Dove correremo questo fine settimana

Sabato 29 Settembre – Resiutta (UD)
48° Trofeo tre comuni – CSI
KM 15,300 – ore 15.00

Domenica 30 Settembre – Aurisina (TS)
Trofeo Provincia di Trieste 7° prova – FIDAL
km 8 – ore 09.30

Domenica 30 Settembre – Pordenone
Maratonina dei borghi città di Pordenone – FIDAL
km 21.093 – 09.30

Domenica 30 settembre – Mariano del Friuli (GO)
Marcia del donatore – FIASP
km 6-12-18 – ore 09.00-10.00

Domenica 30 Settembre – Torre di Pordenone (PN)
Marcia del castello – FIASP
km 5-11-21 – ore 08.30-09.30

Domenica 30 settembre – San Odorico di Flaibano (UD)
Une corse in grave – FIASP
km 7-14-21 – ore 08.00-09.30

Domenica 30 Settembre – Pantianicco di Mereto di Tomba (UD)
30° Marcia tra i meli – Libera competitiva e non
Km 10 – ore 09.30

 

Dove correremo questo fine settimana

Sabato 22 Settembre – Claut (PN)
Ert Rommel Trail – CSI
km 64 + 3300 metri km 34 + 1500 metri – ore 07.00

Sabato 22 Settembre – Udine
Eventi di contorno alla Maratonina di Udine – Liberi non competitivi
www.maratoninadiudine.it
Domenica 23 Settembre – Udine
Maratonina di Udine – FIDAL
km 21.093 – ore 09.30

Domenica 23 Settembre – Ligosullo (UD)
Skirace Monte Dimon – CSI
km 25 + 1100 metri – ore 09.00

Domenica 23 Settembre – Valbruna (UD)
4 Passi in Val Saisera – FIASP
km 7-14-21 – ore 09.00-10.00

Domenica 23 Settembre – Medea (GO)
Marcia del SuperAbile – FIASP
km 3-6-12 -ore 09.30-10.30

Domenica 23 Settembre – Budoia (PN)
Marcia dei funghi – FIASP
km 6-12-25 – ore 08.30-09.30

Domenica 23 Settembre – San Giovanni di Casarsa (PN)
Maratoluna – Libera non competitiva
km 7 – ore 09.30

Domenica 23 Settembre – Col Indes (Tambre) Aviano (PN)
Transcavallo – AICS
Individuale km 17,700 +1058 – ore 09.00
A squadre 2 atleti – km 21,600 + 1937 – ore 08.30
www.transcavallo .it

 

Dove correremo questo fine settimana

Sabato 15 Settembre – Lignano Pineta (UD)
Lignano Sunset Run – FIDAL
km 21.93 – ore17.00
km 10 competitiva – km 5-10 non competitiva

Sabato 15 Settembre – Moggio Udinese (UD)
Trofeo Michele Gortani 8° Prova – CSI
Categorie tutte – ore
Campionato Regionale CSI Assoluto

Sabato 15 Settembre – Spilimbergo (PN)
Staffetta città del mosaico – CSI
6×1 ora – 1x6ore – ore 18.00

Domenica 16 Settembre – Sequals (PN)
Cretroi Run – FIASP
km 4-9-13-19 – ore 08.30-09.30

Domenica 16 Settembre – Tapogliano (UD)
Marcia nel Parco del Torre – FIASP
km 6-12-18 – ore 08.30-09.30

Domenica 16 Settembre – Forni Avoltri (UD)
Vertical Chiadin – CSI
km 5 + 1500 metri – km 2 + 400 metri – ore 09.30

Domenica 16 Settembre – Tarcento (UD)
Marcia nella perla del Friuli – Libera non competitiva
km 6-13 – ore 09.00-09.30

 

 

Dove correremo questo fine settimana

Sabato 8 Settembre – Cologna (TS)
Trofeo Provincia di Trieste – FIDAL
km 3 – ore 15.00

Domenica 9 Settembre – Cleulis di Paluzza (UD)
Trofeo Michele Gortani 7° prova – CSI
Categorie tutte – ore 15.00

Domenica 9 Settembre – Meduno (PN)
Trail della Val Meduna – CSI
km 24 + 1400 metri – km 10 + 500 metri – ore 09.00

Domenica 9 Settembre – Taiedo di Chions (PN)
Marcia del boscat – FIASP
km 7-12-16 – ore 08.30-09.00

Domenica 9 Settembre – Villa Vicentina (UD)
Camminando insieme – FIASP
km 7-12-20 – ore 08.30-09.30

Domenica 9 Settembre – Pordenone
37° Giro Podistico internazionale  città di Pordenone – FIDAL
Categorie tutte – dalle ore 15.00