RESOCONTO DEL FINE SETTIMANA

CARISIIMI RUNNER’S

ECCOCI AL CONSUETO APPUNTAMENTO DEL RESOCONTO GARE DEL FINE SETTIMANA APPENA TRASCORSO
INIZIAMO DA:

8° PROVA COPPA PROVINCIA TRIESTE
BELLONI ALESSANDRO HA TERMINATO LA SUA PROVA IN 35’42” R.T.
RADIN ROBERTA HA TERMINATO LA SUA PROVA IN 45’42” R.T.

MEZZA MARATONA DI FERRARA
TARDIVELLO GIULIA 1H 31 MIN 48 SEC R.T. 4° DI CATEGORIA

DESIDERIAMO ANCHE SEGNALARVI L’OTTIMA PROVA DI

CRISTINA DINARICH CHE HA OTTENUTO CON 1 H 15 MIN 37 SEC UNO SPLENDIDO 2° POSTO DI CATEGORIA AI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI DI TRIATLHON SPRINT DI LIGNANO BRAVISSIMA

ALLA STESSA GARA HANNO PARTECIPATO ANCHE:
MARIO BULIAN
MARCO MUSIGH
VINCENZO BABUSCI

COMPLIMENTI A TUTTI
BUONA SETTIMANA

EMAUNELA, GIGLIOLA, VINCENZO

DOVE CORREREMO QUESTO FINE SETTIMANA

CARISSIMI RUNNER’S
PER QUESTO FINE SETTIMANA VI PROPONIAMO LE SEGUENTI MANIFESTAZIONI SPORTIVE:

SABATO 28
48° TROFEO DEI TRE COMUNI RESIUTTA
CORSA A COPPIE
PERCORSO DI 15 KM D+ 870 M
PARTENZA ALLE ORE 14.45
RITROVO PRESSO PIAZZA MUNICIPIO

DOMENICA 29
10° CORSE IN GRAVE SAN’T ODORICO DI FLAIBANO
PERCORSI 7-14-21 KM
PARTENZA DALLE ORE 8.30 ALLE ORE 9.00
RITROVO PRESSO CENTRO VACANZE

2° CORSA IN GRIGIO VERDE GONARS
PERCORSO DI 10 KM
PARTENZA ORE 10,00
RITROVO PRESSO IL PARCO DEL CORNO

19° MARCIA DEL DONATORE MARIANO DEL FRIULI
PERCORSI 6-12-15 KM
PARTENZA DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 10.00
RITROVO PRESSO PALESTRA COMUNALE

30° MARCIA DEL CASTELLO TORRE DI PORDENONE
PERCORSI 5-11-21 KM
PARTENZA DALLE ORE 8.30 ALLE ORE 9.30
RITROVO PRESSO PALESTRA COMUNALE IN VIA PERUZZA

14° MARATONINA INTERNAZIONALE DEI BORGHI DI PORDENONE GARA FIDAL
PARTENZA 9.30
RITROVO IN PIAZZA XX SETTEMBRE

19° TROFEO COPPA PROVINCIA TRIESTE
8° PROVA AURISINA
PERCORSO 8.200 KM
PARTENZA ALLE ORE 9.30
RITROVO PRESSO PALESTRA COMUNALE AURISINA

BUONE CORSE

EMANUELA,GIGLIOLA,VINCENZO

RESOCONTO GARE FINE SETTIMANA

BUONGIORNO RUNNER’S

LO SCORSO FINE SETTIMANA E’ STATO RICCO DI GARE E DI SODDISFAZIONI
ABBIAMO INIZIATO GIA’ SABATO 21 CON LA SHORT DELICIOUS TRAIL DELLE DOLOMITI CON:
ZILLI MARCO 3 H 31 MIN 11 SEC R.T.
ESPOSITO KATIA 3 H 48 MIN 01 SEC R.T.
STELL CRISTIAN 3 H 48 MIN 01 SEC R.T.

DISCESA LIBERA SHORT
STELL CRISTIAN 4 MIN 28 SEC R.T.
ZILLI MARCO 4 MIN 33 SEC R.T.
ESPOSITO KATIA 4 MIN 33 SEC R.T.

DOMENICA L’APPUNTAMENTO CLASSICO CON LA MARATONINA DI UDINE GIUNTA ALLA 20° EDIZIONE CON UNANOSTRA NUMEROSA PARTECIPAZIONE:

BELLONI ALESSANDRO 1 H 25 MIN 34 SEC R.T.
MARIUZZA NICOLA 1 H 25 MIN 43 SEC R.T.
AZZANO BRUNO 1 H 28 MIN 05 SEC R.T.
BOLZON MAURIZIO 1 H 28 MIN 06 SEC R.T.
IOAN DENIS 1 H 30 MIN 54 SEC R.T.
FORGIARINI STEFANO 1 H 35 MIN 45 SEC R.T.


