DOVE CORREREMO QUESTO FINE SETTIMANA

CARISSIMI RUNNER’S

DI SEGUTO LE GARE IN CALENDARIO PER IL PROSSIMO FINE SETTIMANA

VENERDI 28
2° PROVA DI COPPA PROVINCIA DI UDINE
CASTIONS DI STRADA
PERCORSO DI5 KM
PARTENZA ALLE ORE 19.30

10° STAFFETTA BAD BOYS
PREMARIACCO
PERCORSO 3X3000
PARTENZA ALLE ORE 19.30

SABATO 29

18° MARCIA DEI 5 FIUMI PALSE DI PORCIA (PN)
PERCORSI 5-10 KM
PARTENZA DALLE ORE 18.30 ALLE ORE 19.00
RITROVO PRESSO AREA FESTEGGIAMENTI

DOMENICA 30

COPPA PROVINCIA DI TRIESTE
69° GIRO DI SAN GIACOMO
PERCORSO 6.7 KM
PARTENZA ALLE ORE 9.30

35° LA PANORAMICA BARCIS (PN)
PERCORSI 6-16-18-24-31 KM
PARTENZA DALLE ORE 8.00 ALLE ORE 9.30
RITROVO PRESSO POLISPORTIVA CAMPI CALCETTO BARCIS

12° TRA DOLEGNAN E LA BADIE DOLEGNANO
PERCORSI 7-14-21 KM
PARTENZA DALLE ORE 8.30 ALLE ORE 9.30
RITROVO PIAZZALE FESTEGGIAMENTI DOLEGNANO

3° FESTIVAL RUN GRADISCA DI SEDEGLIANO
PERCORSI 7-14-21
PARTENZA DALLE ORE 8.30 ALLE ORE 9.30
RITROVO AREA FESTEGGIAMENTI GRADISCA

BUON DIVERTIMENTO
EMANUELA , GIGLIOLA , VINCENZO

RESOCONTO GARE FINE SETTIMANA

Carissimi Runner’s
Ecco il resoconto del fine settimana appena trascorso:

La prova serale di Coppa Friuli nella splendida cornice di Villa Manin a Passariano i nostri atleti si sono ottimamente comportati

NICOLA MARIUZZA 41 MIN 30 SEC
GIULIA TARDIVELLO 41 MIN 53 SEC 2° DI CATEGORIA BRAVISSIMA
MARCO ZILLI 44 MIN 38 SEC
MARIO BULIAN 45 MIN 21 SEC
GIORGIO CASTELLARIN 49 MIN 08 SEC
FERRUCCIO MARINUTTI 52 MIN 23 SEC

BUONE CORSE
EMANUELA,GIGLIOLA,VINCENZO.

DOVE CRREREMO QUESTO FINE SETTIMANA

Carissimi Runner’s

In questo finalmente assolato fine settimana ecco le corse che ci vengono proposte :

SABATO 22

3° PROVA COPPA FRIULI A PASSARIANO VILLA MANIN
Partenza ore 20,00

DOMENICA 23

3°MARCIA INTERNAZIONALE DEI RE
Percorsi 3-7-13-19 Km
Partenza dalle ore 8.30 alle ore 10.00
Ritrovo presso prosciuttificio ARBEA in Via. Aonedis ,31

10° A SPAS PAR SANTE MARIE Santa Maria di Sclaunicco
Percorsi 6-12 Km
Partenza dalle ore 9.00 alle ore 10.00
Ritrovo Piazza Assunzione casa canonica

MARCIA LONGA DELLA PERLA DEL FRIULI TARCENTO
Percorsi 6-13 Km
Partenza dalle ore 9.00 alle ore 9.30
Ritrovo presso il palazzetto dello sport via Sottocolleverzan

2° MARCIA DEL SOLSTIZIO D’ESTATE PROSECCO TS
Percorsi 3-5-7-12 Km
Partenza dalle ore 9.00 alle ore 10.00
Ritrovo presso Ostello Scout Loc Campo Sacro 381

LUNEDI’24

1° STAFFETTA DEL MERCATO POZZUOLO DEL FRIULI
Percorso 2700 m
Partenza ore 19.30
Ritrovo In Via Mercato

Buon week End e buone corse
Emanuela , Gigliola , Vincenzo

RESOCONTO GARE FINE SETTIMANA

Cari Runner’s
Lo scorso fine settimana è stato caratterizzato dalla 14° edizione della Staffetta 24x1h 12x1h e 6x1h di Buttrio
Noi eravamo presenti con tre squadre che si sono cimentate nella 6x1h .
Il caldo torrido ha messo a dura prova tutti gli atleti che però non si sono arresi ed hanno affrontato la prova con impegno supportati dai nostri splendidi sostenitori che si sono prodigati nel non far mancare acqua ed incitamenti .
Il tutto si è svolto nella splendida, colorata, rumorosa e festosa cornice della manifestazione che come sapete ha lo scopo di raccogliere fondi per acquistare attrezzature medicali per gli ospedali del Friuli.

