RESOCONTO FINE SETTIMANA

Cari Runner’s
Sperando che il lungo ponte pasquale vi sia servito per rilassarvi , riposarvi, scaricarvi dallo stress quotidiano e che tra una mangiata e l’altra, spero in ottima compagnia, vi sia rimasto il tempo e la voglia per qualche corsa , di seguito riportiamo i risultati di chi era impegnato in gara:

Armando di Palma ha partecipato alla maratona di Londra che ha concluso in 4h 16 min

Adonella Quargnolo era impegnata nella Sarnico Rovere di 25 Km che ha portato a termine in 2 h 31 min

Vi segnaliamo anche gli ottimi risultati di
Claudia Pozzi, Sergio Candotti, Vincenzo Babusci nel Triathlon Sprint di Lignano
sempre a Lignano
si sono ben comportati nell’Anfibianman
Cristina Dinarich, Paolo de Liva e Paolo Tarondo

Complimenti a tutti
Emanuela, Gigliola, Vincenzo

DOVE CORREREMO QUESTO FINE SETTIMANA

Cari amici runners


Il lungo ponte alle porte ci presenta varie possibilità di affrontare e smaltire i luculliani banchetti pasquali.
Ecco come:

Sabato 20 Aprile
DOLOMITI BEER TRAIL Pedevana (BL)
Percorsi 45Km+ 2400m;24 Km +1400m;12km+700m
Partenze alle ore 08.30 per la 24 e la 45 Km e alle 09.30 per la 12 Km
Ritrovo presso la birreria di PEDAVENA in Via Vittorio Veneto,76
Info su : www.dolomitibeertrail.it

Lunedì 22 Aprile

21° CORMORANA
Percorsi 4-7-13-21 e 30 Km
Ritrovo Parco del Cormor
Partenze ore 7.30 per la 30 Km ,dalle ore 08.00 alle ore 09.00 per la 21 Km e dalle ore 08.00 alle 10.00 per gli altri percorsi.

PASQUETTA RUN San Cassiano di Livenza (PN)
Percorsi 7-14 Km
Partenza ore 09.00
Ritrovo San Cassiano di Livenza Via Bassa,1

9° Marcia delle Rane Usago di Travesio (PN)
Percorsi 7-14 e 21 Km
Partenza dalle ore 08.30 alle ore 09.30
Ritrovo Usago di Travesio presso area festeggiamenti in Via Stazione

Giovedì 25 Aprile

UNA MARCIA PER DARIO Coia di Tarcento
Percorsi 8-14 Km
Partenza dalle ore 09.00 alle ore 10.00
Ritrovo presso Centro sociale di Coia

28° MARCIA DEGLI ASPARAGI Gorgo di Latisana
Percorsi 7-13-21 Km
Partenza dalle ore 08.30 alle ore 10.00
Ritrovo presso Campo sportivo Gorgo di Latisana

MARCIA SUL CARSO DELLA GRANDE GUERRA Fogliano Redipuglia (GO)
Percorsi 6-13-25 Km
Partenza dalle ore 09.00 alle ore 10.00
Ritrovo Fogliano di Redipuglia Via della Stazione

17° MARCIA ACAT Pordenone (PN)
Percorsi 7-12 Km
Partenza dalle ore 08.30 alle ore 09.30
Ritrovo presso parco San Valentino Pordenone

Sabato 27 Aprile
3° MARCIE DI SAN MARC Iutizzo di Codroipo
Percorsi 6-12-18 Km
Partenza dalle ore 16.00 alle ore 17.00

Domenica 28 Aprile

42° MARCIA CITTA’ DEL MOSAICO Spilimbergo (PN)
Percorsi 6-12-21 Km
Partenza dalle ore 09.00 alle ore 10.00
Ritrovo Via del Macella sede del gruppo marciatori A.N.A.