MENOSSO VIVIANA 1 H 37 MIN 38 SEC R.T. 2°DI CATEGORIA BRAVISSIMA
DONNO LUCIANO 1 H 39 MIN 53 SEC R.T.
CASTELLAN ALESSIO 1 H 40 MIN 07 SEC R.T.
JIN ZHONGJIAN 1 H 40 MIN 47 SEC R.T. AL SUO ESORDIO COMPLIMENTI
COMIN ELIA 1 H 41 MIN 56 SEC R.T.
BABUSCI VINCENZO 1 H 49 MIN 52 SEC R.T.
BOSCUTTI GIANCARLO 1 H 50 MIN 03 SEC R.T. P.B.
COSSETTINI VILIAM 1 H 50 MIN 05 SEC R.T.
FAVOTTO SAIDA 1 H 50 MIN 54 SEC R.T.
RADIN ROBERTA 1 H 51 MIN 42 SEC R.T.
RIVA DANIELA 1 H 52 MIN 29 SEC R.T.
ZORGNO FRANCESCO 1 H 54 MIN 34 SEC R.T.
CAUSERO ARALDO 1 H 54 MIN 52 SEC R.T.
GRION GIULIA 1 H 56 MIN 24 SEC R.T.
ODETTI ANDREA 1 H 56 MIN 43 SEC R.T.


QUARGNOLO ADONELLA 1 H 57 MIN 38 SEC R.T. 3°DI CATEGORIA BRAVISSIMA
ZUZZI GIORGIO 2 H 07 MIN 34 SEC R.T.
DE PIERI MARINA 2 H 13 MIN 57 SEC R.T.
PETRIGH EMAUNELA 2 H 15 MIN 34 SEC R.T.
COSSETTINI SERENA 2 H 15 MIN 34 SEC R.T.
D’ANTONI MARINELLA 2 H 27 MIN 52 SEC R.T.

ED ANCHE IL DOPO GARA NON E’ ANDATO MALE

NON E’ FINITA QUI PERCHE’ ALLA SKY RACE DEL MONTE DIMON A LIGOSULLO
IAIZA GIACOMO CON 1 H 23 MIN 52 SEC HA DOMATO I 15 KM CON 780 M DI DISLIVELLO CLASSIFICANDOSI 8° ASSOLUTO BRAVISSIMO

NOTE DEL TECNICO :

UN PARTICOLARE APPREZZAMENTO VA A VIVIANA MENOSSO , ADONELLA QUARGNOLO E GIACOMO IAIZA PER GLI OTTIMI RISULTATI E PIAZZAMENTI OTTENUTI

COACH ALBERTO

COMPLIMENTI A TUTTI BUONA SETTIMANA E BUONE CORSE
EMANUELA,GIGLIOLA, VINCENZO

DOVE CORREREMO QUESTO FINE SETTIMANA

CARISSIMI RUNNER’S

QUESTO FINE SETTIMANA AVRA’ COME EVENTO PRINCIPALE
LA 20° EDIZIONE DELLA MEZZA MARATONA DI UDINE
PARTENZA ALLE ORE 9.30 DA PIAZZA 1° MAGGIO
ECCO IL TRACCIATO

PER COLORO CHE NON CORRERANNO LA MARATONINA DI SEGUITO ALCUNE PROPOSTE:

4° QUATTRO PASSI IN VAL SAISERA
PERCORSI 6-8-14-22.6 KM
PARTENZA DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 10.00
RITROVO MALBORGHETTO -VALBRUNA IN VAL SAISERA

6° SKY RACE MONTE DIMON LIGOSULLO
PERCORSO 15 KM D +/- 780 M
PARTENZA ALLE ORE 9.30
RITROVO PRESSO IL CASTELLO DI VALDAJER

47° MARCIA DEI FUNGHI BUDOIA (PN)
PERCORSI 6-12-25 KM
PARTENZA DALLE ORE 8.30 ALLE ORE 9.30
RITROVO IN PIAZZA A BUDOIA

NON CI RIMANE CHE FARE UN IN BOCCA AL LUPO A TUTTI
BUONE CORSE
EMANUELA,GIGLIOLA,VINCENZO

ULTIME NOTIZIE DALLE GARE DEL FINE SETTIMANA

CARISSIMI RUNNER’S

OLTRE AI NOSTRI BRAVISSIMI ATLETI CHE HANNO PARTECIPATO ALLA 5° PROVA DI COPPA FRIULI A LIGNANO
DESIDERIAMO METTERVI A CONOSCENZA DELL’OTTIMO RISULTATO CHE IL NOSTRO
GIOGIO ZUZZI HA OTTENUTO AL TRAIL DI VALLOMBROSA 2019 GARA DEL CAMPIONATO NAZIONALE BCC
UNA GARA DI 20 KM CON UN DISLIVELLO DI OLTRE 700 M
CONCLUSA CON UN TEMPO SUPERLATIVO DI 2 H 52 MIN CHE GLI E’ VALSO IL 2° POSTO DI CATEGORIA.
BRAVISSIMO GRANDE GIORGIO

