DOVE CORREREMO QUESTO FINE SETTIMANA

Carissimi Runner’s
In questo primo fine settimana di Giugno avremo un ampia scelta per correre e divertirci:

SABATO 01

CAMMINATA SUI COLLI DI CASE CASE DI MANZANO
Percorsi 7-14 Km
Partenza dalle ore 17.00 alle ore 17.30
Ritrovo Piazza San Giuseppe

DOMENICA 02
CORTINA DOBBIACO La corsa nelle Dolomiti
Percorso 30 KM Pendenza media 10% Altezza massima 1530 mslm Percorso in sterrato al 90%
Partenza da Cortina alle ore 9.30

Il tracciato ripercorre il percorso dell’ex-ferrovia che collegava le due località, Cortina d’Ampezzo e Dobbiaco, attraversando paesaggi mozzafiato, immersi nella natura incontaminata.
Si parte da Cortina d’Ampezzo in Corso Italia e, dopo 30 Km si giunge fino a Dobbiaco.
In leggera salita la prima parte, con passaggi in gallerie e ponticelli che sembrano sospesi nel vuoto.
Il tutto sempre con le Dolomiti a fianco, fino allo scollinamento del Passo Cima Banche (1530 m, altezza massima del tracciato), che divide non solo le due località, ma anche due province e due regioni diverse:
rispettivamente, Belluno in Veneto, e Bolzano in Alto Adige.
Continuando il percorso si scende fino al lago di Landro, e poco dopo sulla destra si erge il simbolo di questi luoghi: le Tre Cime di Lavaredo. Imponenti e maestose, sono note in tutto il mondo per la loro bellezza e il loro fascino.
Dopo pochi chilometri, si tocca il lago alpino di Dobbiaco, altra chicca del percorso.
Uscendo dal bosco si intravedono le prime case di Dobbiaco, si lascia lo sterrato, siamo all’ultimo chilometro.
L’arrivo, posto nel bellissimo parco del Grand Hotel è vicino, ecco ci siamo, l’ingresso con l’accoglienza del numeroso pubblico, a sancire la fine di una bellissima ed emozionante corsa “La corsa nelle Dolomiti”.

9° TRAIL DELLE MALGHE FORNI DI SOPRA
Percorso 15 Km+1200
Partenza alle ore 9.00
Ritrovo Piazza Centrale

7° CJAMINADE PAR COGNOSSI TREP TREPPO GRANDE
Percorsi 8-14-21 km
Partenza dalle ore 7.30 alle ore 9.30 per la 21 K e fino alle 10.30 per gli altri percorsi
Ritrovo Via dei Colli parco dei festeggiamenti

1° RUN IN MARINAS PALAZZOLO DELLO STELLA
Percorsi 7-14 Km
Partenza dalle ore 9.00 alle ore 10.30
Ritrovo Casali Volpares Loc. Piancada

2° MARCIANDO TRA LE ERBE RIVIGNANO
Percorsi 5-10-15 Km
Partenza Dalle ore 8.30alle ore 9.30
Ritrovo Pizza Div. Julia

12° DAL BOSC BANDIT LUDARIA DI RIGOLATO
Percorsi Staffetta 5.60 per frazione ,individuale 11.2 Km
Partenza ore 10.00
Ritrovo Strada forestale che da Ludaria porta in Località Temerat

3° CAMMINATA DEL TORO CAMINO AL TAGLIAMENTO
Percorsi 7-14 Km
Partenza dalle ore 8.00 alle ore 9.00
Ritrovo Piazza Maggiore

10° MARCIA DEGLI SPAVENTAPASSERI MEDEA (GO)
Percorsi 3-8-12-16 Km
Partenza dalle ore 8.30 alle ore 10.00
Ritrova area festeggiamenti Medea

34° MARCIA DEL VIN CASTELNUOVO DEL FRIULI (PN)
Percorsi 7-14-21 Km
Partenza dalle ore 8.30 alle ore 9.00
Ritrovo area Ai Pioppi Loc. Paludea

4° MARCIA DEI MUSS VISINALE DI PASIANO (PN)
Percorsi 6-12-19 Km
Partenza ore 8.30
Ritrovo Parco villa Gozzi fronte chiesa

BUON FINE SETTIMANA E BUONE CORSE A TUTTI
EMANUELA,GIGLIOLA,VINCENZO

RESOCONTO FINE SETTIMANA

Buongiorno Runner’s
Lo scorso fine settimana si è corsa la Moonlight Half Marathon di Jesolo ecco i risultati:

BRUNO AZZANO 1 H 28 MIN 26 SEC R.T.
MAURIZIO BOLZON 1 H 29 MIN 02 SEC R.T.
ANDREA CULETTO 1 H 31 MIN 30 SEC R.T.
LUCA DI GIUSTO 1 H 32 MIN 03 SEC R.T.
VINCENZO BABUSCI 1 H 44 MIN 15 SEC R.T. P.B.
ALESSANDRO LAUTO 1 H 44 MIN 19 SEC R.T.
FABRIZIO VIDAL 1 H 44 MIN 54 SEC R.T.
VIVIANA MENOSSO 1 H 45 MIN 03 SEC R.T.
MOIRA LANT 1 H 46 MIN 16 SEC R.T.
VILIAM COSSETTINI 1 H 48 MIN 48 SEC R.T.
LUCIANO DONNO 1 H 50 MIN 02 SEC R.T.
ANDREA ODETTI 1 H 55 MIN 16 SEC R.T.
EMANUELA PETRIGH 2 H 03 MIN 03 SEC R.T.
MARINA DE PIERI 2 H 20 MIN 01 SEC R.T.
VITTORIO BOSCO 2 H 40 MIN 02 SEC R.T.

NOTE TECNICHE:
A JESOLO UN CENNO DI MERITO VA A VINCENZO BABUSCI CHE HA RACCOLTO IL SUO P.B. IN 1 H 44 MIN 15 SEC,
FRUTTO DI UN PERIODO DI ALLENAMENTI COSTANTI E PROFIQUI,
IL CUI IMPEGNO GLI HA PERMESSO DI OTTENERE QUESTO OTTIMO RISULTATO
COACH ALBERTO

COMPLIMENTI A TUTTI
BUONA SETTIMANA
EMANUELA , GIGLIOLA , VINCENZO

DOVE CORREREMO QUESTO FINE SETTIMANA

Buongiorno Runner’s
Questo fine settimana ampia scelta di corse e gare iniziamo :

SABATO

CAMINO AL TAGLIAMENTO
CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE CSI Giovanili,Assoluti,Amatori,Vetrani, maschili e femminili
Partenza ore 15.15
Ritrovo Piazza Maggiore

JESOLO
MOONLIGHT HALF MARATHON
Partenza ore 19.30
Ritrovo Piazza maggiore
Ritiro pettorali entro le ore 18.00

OLEIS DI MANZANO
ATOR PAI RONCS DI UELIS E BADIE
Percorsi 6-13 km
Partenza dalle ore 16.30 alle ore 17.30
Ritrovo Via Maseri

DOMENICA

CORDENONS
COPPA PROVINCIA CITTA’ DI PORDENONE
29° GIRO PODISTICO CITTA’ DI CORDENONS
Partenza 9.30 Percorso 7.5 km circa
Partenza 10.30 categorie giovanili in pista
Ritrovo dalle ore 8.30 presso pista d’atletica G. Grizzo di Villa D’Arco

LESTANS DI SEQUALS PN
17° MARCIA DEL MESTRI
Percorsi 6-12-21 km
Partenza dalle ore 8.30 alle ore 9.30
Ritrovo Paizza 1° Maggio Lestans

CASAOLA DI MAJANO
7° MARCIALONGA GIORNATDE PES TORBES DI CJASESOLE
Percorsi 7-14-21 km
Partenza dalle ore 8.30 all eore 9.30 per la 21 km e dalle ore 8.30 alle ore 10.00 per 7-14 km
Ritrovo Casasola di Majano

NIMIS
4° VIGNALONGA
Percorsi 5-12-17 km
Partenza dalle ore 8.30 alle ore 9.30
Ritrovo Parco des Campanelis

PARCO DEL CORMOR SOLO GRAZIE RUN
DI SEGUITO VOLANTINO

NON CI RESTA CHE AUGURAVI UNO SPLENDIDO FINE SETTIMANA
BUONE CORSE
Emanuela, Gigliola , Vincenzo

RESOCONTO GARE FINE SETTIMANA

Buongiorno Runner’s
Anche lo scorso fine settimana caratterizzato dal mal tempo ha comunque visto impegnati diversi nostri atleti ecco i risultati:
SUNSET HALF MARATHON LIGNANO

BRUNO AZZANO 1 H 25 MIN 06 SEC R.T.
MAURIZIO BOLZON 1 H 29 MIN 25 SEC R.T.
GIULIA TARDIVELLO 1 H 32 MIN 56 SEC R.T. 2° DI CATEGORIA COMPLIMENTI
STEFANO FORGIARINI 1 H 34 MIN 08 SEC R.T.
VIVIANA MENOSSO 1 H 38 MIN 56 SEC R.T.
FABRIZIO VIDAL 1 H 44 MIN 30 SEC R.T.
VILIAM COSSETTINI 1 H 48 MIN 01 SEC R.T.