7°CAMMINANDO SUL COLLI 2° GIORNATA Cormons (GO)
Percorsi 3-6-12 Km
Partenza dalle ore 09.00 alle ore 10.00

34° PALMALONGA Palmanova
Percorsi 7-13-18 Km
Partenza dalle ore 08.30 alle ore 10.00
Ritrovo in Piazza Grande

Fuori Regione segnaliamo

Domenica 28 Aprile
Padova
ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA organizza
Mezza maratona con partenza in Via Santuario
e la Maratona con partenza in Via Stadio Euganeo
Info su : www.padovamarathon.com

Non ci resta che auguravi una serena Pasqua a voi ed alle vostre famiglie


AUGURI
Emanuela Gigliola Vincenzo

RESOCONTO GARE FINE SETTIMANA

Sabato,in una splendida ,incantevole e romantica Venezia con le acque illuminate dalla luna e da migliaia di luci, sul capo degli atleti, che creavano una suggestiva scia illuminata lungo le calle e le callette della città, si è svolta la quarta edizione de la ” Venice night trail” noi eravamo egregiamente rappresentati da diciannove atleti ,dieci uomini e nove donne di seguito i risultati:

BRUNO AZZANO 1h 07 min 59 sec appena giù dal podio 4° di categoria
ANDREA CULETTO 1h 08 min 25 sec
MAURIZIO BOLZON 1h 09 min 48 sec
GABRIELE DANESIN 1h 14 min 54 sec
CRISTIAN STELL 1h 14 min 54 sec
SERGIO CANDOTTI 1h 17 min 19 sec
VIVIANA MENOSSO 1h 18 min 10 sec 3° di categoria bravissima
ALESSIO CASTELLAN 1h 19 min 23 sec
VILIAM COSETTINI 1h 26 min 11 sec
KATIA ESPOSITO 1h 27 min 08 sec
CLAUDIA POZZI 1h 32 min 22 sec
EMANUELA PETRIGH 1h 35 min 26 sec
DANIELA RIVA 1h 37 min 10 sec
GIORGIO ZUZZI 1h 37 min 12 sec
SAIDA FAVOTTO 1h 37 min 12 sec
ADONELLA QUARGNOLO 1h 39 min 40 sec 3° di categoria bravissima
SERENA COSSETTINI 1h 45 min 28 sec
MARINA DE PIERI 1h 56 min 28 sec
VITTORIO BOSCO 2h 00 min 50 sec

E NON FINISCE QUI
eravamo ben rappresentati anche alla “Maratona di Parigi ” infatti:
LUCA DI GIUSTO ha portato a termine la sua prova in 3h 29 min 2 sec realizzando il suo personale Bravo

ANDREA CULETTO con ancora energia ha disputato anche il percorso medium della Three Lakes Trail perscorso di 21,5 Km in 2h 51 min 28 sec Instancabile
MEZZA MARATONA DI PORTOROSE
ARMANDO DI PALMA 1h 42 min
MARA BON 2 h 08 min

Segnaliamo con piacere il rientro dopo un lungo stop per infortunio di
GIULIA TARDIVELLO Ottima 3° di Categoria alla mezza maratona di Rovigo
con 1h 36 min 48 sec Complimenti

Vorrei fare i miei complimenti Luca di Giusto per il personal best ottimo traguardo che ha premiato il suo impegno e la sua dedizione alla maratona di Parigi BRAVO e
un particolare plauso va ad Adonella Quargnolo e Viviana Menosso entrambe a podio di categoria nella Venice night trail
Coach Alberto

Complimenti a tutti
Emanuela Gigliola Vincenzo

WINGS FOR LIFE WORLD RUN

Buongiorno
In merito alla corsa di cui vi abbiamo informato ieri la ” WINGS FOR LIFE WORLD RUN” ci teniamo a fare una precisazione ovvero:
Anche al CUS Udine si organizzerà la corsa il 5 Maggio con partenza alle ore 13,00 ,come nel resto del mondo,con un circuito di circa 2 Km nelle vicinanze del Cus, in modo da poter sfruttare la struttura per lasciare le borse cambiarsi ect.
La quota è di 15,00€. che andrà interamente devoluta alla causa . L’app da scaricare è gratuita.
Grazie per l’attenzione.
Buon fine settimana ed in bocca al lupo a tutti coloro che saranno impegnati nelle gare.
Emanuela Gigliola Vincenzo