EMAUNELA,GIGLIOLA,VINCENZO

RESOCONTO FINE SETTIMANA

CARISSIMI RUNNER’S
IL FINE SETTIMANA APPENA TRASCORSO E’ STATO CARATTERIZZATO DALLA 5° PROVA DI COPPA FRIULI CHE SI E’ DISPUTATA A LIGNANO ECCO I RISULTATI:

MARIUZZA NICOLA 39.41 R.T.
BOLZON MAURIZIO 40.32 R.T.
AZZANO BRUNO 40.42 R.T.
BULIAN MARIO 45.04 R.T.
MENOSSO VIVIANA 45.09 R.T. 1° DI CATEGORIA BRAVISSIMA
ZILLI MARCO 45.29 R.T.
MARINUTTI FERRUCCIO 50.40 R.T.

COMPLIMENTI A TUTTI ED IN PARTICOLARE A VIVIANA MENOSSO PER LO SPLENDIDO RISULTATO

BUONA SETTIMANA
EMANUELA,GIGLIOLA,VINCENZO

DOVE CORREREMO QUESTO FINE SETTIMANA

CARISSIMI RUNNER’S
QUESTO FINE SETTIMANA SI PRESENTA RICCO DI POSSIBILITA’ PER DIVERTIRCI ED ALLENARCI

SABATO 14
8° PROVA DEL TROFEO GORTANI A MOGGIO UDINESE
INIZIO GARE A PARTIRE DALLE 15.30

DOMENICA 15
5° PROVA COPPA FRIULI LIGNANO PINETA
PERCORSO 10 KM
PARTENZA ORE 9.30

MARCIA LONGA NELLA PERLA DEL FRIULI TARCENTO
PERCORSI 6-13 KM
PARTENZA DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 9.30
RITROVO PRESSO TENDONE FESTEGGIAMENTI FESTA DELLA BIRRA

1° MARCIA “ATTORNO AI CAMPANILI BUJA
PERCORSI 8-13 KM
PARTENZA DALLE ORE 8.00 ALLE ORE 10.30
RITROVO PRESSO AREA FESTEGGIAMENTI DI URSININS GRANDE

13° MARCIA NEL PARCO DEL TORRE TAPOGLIANO
PERCORSI 6-12-158 KM
PARTENZA DALLE ORE 8.30 ALLE ORE 9.30
RITROVO PRESSO IL PIAZZALE DELL’ESERCITO

4° EDIZIONE VERTICAL CHIADIN FORNI AVOLTRI
PERCORSI 5 KM D+1200 M, 2 KM D+400M
PARTENZA ALLE ORE 9.30
RITROVO PRESSO CSMPO SPORTIVO DI VIA FIRENZE

7° CRETROI RUN SEQUALS (PN)
PERCORSI 4-7 KM (12-18 KM PERCORSI TREKKING)
PARTENZA DALLE ORE 8.30 ALLE ORE 9.30
RITROVO PRESSO CENTRO SPORTIVO VIA PRIMO CARNERA

COPPA PROVINCIA PORDENONE
21° MEMORIAL LUIGI FERRARIO
PARTENZA DAL PIAZZALE XX SETTEMBRE

BUONE CORSE
EMANUELA,GIGLIOLA,VINCENZO

RESOCONTO FINE SETTIMANA

CARISSIMI RUNNER’S

NEL FINE SETTIMANA APPENA TRASCORSO ,CARATTERIZZATO DA UN BRUTTISSIMO TEMPO, CI PREME RENDERVI CONTO DI DUE EVENTI CHE HANNO ILLUMINATO QUESTE GIORNATE ,DUE RAGGI DI SOLE CHE HANNO SCUARCIATO IL CILEO PLUMBEO DI QUEST’INIZIO DI SETTEMBRE.

IL PRIMO NON SPORTIVO,MA CHE CI HA INCANTATO ,OVVERO IL MATRIMONIO DEI DUE NOSTRI AMICI E ATLETI CLAUDIA E SERGIO CHE SI E’ CONSUMATO NELLA SPLENDIDA CORNICE DEL CASTELLO DI RIVE D’ARCANO.