COMMENTO DEL TECNICO

FINE SETTIMANA SEMPRE RICCO DI SODDISFAZIONI, PER I NOSTRI COMPAGNI DI ALLENAMENTO.
UN CENNO DI MERRITO PARTICOLARE VA A GIACOMINO IAIZA CHE NEL TRAIL DEI 3 CASTELLI DI GEMONA NEL PERCORSO RIDOTTO ,CAUSA MAL TEMPO, DI 23 KM E 1600 M DI DISLIVELLO HA OTTENUTO IL 4° POSTO ASSOLUTO CON IL TEMPO DI 2 H 40 MIN
COACH ALBERTO

VI AUGURIAMO UNA BUONA SETTIMANA E COME SEMPRE BUNONE CORSE

EMANUELA , GIGLIOLA, VINCENZO

DOVE CORREREMO QUESTO FINE SETTIMANA

Buon giorno Runner’s
Questo fine settimana si presenta ricco di manifestazioni podistiche sia agonistiche che goliardiche :

SABATO 18 MAGGIO

SUNSET HALF MARATHON LIGNANO
Partenza alle ore 19.00 da Piazza Marcello D’olivo

JAMARUN BAGNOLI DELLA ROSANDRA TS
Percorso 15 km + 900 m
Partenza alle ore 15.30
Ritrovo Teatro F. Preseren

6° MARCIA DAL VAR AL TILIMENT BELGRADO DI VARMO
Percorsi 8-15 km
Partenza alle ore 16.00
Ritrovo Via Dei Savorgnan

DOMENICA 19 MAGGIO
6° TRIAL DEI TRE CASTELLI GEMONA DEL FRIULI
Percorso 12 km + 1080m Partenza alle ore 10.00
Percorso 29 km + 2280m Partenza alle ore 8.30
Percorso 52.3 km + 3730m Partenza alle ore 7.00

3° A SPAS PAR I CJASTEI POZZUOLO DEL FRIULI
Percorsi 7-12-21 km
Partenza dalle ore 8.30 alle ore 9.30
Ritrovo Area dei festeggiamenti in Via delle Scuole

MJOR A PIT ROMANS D’ISONZO
Percorso 9.7 km
Partenza alle ore 9.35
Ritrovo in Via degli Atleti Azzurri d’Italia

19° TROFEO CITTA’ DI SACILE PN
Percorso 10 km
Partenza alle ore 9.30
Ritrovo in Piazza del Popolo

1° MARCOIA DELLA SALCICCIA SAN FOCA DI SAN QUIRINO PN
Percorsi 3.5-7 km
Partenza alle ore 9.00
Ritrovo Piazza Garibaldi

Buon divertimento e buone corse
Emanuela, Gigliola, Vincenzo

EVENTO SOLO GRAZIE RUN

Cari Runner’s
Desideriamo segnalarvi , proporvi un evento, una corsa non competitiva che si terrà al parco del Cormor il 26 Maggio pv. che ha lo scopo di raccogliere fondi per L’associazione “I FORMIDABILI ONLUS”.
Ci saranno più percorsi 4-7-14 Km a passo libero ,il tutto accompagnato da musica e divertimento .
Di seguito il volantino con tutte le informazioni l’organizzatore è Claudio Zuzzi parente del nostro Giorgio.

Potete trovare regolamento ed informazioni anche sul sito : www.solograzierun.it

Grazie per l’attenzione
Emanuela, Gigliola, Vincenzo

RESOCONTO FINE SETTIMANA

Cari Runner’s

Nonostante il maltempo abbia dominato questo fine settimana alcuni nostri atleti irriducibili si sono cimentati nelle seguenti gare:

MARATONINA DI BIBIONE

NICOLA MARIUZZA 1 H 29 MIN 39 sec r.t.
LUCA DI GIUSTO 1 H 31 MIN 08 SEC r.t. PB
VIDAL FABRIZIO 1 H 46 MIN 47 SEC r.t.
COSSETTINI VILIAM 1 H 47 MIN 57 SEC r.t.

