DOVE CORREREMO QUESTO FINE SETTIMANA

Carissimi Runner’s
Anche questo fine settimana si presenta ricco di manifestazioni podistiche
Incominciamo da :
UNESCO CITIES MARATHON
Partenza ore 9.15 da Cividale del Friuli arrivo ad Aquileia,è l’unica maratona al mondo che collega tre siti appartenenti al Patrimonio Mondiale dell’Unesco: Cividale del Friuli, antica capitale longobarda, Palmanova città fortezza a stella a nove punte e Aquileia, centro dalle importanti vestigia romane, distano esattamente 42,195 chilometri, la lunghezza classica della maratona.
JULIA AUGUSTA RUN
Maratonina con partenza da Piazza grande a Palmanova che si intreccia con l’Unesco Marathon la partenza è prevista per le ore 10.45 ,ma non prima del passaggio della 3° atleta della UNESCO
UNESCO IN ROSA
Marcia non competitiva di 7.2 Km con Partenza da Cervignano del Friuli alle ore 12,00 in Piazza Indipendenza ,marcia a sostegno del principio solidale della prevenzione medica
Fuori Regione segnaliamo :
16° TREVISO MARATHON
Con partenza in Viale IV Novembre alle ore 9.30
1° TREVISO TEN MILES
Corsa non competitiva di 10 miglia (16 Km) che anticipa la maratona di Treviso con partenza alle ore 9.30 in Viale IV Novembre Treviso.
E POI LE FIASP
4° Marcia Internazionale SAPORI DI COLLINA a Cimano San Daniele del Friuli
Percorsi da 4-7-13-20 Km
Partenza dalle ore 8.00 alle ore 9.30 da Piazza 6 Maggio 1976 Cimano
24° Camminata “TA LE VIGNE DE L’ISONZ” Pieris (GO)
Percorsi da 7-12 Km
Partenza dalle ore 8.00 alle ore 10.00
Partenza da Pieris di San Canzian d’Isonzo, presso l’Azienda Agricola LORENZON in Via Cà del Bosco 16.
43° Edizione Attraverso le Risorgive Porcia (PN)
Percorsi da 6-11-18 Km
Partenza dalle 8.30 alle 10.00 in base alla lunghezza del percorso scelto
Ritrovo presso l’area festeggiamenti in Via delle Acacie Porcia (PN)

Buon divertimento e buone corse a tutti
Emanuela,Gigliola,Vincenzo

PRIMO WEEK END DI GARE E DI PRIMAVERA

Nel primo assolato caldo week di primavera siamo stati impegnati in diverse gare che ci hanno regalato ottimi risultati

Già il Sabato con la prima prova della Coppa Friuli a Bertiolo prova di 10 km
Maurizio Bolzon, Bruno Azzano, Mario Bulian e Ferruccio Marinutti si sono ben comportati, ma è doveroso fare i complimenti a Viviana Menosso che con 45 min e 52 sec si è classificata 2° di categoria, bravissima.

Domenica i cussini sono stati impegnati in diverse gare sia in regione che fuori regione ed anche oltre i confini.

Maratonina di Brugnera
Ioan Denis con l’undicesimo posto di categoria in 1h 31 min 49 sec ha stampato il suo personale.
L’ottima condotta di gara gli ha permesso di vincere anche contro il primo caldo ed ottenere il bel risultato. Complimenti
Andrea Odetti ha concluso in 1h 50 min 47 sec.

Nella 48° Stramilano i nostri atleti
Francesco Zorgno ha concluso in 1h 48 min 040 sec
Giulia Grion ha ultimato la sua prova in 1h 58 min 39 sec.

Fuori dai confini si è svolta la maratonina di Parenzo
Un percorso tortuoso con continui sali scendi lungo il mare sloveno ed i pini marittimi, bella,impegnativa, bagnata dal uno splendido sole
Armando di Palma in 1h 49 min
Mara Bon in 2 h 8 min
hanno conluso le loro fatiche dopo di che si sono concessi il giusto relax.