NULLA HA POTUTO IL MALTEMPO CONTRO LA LUCE ,LA GIOIA ,LA BELLEZZA DEI DUE MERAVIGLIOSI SPOSINI,AI QUALI VA IL NOSTRO AUGURIO DI UNA LUNGHISSIMA VITA INSIEME,PIENA DI AMORE ,SALUTE E SERENITA’.

IL SECONDO POTREMMO DIRE QUASI EROICO,PER IL QUALE IL NOSTRO COACH ALBERTO HA DESIDERATO SCRIVERE UN COMMENTO RIPORTATO DI SEGUITO:

“IERI SI E’ SVOLTA L’AQUATICRUNNER, DA GRADO A LIGNANO, CON CONDIZIONI METEO DAVVERO IMPEGNATIVE, IN NOSTRI COMPAGNI CRISTINA DINARICH,PAOLO TARONDO E PAOLO DE LIVA HANNO PORTATO A TEMINE LA GARA IN MODO PIU’ CHE BRILLANTE.
CONGRATULAZIONI PER LA VOSTRA IMPRESA E CHE SIA DI BUON AUSPICIO PER LE FUTURE GARE.
ALBERTO “.

BUONA SETTIMANA E BUONE CORSE
EMANUELA,GIGLIOLA,VINCENZO

DOVE CORREREMO QUESTO FINE SETTIMANA

CARISSIMI RUNNER’S
QUESTO FINE SETTIMANA VI PROPONIAMO LE SEGUENTI CORSE :

SABATO 7
MARCIA DELL’ANNIVERSARIO MPNFALCONE (GO)
PERCORSO 9 KM
PARTENZA DALLE ORE 16.00 ALLE 17.00
RITROVO PIAZZALE DON PINO DE LUISA

DOMENICA 8
9° A TOR PA TOR GODIA
PERCORSI DI 7-14-21 KM
PARTENZA DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 10.00
RITROVO AREA FESTEGGIAMENTI DELLA SAGRA

20° A TOR DAL CJAMPANILI ENEMONZO
PERCORSO 3-12 KM
PARTENZA ORE 9.30 PER LA 12 KM E 11.00 PER LA 3 KM
RITROVO PIAZZALE DEL CASEIFICIO DI ENEMONZO

MARCIA DEL BOSCAT CHIONS DI PORDENONE (PN)
PERCORSI DI 7-12-20 KM
PARTENZA DALLE ORE 8.30 ALLE ORE 9.30
RITROVO PRESSO IMPIANTI SPORTIVI IN VIA BROVEDANI

14° CAMMINATA INSIEME VILLA VICENTINA
PERCORSI 7-12-20 KM
PARTENZA DALLE ORE 8.30 ALLE ORE 9.30
RITROVO AREA FESTEGGIAMENTI VICINO AL MUNICIPIO

CAMMINATA NEL PREVAL MOSSA (GO)
PERCORSI 7-11-15 KM
PARTENZA DALLE ORE 8.30 ALLE ORE 9.30
RITROVO PRESSO CENTRO CIVICO COMUNALE IN VIA XXIV MAGGIO

BUON FINE SETTIMANA E BUONE CORSE
EMANUELA, GIGLIOLA, VINCENZO

RIPRESA DEI LAVORI

CARISSIMI RUNNER’S
ECCOCI DI NUOVO IN PISTA .

DOPO AVER FATTO LE FERIE SPERO VI SIATE DIVERTITI ,RILASSATI,RICARICATI SI RIPARTE CON L’ATTIVITA’.
ALCUNI DI NOI HANNO COMUNQUE PARTECIPATO AD ALCUNE GARE ECCO IL RESOCONTO DELLE ULTIME
STAFFETTA DI ORGNANO

CI HA VISTI EGREGIAMENTE RAPPRESENTATI DA BEN CINQUE SQUADRE ,TRE MASCHILI
CUS B
CUS UDC
CUS ALEA
E DUE MISTE
CUS AL VINO
MISTA MKV
MA ABBIAMO PRESO PARTE ANCHE ALL’ORGANIZZAZIONE

MENTRE NEL FINE SETTIMANA ALLA MARCIALONGA DI MOENA
HANNO PARTECIPATO
ARMANDO DI PALMA E MARA BON

UN PLAUSO PARTICOLARE VA A GIULIA TARDIVELLO CHE NELLA STESSA GARA HA CONQUISTATO IL PRIMO POSTO DI CATEGORIA .”BRAVISSIMA”

COMPLIMENTI A TUTTI E BUONA SETTIMANA
EMANUELA, GIGLIOLA, VINCENZO