Dove correremo questo fine settimana

Venerd’ 31 Agosto- Fagagna (UD)
Stafete dai Mus – CSI
3×3000 – ore 19.30

Sabato 1 Settembre – Ovaro (UD)
Trofeo Michele Gortani 6° prova – CSI
Categorie tutte

sabato 1 Settembre – Maniago (PN)
Jouf Fly Race – CSI
km 5 +1000 metri

Sabato 1 Settembre – Gonars (UD)
5° Giro al tramonto nelle paludi e mulini di Gonars – FIASP
km 6-12 – ore 17.30-18.30

Domenica 2 Settembre – Cordenons (PN)
Marcia della solidarietà per la SLA – FIASP
km6-10-15-21 – ore08.30-09.30

Domenica 2 Settembre – Paluzza (UD)
Il volo dell’Aquila – CSI
km 11,500 + 929 metri – ore 09.30
Memorial Erwin Maier – Casteons-Malga Pramosio

Domenica 2 Settembre – Faugnacco di Martignacco (UD)
27° Correre nella campagna – FIASP
km 6-12-18 – ore 08.30-09.30

Domenica 2 Settembre – Monfalcone (GO)
Marcia sui sentieri della Grande Guerra – Libera non competitiva
km 5-9-14 – ore 09.00-10.00

Domenica 2 Settembre – Piancavallo (PN)
Trail Piancavallo Cansiglio – FIDAL
km 10-21-30-42 – dalle ore ore 08.15
km 10-21 non competitive

Domenica 2 Settembre – Collerumiz di Tarcento (UD)
Fur e dintri pal soreal – Libera non competitiva
km 8 – ore 08.30-10.00

Domenica 2 Settembre – Godia (UD)
A tor pe Tor – Libera non competitiva
km 7-14-21 – ore 09.00-10.00

 

Dove correremo questo fine settimana


Venerdì 24 Agosto – Ciconicco (UD)
Staffetta delle Aquile – CSI
3x 2900  – ore 19.00

Sabato 25 Agosto – Tricesimo (UD)
Staffetta Trofeo Patrik – CSI
3×4500 – ore 18.30

Sabato 25 Agosto – Padriciano (TS)
5° prova Trofeo Provincia di Trieste – FIDAL
km 7 – ore 16.00

Domenica 26 Agosto – Passons (UD)
12/6 x1 ora – 1×12 ore – 1×6 ore – ore

Domenica 26 Agosto – Pradis di Sopra, Clauzetto (UD)
Marcia ator pai pecoi – FIASP
km 4-7-14 – ore 08.30-10.00

Domenica 26 Agosto – Mortegliano (UD)
Marcia blave di Mortean – FIASP
km 7-13-21 – ore 08.30-10.00

Domenica 26 Agosto – Forni di Sopra (UD)
Skirace Dolomiti Friulane – CSI
km 20 + 1600 metri – km 15 + 1000 metri n- ore 08.00

Lunedi 27 Agosto – Orgnano (UD)
Staffetta di Orgnano – CSI
Staffettain notturna nel borgo rurale
3×2700 – ore 20.15

Dove correremo questo fine settimana

Sabato 18 Agosto – Solinbergo (PN)
Una corsa per te Zilli Day – Libera non competitiva
km 7-14 – ore 18.00

Sabato 18 Agosto – Pinzano al Tagliamento (PN)
5° Marciazzons – Libera non competitiva
km 5-15 – ore 16.00

Domenica 19 Agosto – Villanova di Pordenone
Festa in Piassa del donatore – FIASP
km 6-12-21 – ore 08.30-09.30

Domenica 19 Agosto – Galleriano di Lestizza (UD)
Marcia non competitiva – FIASP
km 6-13-17 – ore 08.30-09.30

Domenica 19 Agosto – Collina di Forni Avoltri (UD)
Staffetta 3 rifugi – CSI
Salita    4500 metri  + 750 metri
Piano    3800 metri + 630 metri
discesa 4700 metri  + 900 metri
Partenza ore 10.00