COPPA PROVINCIA TRIESTE 3° TROFEO PAROVEL 8 KM

ALESSANDRO BELLONI 33 MIN 21 SEC
ROBERTA RADIN 41 MIN 50 SEC

COMMENTO DEL TECNICO:

MI PERMETTO DI FARE UN APPREZZAMENTO PARTICOLARE PER ALCUNI ATLETI IL CUI RISULTATO NON SIA DA ATTRIBUIRE AD UNA GARA UNICAMENTE DI CORSA, MA IL PARTECIPARE SEMPRE AGLI ALLENAMENTI GLI HA PERMESSO DI MIGLIORARE LA PROPRIA PRESTAZIONE E CHE TRA SABATO E DOMENICA HANNO DAVVERO OTTENUTO DEI RISULTATI POSITIVI :

CRISTINA DINARICH 2° DI CATEGORIA AL CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO AQUATHLON CLASSICO DI CAORLE

LUCA DI GIUSTO CHE A BIBIONE NELLA MEZZA MARATONA HA ABBASSATO IL SUO PERSONALE DI CIRCA 3 MIN
UN CENNO DI MERITO VA ANCHE A PAOLO TARONDO CHE HA OTTENUTO LA QUALIFICA ALL’AQUATICRUNNER 2019
COACH ALBERTO

INFINE UN PO’ DI GOSSIP

SABATO 11 MAGGIO MARTA BELTRAMINI E NICOLA RIZZI SI SONO SPOSATI
A LORO VANNO I NOSTRI MIGLIORI AUGURI DI UNA LUNGA E BELLA VITA

Complimenti a tutti
Emanuela , Gigliola , Vincenzo

DOVE CORREREMO QUESTO FINE SETTIMANA


Cari Runner’s
Sperando in un tempo clemente e finalmente primaverile ecco le corse gare del fine settimana:

SABATO 11

CORNO DI ROSAZZO
7° MARCIA DEI VINI
Percorsi 6-12 Km
Partenza dalle ore 16.00 alle ore 17.00
Ritrovo Piazza Divisione Julia

SACILE
3° MARCIA DELLA LIVENZA
Percorsi 6-10-14 Km
Partenza dalle ore 15.00 per la 14 Km alle ore 16.00 per le altre
Ritrovo parcheggio Pala-Micheletto via Cartiera Vecchia

DOMENICA 12

BIBIONE
HALF MARATHON BIBIONE
Partenza ore 9.15
Ritrovo in Piazzale Zenith
Percorso che si svolge in direzione di Bibione Pineda e nella parte finale ci sarà il suggestivo passaggio al faro.

RIVIS di SEDEGLIANO
7° RAINIS di CORSE
Percorsi 8-14-21 Km
Partenza dalle ore 8.30 alle ore 9.30
Ritrovo presso il parco dei festeggiamenti della sagra

CAPRIVA DEL FRIULI
MARCIA DEI DUE CASTELLI
Percorsi 7-13-20 Km
Partenza dalle ore 9.00 alle ore 10.00
Ritrovo Parco Russiz inferiore via Degli Alpini

SAN VITO AL TGL.
5° MARCIA PER IL GRANELLO
Percorsi 5-12-24 km
Partenza dalle ore 8.30 alle ore 10.00
Ritrovo Piazza del Popolo

BUONE CORSE
Emanuela , Gigliola ,Vincenzo

RESOCONTO GARE FINE SETTIMANA

Cari Runner’s

Questo fine settimana siamo stati impegnati nelle seguenti competizioni

HALF MARATHON DI TRIESTE

MAURIZIO BOLZON R.T. 1 H 29 MIN 27 SEC
GIULIA TARDIVELLO R.T. 1 H 32 MIN 14 SEC 2° DI CATEGORIA BRAVISSIMA
MARCO SCIPIONI R.T. 1 H 33 MIN 19 SEC
MARCO ZILLI R.T. 1 H 39 MIN 24 SEC
MOIRA LANT R.T. 1 H 46 MIN 03 SEC
GIULIA GRION R.T. 1 H 49 MIN 32 SEC
SAIDA FAVOTTO R.T. 1 H 50 MIN 20 SEC
FRANCESCO ZORGNO R.T. 1 H 52 SEC 39 SEC
DANIELA RIVA R.T. 1 H 57 MIN 57 SEC
EMANUELA PETRIGH R.T. 1 H 58 MIN 46 SEC PERSONAL BEST BRAVA MANU

