DOVE CORREREMO QUESTO FINE SETTIMANA

CARISSIMI RUNNER’S
COME NOTO A TUTTI L’EMENRGENZA CORONAVIRUS HA LIMITATO SE NON ADDIRITTURA SOSPESO LE ATTIVITA’ SPORTIVE DI GRUPPO
DI SEGUITO VI GIRO QUANTO SCRITTO NEL SITO DI FRIULI RUN

Il ministro della Salute ha firmato, d’intesa con il presidente del Friuli Venezia Giulia, l’ordinanza che contiene le disposizioni per contrastare l’emergenza epidemiologica da coronavirus, sono quindi sospese tutte le manifestazioni a carattere ludico o sportive fino a domenica 01 marzo compresa.
Tale ordinanza potrà essere soggetta a modifiche al seguito del variare dello scenario epidemiologico.

QUINDI NIENTE FIASP O ALTRO , MA COMUNQUE POTETE SEMPRE TENERVI IN ALLENAMENTO E FAR GIRARE LE GAMBE IN MANIERA AUTONOMA.

BUON FINE SETTIMANA A TUTTI
VINCENZO

DOVE CORREREMO QUESTO FINE SETTIMANA

CARISSIMI RUNNERS
PER CHI VOLESSE QUESTO FINE SETTIMANA POTRA’ CORRERE A :

SABATO 22

CORTINA SNOW RUN CORTINA D’AMPEZZO (BL)
PERCORSI 9.5 KM + D 555 M
17 KM + D 1380 M
PARTENZA PER LA 9.5 KM ALLE ORE 18.15
PER LA 17 KM ALLE ORE 18.00
RITROVO CORSO ITALIA SOTTO IL CAMPANILE

2° PROVA 30° TROFEO COPPA PROVINCIA DI GORIZIA CAMPOLONGO DI TAPOGLIANO
PERCORSO 7.0 KM CIRCA
PARTENZA ALLE ORE 15.00
RITROVO PRESSO IL CENTRO SPORTIVO IN VIA EUROPA UNITA CAMPOLONGO TAPOGLIANO

DOMENICA 23

11° MARCIA DEL DONO CAMPOLONGO DI TAPOGLIANO
PERCORSI 6-13-18 KM
PARTENZA DALLE ORE 8.30 ALLE ORE 10.00
RIRTOVO IN VAI EUROPA UNITA

TRAIL NELLE VALLI SAN PIETRO AL NATISONE
PERCORSI 11 KM + D 380 M
25 KM + D 1250 M
PARTENZA DALLE ORE 9.00 PER LA 25 KM ALLE ORE 9.30 PER LA 11 KM
RITROVO IN VIA EUROPA UNITA SAN PIETRO

34° MARCIA DEL MUFLONE FANNA (PN)
PERCORSI 3.5-6-10-17 KM
PARTENZA DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 10.00
RITROVO PRESSO IL CAMPO DELL’ORATORIO IN VIA BRUNI

LA COPRSA DEI CORIANDOLI CEGGIA (VE)
PERCORSI 5-12.5-19.5 KM
PARTENZA ALLE ORE 9.15
RITROVO IN PIAZZA XIII MARTIRI

BUON DIVERTIMANTO E BUON FINE SETTIMANA
VINCENZO

RESOCONTO FINE SETTIMANA

CARISSIMI RUNNERS
DOMENICA ALCUNI NOSTRI ATLETI ERANO IMPEGNATI IN GARE ECCO I RISULTATI

MEZZA MARATONA DI GIULIETTA E ROMEO VERONA

LUCA DI GIUSTO 1H 28 MIN 47 SEC

GODO DI GEMONA 4° PROVA CORSA CAMPESTRE CSI

CATEGORIA RE(2007/2008) 950 M
DELLA MEA PATRIZIA 4’13” 5° CLASSIFICATA

CATEGORIA CI (2005/2006) 1810 M
MARSICO MANUEL 7’03” 4° CLASSIFICATO
FORZATO TOMMASO 7’10” 5° CLASSIFICATO
SCHIAVON LEONARDO 8’14” 8° CLASSIFICATO