DOMENICA 16
Nella Sky Race Carnia
Giacomo Iaiza in 3h 30 min 07 sec ha completato i 25 km

LUNEDI 17
1° Prova trofeo Coppa provincia di Udine a MANZANO 5000 MT
MARINA DE PIERI 23 MIN 47 SEC

COMMENTO DEL TECNICO:

Come ogni lunedì mi fa piacere elogiare alcuni atleti che si sono distinti per una brillante prestazione nel corso del Week End:

GIACOMO IAIZA ottimo 18° assoluto nella Sky race Carnia gara di 25 Km e 2000 m di dislivello.
Ha tenuto testa agli specialisti del Trail più blasonati della nostra regione e non solo !!!

CRISTINA DINARICH nello Swim Run del lago Maggiore 21 km con 700 m di dislivello e 6 km di nuoto ha ottenuto un brillantissimo 5° posto assoluto ,nonostante abbia “allungato ” il percorso di 2 km . Bravissima

COACH ALBERTO

Buona settimana a tutti
Emanuela , Gigliola, Vincenzo

DOVE CORREREMO QUESTO FINE SETTIMANA

Cari Cussini
Questo fine settimana avremo diverse possibilità di correre e sfogare i nostri cavalli eccole:

SABATO 15
14° ATOR DAL TOR DI BURI BUTTRIO
STAFFETTA 24X1 H E 6X1 H.
La cui Finalità è la donazione di una apparecchiatura o ausilio medico a favore
di una delle Strutture Ospedaliere del Friuli Venezia Giulia
partenza ORE 16,00
Ritrovo Zona area sportiva

10° MAGRAVE CORDENONS (PN)
Percorsi 6-12 Km
Partenza ore 18,00
NIGTH TRAIL 25 KM
Partenza ore 20,00
WALKERS MAGRAID 15 KM
Partenza ore 20,00
Ritrovo Loc. Parareit Cordenons

DOMENICA 16

9° A TOR PAR RICLUS RACCHIUSO DI ATTIMIS
Percorsi 6-13-18 km
Partenza dalle ore 8.00 alle ore9.30
Ritrovo area Ex polveriera

38° MARCIA DE I VISENTIN SAN MARTINO DEL CARSO (GO)
Percorsi 6-12-18 km
Partenza dalle ore 8.30 alle ore 10.00
Ritrovo Area sportiva San Martino del carso

52° TROFEO GORTANI
RISERVATA AI TESSERATI CSI
IL GIR PATOC CHIUSAFORTE
Partenza ore 9.30
Ritrovo Piazza Pieroni Chiusaforte

SKY RACE CARNIA-PALUZZA
Percorso 24.5 m +1280 m
Partenza 8.30
Ritrovo Loc Laghetti di Timau

13° CRONOSCALATA AMPEZZO -PASSO PURA
Percorso 7.4 Km+760 m
Partenza ore 9.30
Ritrovo Piazza Zona Libera della Carnia 1944

16° MARCIA DEL SORRISO CIMPELLO FIUME VENETO (PN)
Percorsi 6-12-18 km
Partenza dalle ore 8.30 alle ore 9.30
Ritrovo Cimpello

CANSIGLIO RUN PIAN DEL CANSIGLIO (BL)
Percorsi 33-24 km comp. e 10-5.5 km non comp.
Partenza ore 8.45 e 9.30
Ritrovo Nuovo Hangar area musicale di Veneto Agricoltura a 600 m dal rifugio San Osvaldo.

DESIDERIAMO INFINE FARE I COMPLIMENTI ALLA NOSTRA SQUADRA CHE ALLA PRIMA PARTECIPAZIONE ALLA STAFFETTA METTI IL TURBO DEL 09/06/19 , HA CENTRATO IL PRIMO POSTO CON 140 KM PERCORSI IN 11H 50 MIN 48 SEC, RESTA CHIARO CHE IL RISULTATO PIU’ IMPORTANTE RIMANE COMUNQUE AVER CONTRIBUITO ALLA RACCOLTA FONDI PER L’A.S.D MADRACS.

BUON WEEK END
EMANUELA,GIGLIOLA,VINCENZO

RESOCONTO DEL FINE SETTIMANA

Cari runner’s

Lo scorso fine settimana è stato caratterizzato soprattutto da due eventi.

SABATO 08
Si è svolta una corsa alla quale noi cussini siamo particolarmente affezionati, la 6° edizione del “LAPEJUR”
Voluta ed organizzata dal nostro Alessandro La Penna “LAPE”, che come ogni anno, ormai da più di un lustro si prodiga perché sia tutto perfetto e quest’anno c’era anche un clima perfetto.
Come sapete questa corsa ha uno scopo puramente goliardico ed aggregativo con obbiettivo finale,la cena al rifugio Pellizzo.
Un sentito ringraziamento va doverosamente ad Alessandro, ma anche a chi con entusiasmo, fatica, sudore, si è cimentato per l’impervia salita, che partendo da Savogna si inerpica per Iermizza, Stermizza, Montemaggiore e Matajur.
Non di meno bisogna dimenticare la dedizione, la simpatia, il supporto delle nostre splendide ed insuperabili supporter ,che lungo la strada ci hanno ristorato con acqua e sali ,ma soprattutto ci hanno incitato , spronato e quando serviva anche consolato.
Grazie quindi anche a Gigliola, Emanuela, Claudia e Michela.

