIDAL
Trofeo Provincia di Gorizia
km 8,200 + 340 Mt. – ore 16.00

Sabato 22 Aprile – Porcia (PN)
Coppa Provincia di Pordenone 2° prova
Tutte le categorie – FIDAL

Sabato 22 Aprile – Artegna (UD)
Staffetta Monte Faeit – CSI
1° frazionista km 2,400 + 540 mt. – ore 16.00
2° feazionista km 4,600 – 540 mt.

Domenica 23 Aprile – Lignano Pineta (UD)
Marcia del mare – FIASP
km 7-13-25 – ore 08.30 – 09.30

Domenica 23 Aprile – Cormons (GO)
Ecomaratona del CollioBrada – TrailRunningTour
km 44,400 – + 1140 mt. ore 08.30
Trail km 24,400 + 780 mt. – ore 08.30
Camminata nel Collio – FIASP
km 3-6-12 – ore 08.30-09.30

Domenica 23 Aprile – Porcia (PN)
41° Attraverso le risorgive – FIASP
km 3-6-11-21 – ore08.30-09.30

Domenica 23 Aprile – Muggia (TS)
Mujalonga su mar – FIDAL
Prova 17° Trofeo Provincia di Trieste
Anche corsa non competitiva
km 10 – ore 09.30
www.mujalongasulmar.com

Martedì 25 Aprile – Fogliano di Redipuglia (GO)
Marcia di Redipuglia – FIASP
km 6-13-25 – ore 09.00-10.00

Martedì 25 Aprile – Gorgo di Latisana (UD)
26° Marcia degli asparagi – FIASP13775350_1223689684322616_1071963151227333024_n
km 7-13-21 – ore 08.30-10.00

Martedì 25 Aprile – Pordenone
15° Marcia ACAT – FIASP
km 7-12 – ore 08.30-09.30

 

 

 

 

Si è spento Claudio Zamengo

Zamengo_Claudio_RM_Si è spento Claudio Zamengo, personaggio conosciutissimo ed apprezzato nel movimento podistico nazionale, menbro e pilastro nel consiglo direttivo della maratona di Venezia, era il volto più noto della società di servizi e cronometraggio Timing Data Service.
Insime a un socio e un centinaio di collaboratori gestiva la TDS, impresa di rilevamenti di tempi in diverse tipologie di gare, volto conosciuto anche per la sua disponibilità e per la sua cordialità.
Ciao Claudio R.I.P.

 

Un pò di tutto, ma comunque Sport

Mercoledì 5 Aprile presso il Polo Universitario17523480_987349231366308_3071453162480939090_n Scentifico di Udine, si è corsa l’edizione primaverile della  CorriUniUD,  logostaffetta a 2 o 4 elementi della durata di 2 ore. Buona la partecipazione, sia dei soci CUS Udine che di atleti iscritti con altre società. La prossima edizione si terrà dopo l’Estate.
Le classifiche sul nostro sito

17862412_1058061174294869_2419160875296130183_nDomenica si è corsa la Corri Trieste, gara su strada di km 10. A regolare il plotoncino di 155 atleti classificati è stato Kipnge Tich Sammy del Loverun Athletic Terni in 0.29.46, mentre a regolare le 56 atlete è stata Teresa Montrone dell’Alter Atletica Loco Rotondo in 0.38.29. La nostra atleta Giulia Tardivello ha ben figurato in questa gara chiudendo in 4° posizione femminile assoluta e 2° tra le SF 40 con il tempo di 0.41.35, mentre Lucio De Cecchis SM 50 ha chiuso in 0.46.30.
Le classifiche su: www.fidal.it

Alla 13° edizione della Mezza di Genova presente Andrea Odetti SM 45 che ha chiuso in h.1.50.45. La gara assoluta è stata vinta dal Keniano Mwangi Samuel Ndungu in h.1.06.05 e da Sara Dossena del laguna Running in h.1.11.54, i classificati sono stati 1950.ddd
Le classifiche su: www.tds-live.com

GFG_2567-e1415183129367Lungo la  Riviera del Brenta  la 20° edizione della Dogi’S Half Marathon, e anche in questo evento presenti due nostri atleti a rappresentarci: Andrea Culetto h.1.31.01 e Stefano Bellini h.1.36.36. Dominio incontrastato del Kenia con Maritim Philimopn Kipkorin in campo maschile in h.1.02.44 e con Naragoi Pauline Esikon in campo femminile in h.1.11.31, i classificati sono stati 2048.
Le classifiche su: www.tds-live.com

Ultime 2 gare della Domenica per gli amanti del Trail e della montagna:  il Trail delle Farfalle di Bordano di km 22 con + 1900 mt. ha visto vincitore il nostro Nicola Giovanelli in h.2.24.03 del Team La Sportiva, mentre in campo femminile ha vinto Ana Cufer  del Salomon Team PGT in h.2.59.16, i classificati sono stati 95 maschi e 14 femmine. I nostri: Alessandro Belloni, Fabio Peressutti e Alessandro Lapenna.th
Le classifiche su: www.endu.net
L’Ecotrail, sempre a Bordano, misurava km 14 con +950 mt. In questa prova non avevamo nessun socio. I classificati sono stati 116 uomini e 31 donne e la gara è stata vinta da Paolo Lazzaro dell’Aldo Moro Paluzza in h.1.28.39 e da Caterina Bellina, stessa società in h.1.56.05.
Le classifche su: www.endu.net