CATEGORIA AI 82003/20049 2985 M
IMPERATORE GABRIELE 11’33” 10° CLASSIFICATO
DEGANO FEDERICO 11’38” 11° CLASSIFICATO

CATEGORIA JM (2001/2002) 4700 M
GARBINO DAVIDE 18’47” 6° CLASSIFICATO

CATEGORIA AMA (1976/1985) 4700 M
CERCHIA SABATO 19’33” 20° CLASSIFICATO

CATEGORIA VMB (1958 E PREC.) 4700 M
BULIAN MARIO 21’28” 11° CLASSIFICATO

CLASSIFICA SOCIETA’
CUS UDINE 16° PUNTI 144

CLASSIFICA TR.R. CARLEVARIS ( GIOV.MASCHILI)
CUS UDINE 5° PUNTI 77

CLASSIFICA TR COMITATO REGIONALE CSI (FEMM)
CUS UDINE 23° PUNTI 26

CLASSIFICA TR COMITATO REGIONALE CSI (MASC)
CUD UDINE 18° PUNTI 41

COMPLIMENTI A TUTTI
BUONA SETTIMANA
VINCENZO

DOVE CORREREMO QUESTO FINE SETTIMANA

CARISSIMI RUNNERS
QUESTO FINE SETTIMANA AVREMO I SEGUENTI APPUNTAMENTI:

DOMENICA 16

23° CROSS DI SAN VALENTINO GODO DI GEMONA
4° PROVA GRAN PRIX CORSA CAMPESTRE CSI UDINE
INIZIO GARE ALLE ORE 9.30 CATEGORIE CUCCIOLI ED ESORDIENTI A SEGUIRE TUTTE LE ALTRE CATEGORIE
RITROVO NEI PRESSI DELLA SAGRA DI SAN VALENTINO GODO DI GEMONA
PERCORSI A PARTIRE DA 635 M FINO A 4700 M

6° MARCIA DELLO SCHIOPPETTINO PREPOTTO
PERCORSI 3,5-7,5-14-22 KM
PARTENZA DALLE ORE 8.30 ALLE ORE 9.00 PER I 22KM
DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 10.00 PER GLI ALTRI PERCORSI
RITROVO PRESSO LA PIAZZA FRONTE MUNICIPIO

7° ITINERARI PER I COLLI DI GIAIS DI AVIANO (PN)
PERCORSI 5-10-15 KM
PARTENZA DALLE ORE 8.30 ALLE ORE 9.30
RITROVO PRESSO IL CAMPO SPORTIVO DI GIAIS

BUONE CORSE
VINCENZO

DOVE CORREREMO QUESTO FINE SETTIMANA

CARISSIMI RUNNERS
ECCO LE PROPOSTE PER QUESTO FINE SETTIMANA:

SABATO 8

10° CROSS DELLA BOSCHETTA DI DOBBIA STARANZANO (GO)
VALIDO COME 1° PROVA COPPA PROVINCIA GORIZIA E 1° PROVA DEL 10° TROFEO PROVINCIA GORIZIA CROSS
PERCORSO DI 7.5 KM
PARTENZA ALLE ORE 15.00
RITROVO PRESSO AREA FESTEGGIAMENTI LA BOSCHETTA DI DOBBIA

DOMENICA 9

CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE ASSOLUTO DI CROSS 6° MEMORIAL LAURO MIANI MARIANO DEL FRIULI (GO)
PERCORSI A SECONDA DELLE CATEGORIE DA 4 A 10 KM
PARTENZA DALLE ORE 9.30 A SEGUIRE
RITROVO PRESSO LA PALESTRA COMUNALE MARIANO DEL FRIULI

I LOVE IN RICLUS RACCHIUSO
PERCORSI 6-12-16 KM
PARTENZA DALLE ORE 8.30 ALLE ORE 10.00
RITROVO PRESSO CENTRO SOCIALE IN VIA FAEDIS ,20 RACCHIUSO

MONTASIO WINTER SELLA NEVEA
PERCORSI 3KM D 50 M;7 KM D 400M; 12 KM D 450 M
PARTENZA DALLE ORE 9.30 ALLE 10.30
RITROVO SELLA NEVEA

4° MARCIA CORI AL FAS SANC ROMANS D’ISONZO (GO)
PERCORSI 6-12-18 KM
PARTENZA DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 10.00
RITROVO PRESSO IMPIANTI SPORTIVI DI VIA ATLETI AZZURRI D’ITALIA

8° MARCIANDO LIBERA…MENTE ARTZENE (PN)
PERCORSI 7-13-21 KM
PARTENZA DALLE ORE 8.30 ALLE ORE 9.30
RITROVO PRESSO IL PARCO LA FIORITA ARZENE

PER SEMPRE 1° CAMMINATA DELL’AMORE CIVIDALE DEL FRIULI
PERCORSO 8KM
PARTENZA ALLE ORE 10.00
RITROVO IN VIA LARGO BOIANI,18

BUON FINE SETTIMANA E BUONE CORSE
VINCENZO