VILIAM COSSETTINI R.T. 1 H 58 MIN 46 SEC
GIORGIO ZUZZI R.T. 1 H 59 MIN 52 SEC 3° DI CATEGORIA BRAVO

MARATONA DI PRAGA

BRUNO AZZANO R.T. 3 H 11 MIN 19 SEC
ALESSANDRO LAPENNA R.T. 4 H 17 MIN 18 SEC

Sempre a Praga nella staffetta 21+21
VIVIANA MENOSSO R.T. 1 H 41 MIN 42 SEC 2° DI CATEGORIA BRAVISSIMA
MARCO MUSICH R.T. 1 H 58 MIN 12 SEC

IN ULTIMO SEGNALIAMO
LA WING FOR LIFE WORLD RUN
Manifestazione non competitiva con la formula dell’inseguimento e con la particolarità che la partenza simultanea in tutto il mondo,volta alla raccolta di fondi per la ricerca contro le patologie da traumi al midollo osseo ,che si è tenuta in un percorso misto di sterrato ed asfalto ,con scale , salite e discese intorno alla sede del CUS dove eravamo presenti con due nostri atleti
VINCENZO BABUSCI e GIANCARLO BOSCUTTI

E’ DOVEROSO OLTRE CHE UN PIACERE FARE A TUTTI I COMPLIMENTI, MA SOPRATTUTTO A:
GIULIA TARDIVELLO ,VIVIANA MENOSSO E GIORGIO ZUZZI PER I RISULTATI DA PODIO RAGGIUNTI.
AD EMANUELA PETRIGH PER IL SUO PERSONALE ,CHE HA COINCISO CON L’ABBATTIMENTO DEL MURO DELLE 2 ORE.

Emanuela , Gigliola , Vincenzo

DOVE CORREREMO QUESTO FINE SETTIMANA

Buon Primo Maggio cari Runner’s
In questa, finalmente, splendida giornata di sole viene sicuramente voglia di fare una corsa.
Bene se dopo aver corso la voglia vi è rimasta vi segnaliamo per il fine settimana le seguenti gare o corse non competitive:

SABATO 04/05/2019

6° STAFFETTA MONTA FAEIT ARTEGNA
1° frazione in salita 3 km +530 m
2° frazione in discesa 4.9 km -580 m
partenza ore 16.00
ritrovo in via Monte Artegna
STAFFETTA GIAIS 4 SLA GIAIS DI AVIANO
3x1h su un percorso di 1.5 km
Partenza ore 16.00
Giais di Aviano

DOMENICA 05/05/2019

TRIESTE
24° HALF MARATHON
Partenza ore 9.30 dall’abitato di Aurisina con arrivo nella splendida piazza Unità d’Italia

CASTION DI STRADA
14° CJASTIONS AL CJAMINE
Ritrovo area festeggiamenti
Percorsi 7 km, 12 km, 21km, e 30 km
Partenza dalle ore 8.30 alle ore 9.00

BELGRADO DI VARMO
6°DAL VAR AL TILIMENT
Ritrovo in Via dei Savorgnan
Percorsi 7 km ,14 km
Partenza alle ore 9.00

BERTIOLO
3°BERTIOLO RUN
Ritrovo davanti al municipio
Percorsi 7 km, 14 km, 20 km
Partenza dalle ore 09.00 alle ore 10.00

VI RICORDIAMO INOLTRE

L’INIZIATIVA MONDIALE ” WINGS FOR LIFE WORLD RUN”
Iniziativa che raccoglie fondi per le patologie da traumi del midollo osseo
Partenza ore 13,00 dal CUS UDINE via Delle Scienze
Corsa ad inseguimento di seguito link per iscrizione e per virtual Car Catcher
https://www.wingsforlifeworldrun.com/it/it/app-run-udine/

FUORI CONFINE
25° MARATONA DI PRAGA SIA INDIVIDUALE CHE IN COPPIA 21+21
DOVE SAREMO PRESENTI CON DIVERSI ATLETI

Un augurio di un buon fine settimana
Buone corse
Emanuela, Gigliola, Vincenzo