Non competitiva, ma molto bella con più di 2200 iscritti, si è tenuta anche la marcia di San Josef a Laipacco di Tricesimo dove un nutrito gruppo di nostri atleti ha trovato il modo di fare un bell’allenamento lungo i 14 km immersi nelle colline di Tricesimo e poi di condividere alcuni momenti goliardici.

Bravi tutti ,ma in particolar modo a Viviana e Ioan per i risultati conseguiti
Coach Alberto

Buona settimana e buone corse
Emanuela, Gigliola ,Vincenzo

DOVE CORREREMO QUESTO FINE SETTIMANA

Carissimi Runner’s

Questo fine settimana si inizia sabato 23 con la 39° edizione della Coppa Friuli
1° prova a Bertiolo con partenza alle ore 15.30, percorso di 10 km.

Domenica invece ci sono diverse manifestazioni sia agonistiche che non agonistiche che di seguito riportiamo:

Maratonina di Brugnera (Pn) valida come campionati regionali di mezza maratona partenza ore 9.30 da via Santissima Trinità Brugnera
Sempre a Brugnera si potranno affrontare sia una gara competitiva di 14Km che non competitive di 7-14-20 Km.
Per le gare non competitive le iscrizioni saranno effettuate sul posto.

FIASP:

23° Cjaminade di San Josef a Laipacco di Tricesimo (UD) percorsi di 7-14 Km con partenza da via San Giuseppe Laipacco partenza dalle 9,00 alle 10,00
14° Tra l’Isonzo il Carso e le trincee a Sagrado (GO) percorsi di 6-12-18 Km partenza dalle 9,00 alle 10,00 dal Parco comunale Milleluci Sagrado
18° Marcia di san Osvaldo a San Martino al Tagliamento (PN)percorsi di6-12-18 km. partenza dalle ore 8.30 alle ore 9.30 Da Cantina PITARS Via Tonello,10 San Martino al Tgl.

Non rimane che auguravi Buone corse
Emanuela , Gigliola, Vincenzo

Resoconto Gare del fine settimana

Buongiorno Runner’s
Domenica si è disputata la mezza maratona della Vittoria a Vittorio Veneto (TV)
Noi eravamo presenti con:
Belloni Alessandro 1h28min31sec
Di Giusto Luca 1h35min38sec
Di Palma Armando 1h44min26sec
Lapenna Alessandro 1h56min35sec
De Pieri Marina 2h19min10sec
Bosco Vittorio 2h24min52sec

A Basovizza si è corso la KOKOS TRAIL nella 16 Km + 500 m
Ci rappresentava Marco Musigh che ha chiuso in 1h50min10sec.

Un plauso particolare va a Luca Di Giusto che ha realizzato il suo Personal Best

Bravi tutti
Coach Alberto

Emanuela, Gigliola, Vincenzo

DOVE CORREREMO QUESTO FINE SETTIMANA

Buongiorno Carissimi

Questo fine settimana ci saranno diverse possibilità di correre :

Vittorio Veneto TV
Maratonina della Vittoria
Partenza ore 9.35 da Piazza del Popolo

Sempre a Vittorio Veneto altre due manifestazioni

Barefoot Half Marathon per gli amanti della corsa a piedi nudi o con calzature minimaliste
partenza da Piazza del Popolo
ore 9.35
Oppure marcia non competitiva
sempre con partenza da Piazza del Popolo
ore 9.00
percorsi 6-12 Km

Fiasp

Cividale del Friuli
29° marcia delle rondini
partenza da Palazzetto dello sport in via Perusini
Dalle ore 8.30 alle ore 9.30
percorsi 6-10-25 Km

Aviano PN
43° Marcia Madonna del Monte
partenza centro Visinai in via Damiano Chiesa,12
dalle ore 8.30 alle ore 9.30
5-10-15-21 Km

Basovizza Kokos trail
Partenza campo Zarja ore 10
percorsi 8 Km +300m competitiva e non competitiva e 16 Km + 500m solo competitiva
gara a numero chiso max 500 iscritti

Pinazano a TGL. Pn
4°Marcia di San Giuseppe
Partenza da Centro sociale
dalle ore 8.00 alle ore 9.00
percorsi 7+12+18 Km