Dove correremo questo fine settimana

Martedì 8 Agosto – Sappada (UD)
Corsa di Sant’Antonio – Libera
Tutte le categorie – ore 17.00

Giovedì 9 Agosto – Gemona del Friuli (UD)   ANNULLATA
Staffetta Run For Roc – CSI

Venerdì 10 Agosto – Pradamano (UD)
Trofeo Provincia di Udine – CSI
5° prova km 5 – ore 19.30

Sabato 11 Agosto – Alesso di Trasaghis (UD)
Giro del lago 3C Summer – Libera
km 9 – Pomeriggio

Sabato 11 Agosto – Pertegada di Latisana (UD)
Marcia la Ferragostana – FIASP
km 6-12 – ore 18.00-18.30

Domenica 12 Agosto – Camporosso (UD)
Staffetta Alpina del Lussari – CSI
Salita km 5,750 – Discesa km 7,350 – discesa km 7,350 – ore 09.30

Domenica 12 Agosto – Camporosso (UD)”
9° Lussari Trail – CSI
km 21 – ore 09.30

Domenica 12 Agosto – Reana del Rojale (UD)
Marcia dell’Assunta – FIASP
km 7-12-17 – ore 08.30-09.30

Domenica 12 Agosto – Vigonovo di Fontanafredda (PN)
Marcia dell’Assunta – FIASP
km 6-13 – ore 08.00-09.00

Domenica 12 Agosto – San Leonardo (UD)
La marcia in rosa – Libera
km 5-10,700 – ore 09.00

Lunedì 13 Agosto – Pradamano (UD)
Staffetta – CSI
3×3000 – ore 19.30

Martedì 14 Agosto – Pontebba (UD)
Une cursute pa li contradis di Ponteibe – Libera
km 5-3 – ore 17.00

Martedì 14 Agosto – Dardago di Budoia (PN)
Attorno al Torrente Artugna – FIASP
km 7-12 – ore 17.00-17.30

Mercoledì 15 Agosto – Frisanco (PN)
Marcia cul cjapiel – FIASP
km 6-14-21 – ore 08.30-09.00

Mercoledì 15 Agosto – Villanova delle grotte (UD)
Camminando insieme – FIASP
km 7-14-19 – ore 08.30-09.30

Mercoledì 15 Agosto – Sella Nevea (UD)
Malga Cregnadul – Libera
km 12 – ore 09.15

Dove correremo questo fine settimana

Venerdì 3 Agosto – Pozzuolo del Friuli (UD)
Staffetta dei Castellieri – CSI
3300 x 3 -ore 20.00

Venerdì 3 Agosto – Muggia (TS)
Staffetta de Muja – FIDAL
3×800 metri x1 ora – ore 19.30

Sabato 4 Agosto – Musi, Lusevera (UD)
Marcia alpina sui sentieri del Monte Musi – FIASP
km 4-14 – ore 17.00-18.00

Sabato 4 Agosto – San Lorenzo di Valvasone Argene (PN)
Cjaminant par San laurìns – FIASP
km 6-12 – ore 17.00-18.00

Sabato 4 Agosto – Prossenicco (UD)
Corri Prosenicco – Libera competitiva e non
km 8,500 competitiva km 5 non competitiva – ore 17.30

Domenica 5 Agosto – Crauglio (UD)
Un Zir pai Giai – FIASP
km 6-12-20 – ore 08.00-09.00

Domenica 5 Agosto – Ravascletto (UD)
Staffetta delle Vette – CSI
staffetta a 3 elementi – ore 10.00

Domenica 5 Agosto – Bannia di Fiume Veneto (PN)
Marcia dell’Assunta – FIASP
KM 6-12-21 – ore 08.00-09.30

Domenica 5 Agosto – Provesano (PN)
Marcia dal Rapàr – AICS
km 6-14-18 – ore 08.00-09.30

Domenica 5 Agosto – Folgaria (UD)
Monte Prat Trail – CSI
km 17 + 900 metri – ore  09.00

Lunedì 6  Agosto – Sclaunicco (UD)
Staffetta ferragostana – CSI
3×3200 – ore 19.30