WINGS FOR LIFE WORLD RUN

Cari Runner’s

Desideriamo comunicarvi una manifestazione molto particolare e crediamo interessante sia per il format che per lo scopo:
“WINGS FOR LIFE WORLD RUN” è una corsa che si terrà il 05 Maggio 2019 con inizio alle ore 13,00 e si correrà contemporaneamente in tutto il mondo , la distanza non è stabilita a priori ,ma a seconda della propria velocità.
Infatti alla partenza degli atleti scatterà un timer che allo scoccare della mezz’ora farà partire un auto detta catcher che inseguirà gli atleti e la loro corsa finirà quando saranno raggiunti.
Lo scopo è la raccolta fondi per la ricerca contro le lesioni del midollo osseo.
Ci sono alcuni siti vicini a noi il più vicino è Tolmino in Slovenia, ma per maggiori informazioni di seguito vi scrivo il link dove potrete trovare tutto.
https://www.wingsforlifeworldrun.com/it/it/.
Molti di voi saranno impegnati in diverse gare ,ma chi non lo è e vuole provare una cosa nuova divertente e contemporaneamente fare un opera socialmente utile può essere interessante partecipare a questo evento unico.
Grazie per l’attenzione
Buone corse
Emanuela Gigliola Vincenzo

DOVE CORREREMO QUESTO FINE SETTIMANA

Carissimi Runner’s

Per questo fine settimana pre-Pasquale ci sono diverse opportunità di correre sia in gare competitive che nelle Fiasp

Sabato 13
VENICE NIGTH TRAIL
Suggestiva corsa di 16 km e 51 ponti che si svolge tra calle e callette di una incantevole Venezia al chiaro di luna.
Si parte alle ore 21,00 dal piazzale antistante al terminal San Basilio VE
Mi raccomando ricordatevi le luci frontali.

Domenica 14 o Domenica delle Palme
34° marcia Sportinsieme a Cervignano del Friuli
Percorsi da 5-8-12-21 e 31 Km
Partenza per la 31 km ore 8.30 per la 21 Km entro le ore 9.30 ed entro le ore 10,00 per gli altri percorsi.
Ritrovo presso Associazione Nautica in Via del Fiume Vecchio

1° Marcia Tra Chiese e Mulini a Basaldella
Percorsi 8-16 Km
Partenza dalle ore 8.30 alle ore 9.30
Ritrovo presso Asla palestra delle scuole

1° Three Lakes Trail Tramonti di Sotto (PN)
Percorsi 41 Km +2000 mt – 21.5 Km + 1000 mt
Staffetta 21.5km+19.5 km Relay Race Staffetta
41 Km + 2000 mt Team Race Tace corsa in coppia
Partenza oer 8.15 per la 41 Km , 8.30 per la 21.5 Km
Iscrizioni on-line entro 11/04 per la 21.5 Km e 13/04 per la 41 Km
Ritrovo presso Impianti sportivi comunali Loc. Matan

23° Marcia della Val Meduna Meduno (PN)
Percorsi 6-12-24 Km
Partenza dalle ore 8.30 alle ore 9.30
Ritrovo presso Centro sportivo comunale

5° Marcia Le vie del Sommaco Monfalcone (GO)
Percorsi 5-9-14 Km
Partenza dalle ore 9.00 alle ore 10.00
Ritrovo in Piazza della Repubblica

Non ci rimane che augurarvi buone corse e buon fine settimana.
Emanuela, Gigliola ,Vincenzo

RESOCONTO GARE DEL FINE SETTIMANA

Lo scorso fine settimana abbiamo avuto alcuni atleti impegnati in diverse competizioni ecco il resoconto:

Sabato 6/Aprile /2019
2° Prova di Coppa Friuli a Muzzana del Turgnano 10 km
Zilli Marco 45 min 26 sec
Bulian Mario 45 min 30 sec
Menosso Viviana 45 min 37 sec 2° di categoria
Castellarin Giorgio 47 min 20 sec 5° di categoria
Marinutti Ferruccio 52 min 53 sec

Domenica 07/Aprile /2019
Dogi’s Half Marathon Mira
Culetto Andrea 1 h 29 min 20 sec

1° prova Trofeo Provincia Trieste
Belloni Alessandro 45 min 17 sec
Radin Roberta 54 min 59 sec 3° di categoria

Complimenti a tutti ,ma in modo particolare i complimenti vanno a Viviana e Roberta per gli ottimi risultati.
Emanuela Gigliola Vincenzo