Buone corse a tutti
Emanuela, Gigliola e Vincenzo

Resoconto gare del weekend

Ciao Runner’s
È appena trascorso il primo vero weekend di gare, che ha visto impegnati dei nostri atleti in diverse competizioni quali :
TARVISIO WINTER TRAIL con
Culetto Andrea (95)in 1.36.10 e Tarondo Paolo (177) in 1.45.26
Alla Roma Ostia era presente Comin Elia che chiude la mezza maratona in 1.38.14 e che quindi migliora il suo perdonale di 3 minuti.
A San Canzian d’Isonzo erano presenti: Pozzi Claudia ha concluso la mezza in 1.47.14 D’Antoni Marinella in 2.21.44
Candotti Sergio in 1.38.52 e infine la brillante prestazione del nostro Zuzzi Giorgio 2 di categoria in 2.01.44
Marina De Pieri Manuela Petrigh e Ilenia Peressotti erano presenti alla 5’ edizione della Buttrio in rosa gara tutta al femminile a scopo benefico.


Segnaliamo la prestazione della nostra Menosso Viviana al Duathlon sprint di chioggia (17assoluta) e 2 di categoria.
Alla stessa gara era presente Marcon Elisa che parte dal nostro stesso corridoio durante gli allenamenti settimanali (2 assoluta)

Infine a Laipacco si è concluso Grand Prix Corsa Campestre dove i nostri atleti senior: Mario Bulian e Marco Musigh si sono ben comportati ,ma anche i ragazzi
si sono egregiamente espressi occupando in diversi casi le posizioni alte di classifica complimenti a : Gabriele Imperatore, Thomas Della Mea, Tommaso Forzato , Martina Forzato, Eliana Ferrari, Davide Garbino, Angela Miraval , Alessandro Zancani.

BRAVI TUTTI DA Alberto Serena

P.s. Sperando di fare cosa gradita nel menzionare gli atleti e le loro performance ,ci dispiacerebbe dimenticare qualcuno ,per cui siamo a chiedervi di informarci dei vostri impegni agonistici soprattutto quelli a cui vi
iscriverete in autonomia .

Grazie a tutti
e come sempre un augurio di Buone corse

DOVE CORREREMO QUESTO FINE SETTIMANA

Buongiorno
Per questo fine settimana si prospettano diverse possibilità di divertimento e di corsa
Partiamo con le FIASP:
Gonars 40° Cjaminade tra amis
percorsi di 6-12-21-31 e 40 Km
Con ritrovo Piazza Municipio Gonars
Partenza ore 8,00 per la 40 km ed a seguire per gli altri percorsi.
Romans d’Isonzo
Cori a fas sanc
percorsi di 6-12 e 18 Km
Partenza Via Atleti azzurri Italia dalle 9,00 alle 10,00.
San Foca di S.Quirino (PN)
12° Marcia delle Grave e dei Magredi
Percorsi da 7-12 e 21 Km .
Per chi è iscritto al circuito delle Campestri c’è l’ultima prova a
Laipacco di Tricesimo
Partenza con la categoria dei cuccioli alle ore 9,30 a seguire con tutte le altre categorie.
Per le sole donne c’è l’imperdibile
Buttrio in rosa
Gara di 10 Km Competitiva
e non Competitiva di 7 Km
Partenza dagli impianti sportivi di Buttrio dalle ore 10,00.
San Canzian d’Isonzo
Maratonina e marcia di 6 Km non competitiva
Iscrizioni Maratonina entro il 10/03 €. 25,00
Partenza dal campo sportivo di San Canzian
Per informazioni rivolgersi a : marciatori gorizia.it.
E Fuori regione ,ma abbastanza vicino
25° Marcia dei Castelli a Susegana (TV)
Percorsi da 4-6-13 e 19 Km
Partenza ore 8.30 per chi affronterà i 19 Km e alle 9,00 per gli altri percorsi
Ritrovo presso le cantine di Collalto .
Non ci rimane che augurarvi un buon fine settimana e buone corse.
Emanuela, Gigliola, Vincenzo