 

Staffetta CorriUniUD

Edizione primaverile nella serata di mercoledì 05 aprile per la Corriuniud, neonata staffetta podistica organizzata dalla Rete Italiana degli Allievi delle Scuole e degli Istituti di Studi Superiori Universitari in collaborazione con il CUS Udine, il Comitato per lo Sport Uniud e l’Università di Udine. 37 le squadre al via sul tracciato di circa 1550 m. tra le vie sterrate e le piste ciclabili del Polo Scientifico Uniud – sede universitaria dei Rizzi di Udine.
Classifiche:
Individuale2x1h
Individuale4x30
Staffette2x1h
Staffette4x30

Dove correremo questo fine settimana

17554167_10211305813672865_9178137743836952363_nSabato 8 Aprile – Tesis di Vivaro (PN)
Staffetta Pro SLA 4×1 ora – Libera non competitiva
Giro 1040 mt. – ore 15.00

Domenica 9 Aprile – Meduno (PN)LOGO
21° Marcia della Val Meduno – FIASP
km 6-12-24 – ore 08.30-09.30

Domenica 9 Aprile – Cervignano (UD)
29° Sportinsieme – FIASP
km 7-12-21 – ore 09.00-10.00

Domenica 9 Aprile – Bordano (UD)
3° Trail delle farfalle – TrailRunningTour
km 8,500 + 250 mt – km 14 + 950 mt. – km 21 + 1900 mt. – ore 09.00
Marcia non competitiva km 8,500 + 250 mt. – ore 09.00-10.00

Domenica 9 Aprile – Feletto Umberto (UD)
3° marcia di Primavera – Libera non competitiva
km 6-13 – ore 08.30-09.3017309325_1465315870159995_5881741519538388172_n

Un’altro Week End di corsa

Sabato alcuni nostri atleti/atlete erano impegnati nella 2° prova del circuito di Coppa Friuli, organizzata a LOGOPozzuolo del Friuli dalla società Niù Team. Molti commenti positivi sul percorso con tre giri su fondo misto e DSC02547anche con salite e discese.
Daniele Torrico della Trieste Atletica ha chiuso i km 9 in prima posizione assoluta in 0.30.21, mentre Daniela Morassi dell’Aldo Moro di Paluzza ha prevalso tra le donne in 0.36.32. Alla fine si sono contati 399 classificati. La nostra pattuglia: Luca della Pietra ha chiuso in 3° posizione tra gli SM 40 e in 7° posizione assoluta in 0.32.22, dietro a lui sono  arrivati Maurizio Bolzon, Andrea Liberale, Giulia Tardivello, 3° tra le SF 40 e 10° nella classifica assoluta femminile in 0.39.16, Marco Musigh, Gabriele Danesin, Luciano Donno, Giorgio Castellarin, Ferruccio Marinutti, Francesca Poiana e Marina De Pieri.DSC02549
Le classifiche su: www.tds-live .com

trofeots16_logo-e1459260758450Domenica è partito da Basovizza (TS) il 17° Trofeo Provincia di Trieste, Alessio Milani della Fincantieri Atletica Monfalcone ha messo in fila i 540 classificati sui km 12,400 in 0.43.31, nella classifica femminile ha prevalso Giulia Schillaci dello Sportiamo Trieste in 0.49.59. A rappresentare il nostro gruppo la coppia Belloni/Radin: Alessandro ha chiuso in 27° posizione assoluta e 2° tra gli SM 45 in 0.50.09, mentre Roberta 5° tra le SF 35 in 1.03.26.
Le classifiche su: www.tds-live.com

Nella città eterna 23° edizione della Maratona di Roma. Anche se altre maratone in giro per il mondo vengono più acclamate e amate per i più svariati motivi Roma è sempre Roma e quello che si può th ammirare lungo i 42195 del percorso rimane unico. L’Etiope Tola Shura Kitata l’ha chiusa in h.2.07.28, Etiope anche la prima donna, Chota Rahma Tusa in h.2.27.21. Super i nostri 4 moschettieri: Cristian Stell h.3.06.22, Bruno Azzano h.3.13.27, Cristian Sandri h.3.14.18 e Viliam Cossettini h.4.13.07, i classificati sono stati 13370.
Le classifiche su: www.tds-live.com

Non mi sembra che tra i 5303 classificati ci siano stati nostri atleti alla Milano Marathon, e nemmeno tra le staffette, ma merita citare qualche nome specialmente nella classifica femminile. La gara maschile è stata dominata dal Keniano Koech Kipngetich Edwin in h.2.07.13, secondo un’altro Keniano, Mungara Mburu Kenneth in h.2.09.37 e terzo l’Etiope Godana Abdela in h.2.10.05. Il podio femminile è stato così definito, primo gradino per  la Keniana Chepke Sheila in h.2.29.52, secondo per Anna Incerti del G.S. Fiamme Azzurre  in h.2.29.58 e il terzo per l’Etiope Chaltu Tafa Waka in h.2.31.38.17457508_10212387433471479_2230883251178933669_n
Le classifiche su: www.tds-live.com