DOMENICA 09
Si è svolta la” Metti il Turbo” staffetta 12x1h giunta alla sua 5° edizione .
Manifestazione a scopo benefico per la raccolta fondi pro A.s.d. Madracs di Udine
Quest’anno c’eravamo anche noi con una squadra, chiaramente qui i risultati puramente agonistici non contano ,contava esserci per portare anche il nostro contributo e la nostra solidarietà .
E’ stata una bella giornata di sport solidale ,in una splendida cornice di colori ,musica, sole, caldo una bellissima festa con un nobile scopo.
Noi abbiamo condiviso il gazebo con gli amici della Quadra a cui va il nostro ringraziamento per averci ospitato .

Desidero ringraziare a titolo personale Gigliola ,che oltre ad aver organizzato il tutto ,si è resa disponibile per tutte la giornata e ci ha anche offerto delle ottime brioches, impagabile.
Vincenzo

COMMENTO DEL TECNICO :

Buongiorno
Un particolare apprezzamento va a chi Sabato ha scalato il Matajur e Il giorno dopo ha bissato con la staffetta dei Madracs.
Complimenti anche ai nostri triatleti Claudia 1° di categoria e Vincenzo nel triatlhon sprint serale infrasettimanale di Torviascosa
Coach Alberto

Vi auguriamo una splendida settimana
Buone corse
Emanuela, Gigliola, Vincenzo.

DOVE CORREREMO QUESTO FINE SETTIMANA

Carissimi Runner’s
Questo fine settimana si presenta ricco di eventi sportivi agonistici e goliardici

SABATO 08

4° VERTICAL DAL LOUF PIANI DI SOTTO FR. CHIUSAFORTE
Percorso 5.7 km + 750 m
Partenza ore 16.00
Ritrovo Piani di Sotto Fr. Chiusaforte

6°LAPEJUOR
Ritrovo Largo degli Alpini Savogna ore 18.00
Partenza ore 18.30
Percorso Savogna 223 m.slm., Ieronizzza, Stermizza, Monte Maggiore, Rifugio Pellizzo 1306 m.slm.
Arrivo al rifugio Pellizzo dopo circa 12 km
Possibilità di fare 6+6 con cambio in zona Stermizza
Per chi desidera fermarsi a cena al rifugio dare adesione entro e non oltre Mercoledì 5

DOMENICA 09

5° EDIZIONE DE METTI IL TURBO STAFFETTA 12X1H UDINE
Ritrovo Parco Ardito Desio
Partenza ore 8.00

CANEBOLA PODBIELA THE LAST EDITION
Partenza ore 10,00
Percorso 14 km
Ritrovo In Piazza a Canebola
OPPURE
Partenza ore 10,00
Percorso 7 km
Ritrovo Robedischis

7° MARCIA DEI DUE LAGHETTI DI CORNINO
Percorsi 8-12-16 km
Partenza dalle ore 8.00 alle ore 9.00
Ritrovo Campo sportivo Cornino

10° HAITI FOR RUN FELETTO UMBERTO
Percorsi 8-15-21 km
Partenza dalle ore 8.00 alle ore 9.00
Ritrovo Piazza della Libertà

30° MARCIA DI SEMPETER (SLO)
Percorsi 7-10-16-23 km
Partenza dalle ore 8.300 alle ore 9.30
Ritrovo Piazza Roba

BUONE CORSE
EMANUELA,GIGLIOLA,VINCENZO

RESOCONTO GARE FINE SETTIMANA

Buongiorno Runner’s
Nello scorso fine settimana diversi nostri atleti sono stati impegnati in gare ecco i risultati:

4° PROVA COPPA PROVINCIA TRIESTE 41à NAPOLEONICA

ALESSANDRO BELLONI 00 H 32 MIN 19 SEC
ROBERTA RADIN 00 H 41 MIN 25 SEC

CORTINA DOBBIACO LA CORSA DELLE DOLOMITI

GIULIA TARDIVELLO 2 H 22 MIN 42 SEC R.T.
MARCO SCIPIONI 2 H 32 MIN 08 SEC R.T.
MARCO ZILLI 2 H 48 MIN 00 SEC R.T.
SAIDA FAVOTTO 2 H 58 MIN 12 SEC R.T.
DANIELA RIVA 2 H 58 MIN 40 SEC R.T.
ARALDO CAUSERO 3 H 05 MIN 15 SEC R.T.
ADONELLA QUARGNOLO 3 H 15 MIN 54 SEC R.T.
SIMONE BAGNARIOL 3 H 19 MIN 09 SEC R.T.
GIORGIO ZUZZI 3 H 30 MIN 32 SEC R.T.

COMPLIMENTI A TUTTI
BUONA SETTIMANA E BUONE CORSE

EMANUELA , GIGLIOLA , VINCENZO.