DOVE CORREREMO QUESTO FINE SETTIMANA

Questo fine settimana inizia con:

La 2° Prova di COPPA FRIULI
Sabato a Muzzana del Turgnano con partenza alle ore 16.00 percorso di 10 km
sempre a Muzzana non competitiva
3° LUPANICA RACE E WALK
Con percorsi di 4 e 9 km
partenza dalle 16.15 alle 16.45
ritrovo in Via Vicolo Di Sopra,9

Domenica invece:

5° TRAIL DELLE FARFALLE
ad Alesso di Trasaghis
ritrovo presso camping lago 3 comuni
21 Km +1300m

4° GIRO DELLE FARFALLE
Alesso di Trasaghis
ritrovo presso camping lago 3 comuni
Partenza dalle 9 alle 10
percorsi 8 km +250m e 14 km +540 m

ULTRAMARATONA PRO PARKINSON BARCIS (PN)
partenza a Barcis Osteria agli Alpini ore 6
Marcia di 1.9 , 2.5 , 6, e 12 km
con partenza ore 9.30 sempre Osteria agli Alpini Barcis (PN)

23° MARCIA INTERNAZIONALE PER LA VITA CITTA’ DI AQUILEIA
Percorsi di 7-12-21 km
Partenza dalle 8.30 alle 10.00
Ritrovo in via MINUT ss 352 Cervignano Grado

5° SUI SENTIERI DEL MONTE SABOTINO NOVA GORICA
Percorsi di 6-12-20 km
Partenza dalle 8.30 alle 9.30
Ritrovo Piazza Transalpina Gorizia

45° MARCIA VERDE SAVORGNANO AL TORRE
Percorsi 10 km
Partenza dalle 9.30 alle 10.00
Ritrovo in Via MINUT

49° MARCIA DELLE STRADELLE MARON DI BRUGNERA
Percorsi di 4-7-12-18 km
Partenza 8.30 per i 18 km e 90.. per gli altri percorsi
Ritrovo Piazza Mercato MARON

Fuori regione vi segnaliamo
DOGI’S HALF MARATHON a MIRA (VE)
e
La MARATONA DI MILANO

RESOCONTO GARE FINE SETTIMANA

Buongiorno a tutti
Nell’ultimo fine settimana di Marzo come noto si sono corse la Unesco Cities Marathon e la Julia Augusta Half Marathon.
Il nutrito gruppo di cussini si è come sempre ben comportato di seguito i risultati.

Nella Maratona partita da Cividale i nostri due rappresentanti hanno ottenuto dei buoni risultati

Alessandro Belloni in 3h 5 min 24 sec si è classificato 9° di categoria
Bruno Azzano nonostante non fosse al 100% causa una caviglia dolorante, ha chiuso la sua prova in un onorevole 3h 36 min 5 sec giungendo 11° di categoria.

Nela mezza maratona Julia augusta con partenza da Palmanova in un percorso che si intersecava con quello della Unesco Marathon i nostri atleti hanno ottenuto i seguenti risultati

Maurizio Bolzon 1h 31 min 25 sec
Paolo Tarondo 1h 38 min 27 sec
Marco Scipioni 1h 41 min 16 sec
Moira Lant 1h 46 min 45 sec 6° di categoria ottimo risultato
Wiliam Cossettini 1h 47 min 23 sec
Francesco Zorgno 1h 47 min 59 sec
Denis Casarsa 1h 49 min 46 sec
Andrea Odetti 1h 50 min 35 sec
Giulia Grion 1h 57 min 30 sec 8° di categoria complimenti
Giancarlo Boscutti 1h 59 min 05 sec
Emanuela Petrigh 2h 02 min 47 sec 6° di categoria brava
Giorgio Zuzzi 2h 09 min 53 sec 3° di categoria molto bene
Serena Cossettini 2h 13 min 15 sec
Marina De Pieri 2h 13 min 50 sec 2° di categoria bravissima

Ci fa piacere segnalare anche la prestazione di Viviana Menosso nel Duathlon classico di Quinzano dove ha ottenuto il 6° tempo di categoria.

Complimenti a tutti
Emanuela, Gigliola, Vincenzo